Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Народ, подскажит, что за прога - IPROUTE

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Master of Orion



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 2
Откуда: N.Novgorod

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09 2004 16:00    Заголовок сообщения: Народ, подскажит, что за прога - IPROUTE Ответить с цитатой

Есть комп, работает шлюзом между локальной сетью и инетом, с 2-мя сетевухами, грузится DOS с дискетки, и прога, фильтрующая пакеты, вот такая:

IPROUTE V0.954, compiled at 16:52:02 on Aug 30 1996
Copyright 1994-1996 by David F. Mischler
Unregistered Shareware Version for 30-day Evaluation Only
console>

Хочу спросить, что за прога, и можно ли с ее помощью устраивать переназначение портов с внешнего IP на внутренние? Или что мне пошукать, чтобы порты наружу открыть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09 2004 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну эта программулька этим и занимается. А именно выполняет роль шлюза. Смотри мануал на прогу как настраивается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Master of Orion



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 2
Откуда: N.Novgorod

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09 2004 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рад, да нету у меня мануала.... Поиск не рулит.... Лезут ссылки только на *nix команду ip... Подайте ссылку на мануал, либо мылом его киньте, и воздастся вам по заслугам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09 2004 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это чё?
http://www.insyte.com/iproute.html

Нашел за 5 секунд на google.com

Так куда, говорите за заслугами зайти?
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 10 2004 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером допер все-таки своим умом, что всё делается через NAT. Почему-то умные мысли приходят сразу, как только совета в форуме попросишь... А на гугле я чего-то и не искал даже, привык, что всегда находил нужное на рамблере...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10 2004 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамблер масдай. google.com - форевер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 13:40    Заголовок сообщения: Re: Народ, подскажит, что за прога - IPROUTE Ответить с цитатой

Роутер под DOS - это круто! Но я бы взял 386DX-40 с восемью мегабайтами и поставил бы на ней FreeBSD - он и наверняка умеет больше, и доки по нему найти легче. А можно Linux. Жёсткий диск на 200 MB - не проблема. Правда, инсталлировать систему и пересобирать ядро я бы посоветовал на более мощной машине. А так все компоненты я могу найти у себя...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все уже давно придумано. Проект существует много лет. Называется FreeSCO (к фирме SCO никакого отношения никакого не имеет) .

Занимает одну дискету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Все уже давно придумано. Проект существует много лет. Называется FreeSCO (к фирме SCO никакого отношения никакого не имеет) .

Занимает одну дискету.

Существуют однодискетные варианты FreeBDS (PicoBSD) и Linux. Но всё-таки лучше грузиться с жёсткого диска, хотя бы 20-мегабайтного MFM.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов спорить. С жесткого конечно лучше грузиться, но с дискеты роутер выгоден том что он
1. не шумит (теоретически можно добиться что роутер работает без вентиляторов вообще) отсутсвие механики приводит к минимальному электропотреблению устройства и соводит на нет все проблемы с механическими отказами в системе.
2. Если защитить дискету от записи то роутер становится более защищенным. Даже если его сломают его ребут приводит к обнулению напрягов автора взлома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicola писал(а):
Готов спорить. С жесткого конечно лучше грузиться, но с дискеты роутер выгоден том что он
1. не шумит (теоретически можно добиться что роутер работает без вентиляторов вообще) отсутсвие механики приводит к минимальному электропотреблению устройства и соводит на нет все проблемы с механическими отказами в системе.

Старые медленные жёсткие диски тоже не шумят и потребляют очень мало энергии. А вот вентилятор в блоке питания необходим, т.к. иначе процессор постепенно нагреет воздух внутри системного блока.

Что же касается надёжности дискеты и дисковода по отношению к физическим поломкам, то они не идут ни в какое сравнение даже со старым жёстким диском.


Nicola писал(а):
2. Если защитить дискету от записи то роутер становится более защищенным. Даже если его сломают его ребут приводит к обнулению напрягов автора взлома.

Файловые системы на жёстком диске можно монтировать ReadOnly или вообще не монтировать, а пользоваться файловой системой в памяти.
Во FreeBSD можно выставить флаги ('man chflags'), и при высоком уровне kern_securelevel их не сможет снять даже root.
MFM-диски можно закрыть от записи (в МФТИ так и делали); про IDE я не в курсе.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взять тауэр то воздух будет выходить через отверстия блока питания естейственным путем. У меня несколько раз было что довольно мощьная система на базе Р1 200 с полной начинкой (хард, сидюк, флопарь, ну и там опера и т.д. работали без вентилятора в блоке питания. Он просто сломался. И ничего. Это был резервный сервак и работал он круглосуточно выполняя некое резервное копирование и ничегошеньки с ним небыло. А если насверлить в нем отверстий сверху и учесть что разогрев какого-нибудь корпуса с Р1 100 намного ниже, кроме того из-за отсутсвия многих частей см.выше общая температура будет более чем приемлемая.
А по второму вопросу я бы сделал бы так. Поставил на упсу и загрузил с дискеты. А после хоть трава не расти! Дискета-то при работе не читается, хоть в сейф ее убирай. И пусть пашет можно об этом устройстве вообще забыть.
А на счет того что там в онли рид диски монтируются извиняюсь, согласен. Я не большой спец по Никсам. Я только учусь. Однако при всем уважении я во фриске не видел такой опции. Навено ее нужно глубже ковырять, мне это пока недоступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 19:26    Заголовок сообщения: OffTopic Ответить с цитатой

Да, естественная вентиляция работает даже на Celeron-500. Но делать так я бы не стал, ибо опасно, особенно летом.

Монтирование раздела в RO-режиме прописывается в /etc/fstab - просто ставим "ro" вместо "rw". Если при инсталляции FreeBSD видел CD-ROM, а т.б. ставился с него, то в /etc/fstab д.б. запись о неавтоматическом монтировании /cdrom в RO-режиме. Имеющий глаза да увидит! :-)
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg Zarianski
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 13 2004 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ho4u sobrat marshrutizator...

Nu vot tut pro FreeBSD zagovorili! i pro FreeSCO.

Stavil ja FreeSCO i ni4ego tam ne ponjal...kak s nim rabotat esli on ne podgruzaet moduli dla setevih kart??? a vneshnije moduli podklju4it nevozmozno tak kak edro peresobrat nelza!!!

A pro FreeBSD - kak ego ustanovit po nimimumu??? Ja vibral minimalnaja ustanovka, tak on mne kri4it 4to emu 420 Mb HDD malovato.
i kak pravilno takoj hard razbit na particii????
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16 2004 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Zarianski писал(а):
A pro FreeBSD - kak ego ustanovit po nimimumu??? Ja vibral minimalnaja ustanovka, tak on mne kri4it 4to emu 420 Mb HDD malovato.
i kak pravilno takoj hard razbit na particii????
Можно вообще не разбивать диск, а ставить вс1 в один раздел. Или поставить на большой диск и посмотреть, сколько места будет занять в разделах. Ну и на http://prof.pi2.ru глянь...

А создать свой дистрибутив довольно просто: надо раскрыть исходный дистрибутив, удалить всё лишнее и снова закатать в архив, а потом порезать на куски по 240 килобайт.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...