Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Кластеризация...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neosee1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 08:09    Заголовок сообщения: Кластеризация... Ответить с цитатой

Что она реально дает и кто-нибудь имеет уже опыт работы с ней (поделитесь размышлениями)?
Вернуться к началу
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главная задача кластера - обеспечить бесперебойную работу.
При отказе одного из участников кластера его задачи перехватывает другой его участник, а у тебя есть время спокойно восстановить
что рухнуло, при чем практически незаметно для пользователей.
Насколько это будет незаметно для пользователя будет зависеть от от аппаратной и программной реализации кластера - чем надёжнее (т.е. чем меньше системе потребуется времени для передачи задач от упавшего сервера к работающему) - тем дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немного добавить. Кластеризация используется в основном для увеличения производительности. На этом принципе и стоятся все сегодня имеющиеся суперкопьютеры и управляются они никсами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кластеризация используется в основном для увеличения производительности" - в основном она используется для отказоустойчивости а не для производительности.....
Что ты имеешь в виду под производительностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ersh



Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кластеры нужны для параллельного программирования.
_________________
Анархия - мать порядка!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще идеи?..Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассужу я вас, братцы.

Кластеры бывают двух видов.

Высокой готовности (отказоустоячивость)

Высокой доступности (отказоустойчивость + параллельная обработка).

Далеко не всякое ПО будет хорошо жить в кластерной среде.

Относительно дешевые и сравнительно легко разворачиваемые - кластеры высокой готовности. Из себя представляют группу компов, которые дублируют друг друга и в случае падения одного компа его функции берет на себя другой.

Самые дорогие - кластеры высокой доступности. ПО для таких кластеров либо пишут специально, либо ставят что-то типа SAP R/3 или Oracle 9i RAC.

Если интересно, то в последнем номере Компьютер Пресс популярно рассказано о кластерах PREMICLUSTER от Fujitsu Siemens.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11 2004 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавка по первому типу "Группу компов, чаще всего имеющих один общий внешний дисковый накопитель для хранения данных,..." далее по тексту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Добавка по первому типу "Группу компов, чаще всего имеющих один общий внешний дисковый накопитель для хранения данных,..." далее по тексту.


Бывает, но это не обязательно.
А какую структуру по вашему имеют суперкомпьютеры?
Сразу скажу я не отвергаю высокоустойчивость я лишь дополняю это еще и параллельной обработкой за счет чего получается огромная проиводительность. Не надо все в штыки воспринимать. Если я не ошибаюсь даже винды уже имеют возможность работать в "скоростных" кластерах хотя это..... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не говорю что это обязательно.
Впрочем для работы в отказоустойчивых системах обработки данных это имхо обязательно. Потому как в этом случае данные актуальны всегда.

Что до увеличения производительности, то не знаю как с этим в семействе 2003, но на 2k делались только отказоустойчивые кластеры. Есть там еще служба распределения сетевой нагрузки, но это имхо опять же немного не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neosee1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 09:46    Заголовок сообщения: Дааа... Ответить с цитатой

А кто-нибудь сталкивался с кластирезацией на платформе w3k? Каких подвохов здесь можно ожидать?
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты вообще можешь сказать что тебе надо, и какое аппаратное обеспечение используется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, говоря о кластерах нужно четко представлять для чего кластер создается и какие задачи решает.

Подводные камни есть везде. И тип ОС здесь ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neosee1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 17:05    Заголовок сообщения: Хочу понять... Ответить с цитатой

Что касаемо меня, то мне хочется понять работу встроенной функции кластеризации в w3k и как она может облегчить мне жизнь. Насколько я понимаю это что-то из серии PDC-BDC в w2k (или что-то из этой области, когда один сервер подменяет другой при крахе одного из них). В w2k, сужу по своему опыту, работа в паре PDC-BDC в сети выглядела ужасно. Если у кого есть опыт в этом деле, то поделитесь...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представление в корне не верное.

Механизм PDC - BDC это "кластеризация" единственной функции - аутентификации. ТОЧКА.

Настоящие кластеры позволяют сделать отказоустойчивыми такие серверы как: WEB-серверы, Почтовые серверы, Серверы баз данных, Спец. ПО для вычислений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...