Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Дока Д.Карпова

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enzo
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 13:57    Заголовок сообщения: Дока Д.Карпова Ответить с цитатой

http://prof.pi2.ru/techsupp/fbsdinst/sendmail.htm

...bla bla...
Можно создать в файле /etc/mail/aliases строку вида
юзер: адрес1,адрес2,...
В качестве адресов из списка рассылки могут быть:

...bla bla...
полный почтовый адрес юзера на произвольной машине;
...bla bla...

Хочу заметить, что файл aliases позволяет перенаправлять почту только для адресов данной машины, но не позволяет влиять на почту, отсылаемую на другую машину. К сожалению, это не всем очевидно.
__________________
Противоречия не видите?
Вернуться к началу
:)



Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12 2004 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, в статьях и высказываниях г-на Карпова встречаются иногда "bla bla" и ляпы, но в данном случае твои сожаления не совсем уместны.

username: anotherusername@anotherhost.ru

указаное выше абсолютно корректная и рабочая конструкция для aliases.
man aliases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13 2004 16:02    Заголовок сообщения: Re: Дока Д.Карпова Ответить с цитатой

Enzo писал(а):

Хочу заметить, что файл aliases позволяет перенаправлять почту только для адресов данной машины, но не позволяет влиять на почту, отсылаемую на другую машину. К сожалению, это не всем очевидно.
__________________
Противоречия не видите?


Хотелось попустить Карпова наверное, а не получилось.. как написали выше, надо просто указать полный почтовый адрес и все будет работаьт.. ну по крайней мере последние 3 года работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19 2004 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт о том, что в левой части м.б. только локfльное имя, определённое для машины, где работает SendMail. В правой же части м.б. любой адрес.

Но если моя машина работает как Relay, то через aliases я не могу перехватывать почту, идущую через меня к юзеру др.машины.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22 2004 05:32    Заголовок сообщения: маденькое уточнение (+) Ответить с цитатой

Dmitry.Karpov писал(а):
Речь идёт о том, что в левой части м.б. только локfльное имя, определённое для машины, где работает SendMail. В правой же части м.б. любой адрес.


Не обязательно имя должно быть определено.
dummy, postmaster, webmaster.....и т.д.
Лишь бы перенаправление было корректное.
я подписку делаю на не существующее имя, отправляю на скрипт и в рассылку.

undefinedname: " | /script "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22 2004 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Не обязательно имя должно быть определено.
dummy, postmaster, webmaster.....и т.д.

Допустим, я обслуживаю почтовый домен "@фирма.ru". В этом случае адреса типа "postmaster@фирма.ru" соотвествуют локальным именам "postmaster" и т.п. на моей машине. То, что пользователей с такими именами нет, знает только моя машина в тот момент, когда разбирает входящую почту; а с точки зрения остальных машин это нормальное имя.

Т.о., чтобы адрес обрабатывался, имя д.б. определено либо в списке пользователей (/etc/passwd), либо в списке алиасов; можно и в обоих списках, но тогда алиасы "главнее".
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...