Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Посоветуйте

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rusel
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 10 2004 13:24    Заголовок сообщения: Посоветуйте Ответить с цитатой

Всем привет!
Нужно соединить в сеть 20 компов, а чем будет лучше соединить и какую фирму выбрать?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
MaxP



Зарегистрирован: 04.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10 2004 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие приложения собираетесь использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11 2004 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свитч от Компекса на 24 порта. А вообще, надо, как сказал MaxP, знать, что хочешь делать с этой сетью.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rusel
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 12 2004 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxP писал(а):
Какие приложения собираетесь использовать?


БД, безопасность, инет, администрирование доступа м/у компами
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12 2004 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче как я понял вам нужен системный администратор.

А слова "безопасность" и "доступ между компами" у меня не вяжутся вообще Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что тебе любая железка подойдет. Только бери свитч, а не хаб (что-то, правда, не уверен, что хабы на 24 порта бывают)! И особо не экономь.
А вообще-то, ALEX_SE прав - нужен сисадмин.
Или подробней объясни каждый из твоих терминов в твоем понимании. Поправим.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хабы на 24 порта бывают - у меня лежит пара стоечных от 3Com Smile Кстати неплохо работали пока на DGS-1028G не поменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusel
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я еще только учусь!!!!
"безопасность" - я имел ввиду безопасность работы в интернет,
"доступ между компами" - ну к примеру разбить эти компы на группы(по отделам) и закрыть между собой доступ, и разумеется 1-2 компа имели административный доступ к сетке.
Вот и все.
Стоимость устройства значения не имеет(в пределах разумного), главное надежность!
Cool
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusel писал(а):
Да, я еще только учусь!!!!

Понимаю, сам такой был! Да и есть... Wink
Цитата:
"безопасность" - я имел ввиду безопасность работы в интернет,
"доступ между компами" - ну к примеру разбить эти компы на группы(по отделам) и закрыть между собой доступ, и разумеется 1-2 компа имели административный доступ к сетке.

Это тоже понятно, с одной стороны, но! У тебя всего 20 машин. Как ты их будешь делить? 4х5, 2х10 ...? Мы же не знаем! Как они будут в Инет ходить? Тоже не знаем! Ты обрисуй поконкретнее, мы поможем. А то получается примерно так: "Хочу построить дом на 20 квартир. Какой тип подъезда выбрать?" Я утрирую, конечно.
А в общих чертах я тебе уже советовал.
Цитата:
Вот и все.

Ну, типа, да!
Цитата:
Стоимость устройства значения не имеет(в пределах разумного), главное надежность!
Cool

Это уже хорошо!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компы разделятся 3 x 4..6, сервер на W2000AS или W2003AS еще не решил, инет через него же, 1 компутер "Супервизорский" с него директор хочет просматривать все остальные компы.....
Вернуться к началу
Rusel
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приедыдущий гость - это я! Idea
Вернуться к началу
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 17:30    Заголовок сообщения: WINSRV Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Компы разделятся 3 x 4..6, сервер на W2000AS или W2003AS еще не решил, инет через него же, 1 компутер "Супервизорский" с него директор хочет просматривать все остальные компы.....

Не советую через сервер инет пускать.
Если лежать на нем все базы лежать будут они первыми под удар попадают.
Компы на группы как делить собираешся.
1 вариант настройка Домена с разграничением доступа
2 вариант настройка VLAN на свитче но гимор если не знаеш как делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Простой парень



Зарегистрирован: 22.12.2003
Сообщения: 46
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13 2004 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не профи как предыдущие - я только учусь. Но Я бы предложил управляемый коммутатор (Я предпочитаю HP ProCurve 2524 с ним в комплекте идет TOP TOOLS от HP (Почитай на НР.RU)) и возможно создал бы VLAN.

Все компы должны выходить в инет?
_________________
Привет всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusel
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 10:21    Заголовок сообщения: Re: WINSRV Ответить с цитатой

bary писал(а):
Не советую через сервер инет пускать.
Если лежать на нем все базы лежать будут они первыми под удар попадают.


Куда тогда лучше поставить прокси?
1. Либо на компутер(не сервер);
2. Либо компутер(не сервер) использовать как шлюз, а проксю ставить на сервер;
3. Либо.....
bary писал(а):
Компы на группы как делить собираешся.
1 вариант настройка Домена с разграничением доступа
2 вариант настройка VLAN на свитче но гимор если не знаеш как делать.


Думаю все-таки вариант с доменом, я сейчас как раз изучаю его на практике, книжку прикупил!
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя 20 машин. Мне кажется, что мутить домен особого смысла нет. Еще не советуют его "выставлять" в интернет (в качестве шлюза или прокси), как и сервер баз данных. Поэтому, если какие-то базы все-таки будут, то делай сервер БД на компьютере, не обращенном в инет напрямую (или во внешнюю сеть).
Разделить машины на части адресно можно и на одном свитче, а для их выхода в интернет использовать твой сервер под 2К с одним сетевым интерфейсом с несколькими адресами. А можно и вообще все машины завести в одну подсеть (их же 20 всего! - не запутаешься). Смотря еще ОСи на них какие будут, кстати?
В соответствии со всем этим получается следующее: у тебя 20 машин включены в один свитч и имеют одинаковую адресацию. Одна из них - сервер БД, вторая - шлюз/прокси (что тебе проще и удобней; может быть просто мощная машина, на которой кто-то работает) в интернет, третья - директорская машина (соответственно, сей пользователь должен обладать "львиными" правами на всех компах). Далее - определяется кто может чем пользоваться и настраивается вся эта бодяга.
В общих чертах так.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, Алекс, но ИМХО ты предлагаешь несколько утопическое и не совсем верное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxP



Зарегистрирован: 04.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть несколько вариантов, берем Cisco WS-C2950T-24 - 24 10/100 ports w/ 2 10/100/1000BASE-T ports, Enhanced Image, описание можно посмотреть по ссылке:
http://cisco.com/univercd/cc/td/doc/pcat/ca2950ie.htm
но чтоб разруливать VLAN нужен роутер, при этом сравнительно низкая цена за порт. Из железа посерьезней можно предложить
WS-C3550-24-EMI - 24-10/100 and 2 GBIC ports:Enhanced Multilayer SW Image. Описание можно посмотреть по ссылке: http://cisco.com/univercd/cc/td/doc/pcat/ca3550.htm
тогда не придеться брать роутер с высокой производительностью, достаточно будет ограничиться фаерволом или роутером с более низкой производительностью с соответствующим интерфейсом и софтом... но это уже детали. Все перечисленные выше коммутаторы позволяют организовать большую часть запрошенных выше сервисов...
Перечислять все что они могут небуду, лучше посмотреть все по ссылкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16 2004 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Сорри, Алекс, но ИМХО ты предлагаешь несколько утопическое и не совсем верное решение.

Почему? Чем плохо для начала и начинающего?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 17 2004 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
У тебя 20 машин. Мне кажется, что мутить домен особого смысла нет. Еще не советуют его "выставлять" в интернет (в качестве шлюза или прокси), как и сервер баз данных. Поэтому, если какие-то базы все-таки будут, то делай сервер БД на компьютере, не обращенном в инет напрямую (или во внешнюю сеть).
Разделить машины на части адресно можно и на одном свитче, а для их выхода в интернет использовать твой сервер под 2К с одним сетевым интерфейсом с несколькими адресами. А можно и вообще все машины завести в одну подсеть (их же 20 всего! - не запутаешься). Смотря еще ОСи на них какие будут, кстати?

W2000k.....
Алекс писал(а):
В соответствии со всем этим получается следующее: у тебя 20 машин включены в один свитч и имеют одинаковую адресацию.

Есть какая-нить инфа об настройке свитчей?
И какой свитч лучше подойдет?
Алекс писал(а):
Далее - определяется кто может чем пользоваться и настраивается вся эта бодяга.

Настраивается на сервере?
Вернуться к началу
Rusel
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 17 2004 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приедыдущий гость - это я!
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17 2004 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
W2000k.....

Очень хорошо!
Цитата:
Есть какая-нить инфа об настройке свитчей?
И какой свитч лучше подойдет?

В основном, в документации на свитчи. Для таких задач, ПО-МОЕМУ, можно что-нибудь не самое навороченное от нормального производителя (3Сом, Компекс и т.д.) Конкретнее люди подскажут, кто с чем работает. У меня - Компексы.
Цитата:
Настраивается на сервере?

Это смотря что. Выходы во-вне - однозначно. Кто, что может у кого видеть - локально.
Хочу заметить, что такая "простая" конфигурация сети подойдет для твоего варианта в случае отсутствия последующего роста ее (сети) роста. Ну, пару компьютеров добавить никто не запрещает, а вот пару десятков это уже будет многовато! Так что, уточни и это еще.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 18 2004 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

Цитата:
Настраивается на сервере?

Это смотря что. Выходы во-вне - однозначно. Кто, что может у кого видеть - локально.


Настройка самого сервера или свитч позволяет ето?


Люди подскажите, какие марки свитчей мне подойдут?
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18 2004 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ты не поймешь!?
Свитч служит, в основном, для коммутации. Он может пропустить пакет или нет. Можно иметь супер-крутейший свитч и дырявую систему. Результат будет тем же - тебя поимеют во все... открые порты. Smile
Я уже просил тебя уточнить по поводу расширяемости сети.
Советов тебе много надавали, но конкретное решение можно принимать только после корректной постановки задачи.
Бери, что покруче из советов выше - точно подойдет!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...