Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Настройка терминала linux

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey41
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 16 2004 10:07    Заголовок сообщения: Настройка терминала linux Ответить с цитатой

Может кто-нибудь подскажет, а то я уже не знаю что делать. Имеется устройство, которое выдает данные в com порт. параметры порта следующие: 1 стоп бит, 9600, 8 бит данных, контроль четности отключен. Это устройство подключено к linux машине через com порт на /dev/ttyS1. Какой программой можно воспользоваться или как настроить терминал и параметры порта на linux машине, чтобы корректно выводить данные на экран или в файл. Максимум чего мне удалось добиться - вывод абракадабры в окно терминала. Я не специалист в linux, но может найдется кто-нибудь, кто подскажить как корректно настроить ОС ?
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16 2004 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая железяка именно подключена к кому? Есть такая прога как minicom, посмотри, попробуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 17 2004 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железяка - мини атс panasonic kx td 500. Версия linux RedHat 5
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17 2004 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дак задача-то какая? Управление атской идёт через консольный порт через ком? если так, то миником - то что тебе нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 18 2004 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе задача еще проще - вывод логов с атс-ки. Я миникомом пробовал. Но либо у меня какой-то корявый миником(я пробую его впервые), либо я не умею его нормально запускать. Запускаю с параметром minicom -s появляется менюшка настройки всех параметров. Больше я никак не могу заставить его произвести какие-либо действия. Из меню выбираю exit (по идее миником должен болтаться в памяти) но в процессах его нету. Может надо запускать его с каким-то параметром или еще есть какая хитрость, не знаю. Может, подскажешь хотя бы как сбросить все установки этой программы на установки по умолчанию. как с ним работать, ума не приложу.
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18 2004 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не должен, это просто терминал, но его можно запустить и как демона. Ты сначало настрой параметры миникома для того чтобы он нормально понимал логи от атски, а потом запускай его в фоне и логируй всю инфу, еоторую он получает с ком порта. (Главное добитсмя приёма логов в самом миникоме, остальное дело техники Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 19 2004 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, у меня скорее всего корявая версия миником, либо я ее испортил своими настройками. Может, можно где нибудь достать дистрибутив миником для редхат 5, либо как-нибудь сбросить его настройки по умолчанию. Может, есть возможность скинуть мне твои файлы конфигурации миником на мэйл and18@list.ru
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19 2004 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня файл конфига-то...

# Machine-generated file - use "minicom -s" to change parameters.
pr port /dev/ttyS1
pu baudrate 9600
pu bits 8
pu parity N

всё остальное по дефолту.
Миником юзаю для настройки цисок и TNC контроллеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...