Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Серверный антивирус.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин



Зарегистрирован: 06.11.2002
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22 2004 00:23    Заголовок сообщения: Серверный антивирус. Ответить с цитатой

Доброе время суток, друзья!
Скажите, как они работают?Можно ли настроить антивирус на сканирование трафика?Какой из них лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24 2004 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.symantec.ru

Серверный антивирусный пакет отличается от персонального тем, что вводит так называемый центр сбора статистики, оповещения и управлению.

Например у меня Symantec Antivirus Corporate Edition. Я с центральной консоли вижу все компы, на которых стоит антивирус, когда был отловлен вирус на каком-либо компе, когда последний раз обновлялась база. Могу на любой станции включить/отключить антивирусную проверку или запустить принудительную внеочередную проверку на всех компах.
Так же могу удаленно поставить антивирус на комп. Работает это, правда, только на WinNT/2000/2003/XP. До Win98/ME прийдется пешком прогуляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 25 2004 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делаешь со сканированием входящей почты?
Насколько знаю в СЕ нет проверки для SMTP-gateway...
Или полагаешся на клиентские компы...
Вернуться к началу
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25 2004 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был как-то на шлюзик винде. Стоял винроут и norton proffesional. Нортон нормально сканил всю проходящую через этот комп почту на любые компы. А вообще если хочешь поставить антивирь на шлюз, то есть спецально для этого предназначенные антивири. У того же нортона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25 2004 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMTP у меня на CommuniGate Pro.
К нему прикручен был Sophos Antivirus. Однако месяц назад вышел казус. Лицензионный ключик кончился. Пришлось быстренько прикрутить ClamAV. Работает через пень колоду, но это лучше, чем совсем ничего.

Для почты тот же Symantec выпускает кучу антивирусов. Как для защиты конкретных почтовых серверов (Lotus, Exchange), так и для SMTP-Gateways (х.з. шо цэ таке в понятии Symantec).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 26 2004 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело...
Конечно было бы логично иметь одну антивирусную программу, но у меня такая же ситуация.
Искал SAV for SMTP Gateways, но кроме описания ничего не нашел. Даже демо или триала нет, чтобы попробовать (есть на сайте МинОбороны США, но они дают качать только с доменов .mil).
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26 2004 20:11    Заголовок сообщения: Re: Серверный антивирус. Ответить с цитатой

DrWeb работает с разными почтовыми серверами под FreeBSD, Linux и Windows. Правда, в текущей эпидемии он не успевает за вирусами...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2004 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что DrWeb не работает на серверных ОС.
Там что-то они пытаются создать отдельно для серверных ОС (кажется даже о появлении бета-версии обявили), но пока ничего конкретного нет.
Во всех инструкциях написано, что не рекомендуют устанавливать на сервера.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2004 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я не прав, но по моему Yandex давно уже почту проверяет DrWeb-ом.

А у Яндекса около миллиона ящиков на серверах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2004 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЫФЦ писал(а):
Дело в том, что DrWeb не работает на серверных ОС.
Там что-то они пытаются создать отдельно для серверных ОС (кажется даже о появлении бета-версии обявили), но пока ничего конкретного нет.
Во всех инструкциях написано, что не рекомендуют устанавливать на сервера.

А что ты вкладываешь в понятие "серверная ОС"? На FreeBSD DrWeb работает в связке с SendMail (проверено лично), а также с др.почтовыми программами и с Samba (это я не проверял). Linux я тоже не проверял, но что-то не слышал жалоб на его неработоспособность.

Вот с Касперским я помучился и поюнул - они, сволочи, сделали какую-то ахинейскую схему подключения его к SendMail, а в документации вообще ахинея была написана. Может, они и исправились...

PS: Читал я, что Micro$oft хочет включить систему безопасности, в т.ч. и антивирусы, прямо в операционку (как до этого сделали с Эксплорером и Медиа-плэйером). Из сообщений агентуры узнал, что Касперский уже озаботился этой траблой, грозящей порушить рынок программ безопасности.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЫВЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2004 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдержка из readme.txt

"SpIDerNT не предназначена для работы под управлением Windows
Server (NT/2000). Главным образом, это обусловлено тем, что для рабочей
станции и сервера существенно различаются сами задачи, которые должна решать
антивирусная программа-сторож. Для серверных платформ Windows NT/2000 мы
предполагаем выпустить специальную версию SpIDer Guard."
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2004 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЫВЦ писал(а):
Выдержка из readme.txt

"SpIDerNT не предназначена для работы под управлением Windows
Server (NT/2000). Главным образом, это обусловлено тем, что для рабочей
станции и сервера существенно различаются сами задачи, которые должна решать
антивирусная программа-сторож. Для серверных платформ Windows NT/2000 мы
предполагаем выпустить специальную версию SpIDer Guard."

а нуда у нас же нет кроме NT/2000 других серверных ОС.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2004 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЫВЦ писал(а):
Выдержка из readme.txt

"SpIDerNT не предназначена для работы под управлением Windows
Server (NT/2000). Главным образом, это обусловлено тем, что для рабочей станции и сервера существенно различаются сами задачи, которые должна решать
антивирусная программа-сторож. Для серверных платформ Windows NT/2000 мы предполагаем выпустить специальную версию SpIDer Guard."

В таком случае, все версии DrWeb для Linux, FreeBSD и Solaris - серверные, т.к. действия вирусов, характерные для раб.станций, на Unix-like OS невозможны.

Собственно, разница в том, что на раб.станции мы ожидаем ЗАПУСКА вируса, а на сервере вирус хранится и передаётся дальше не запускаясь (например, через почтовый сервер вирус проходит во вложениях). А вообще-то, похоже, DrWeb пошёл по взял коммерческую стратегию от Windows - разделил антивирус на серверную и рабоче-станческую ветки.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...