Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Куда идут хоббиты?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sonechka
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 16 2004 17:38    Заголовок сообщения: Куда идут хоббиты? Ответить с цитатой

Всем привет!

На новом сайте kurilka.citforum.ru в разделе "Скрипучий стул" опубликована статья "Куда идут хоббиты".
Я думаю, что многое в ней притянуто за уши. Это действительно сказка. И как в каждой сказке здесь есть плохие и хорошие ребята. А то, что развития характеров нет - так его и в сказках нет. Smile Было бы глупо требовать, например, от Емели, чтобы он вдруг перестал лениться. Так и здесь. Надо просто принимать фильм таким, какой он есть, и не морочиться. Smile
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 28 2004 15:35    Заголовок сообщения: Re: Куда идут хоббиты? Ответить с цитатой

Вот ведь пристали к бедным эльфам - уже все кому не лень в их сторону пасквили понаписали. Confused Пора уж и привыкнуть к ним. Smile
У нас в городе другое чудо - "черепашки ниндзи" появились!
Вернуться к началу
Вика
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 14:51    Заголовок сообщения: Черепашки? Ответить с цитатой

А это как? Они зелененькие?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 15:36    Заголовок сообщения: Re: Черепашки? Ответить с цитатой

Вика писал(а):
А это как? Они зелененькие?


Не зеленее нас... Very Happy Просто ходят в таких банданках, как у мультяшных черепашек и обзывают друг друга соответственно. Они у нас в скверике под окнами конторы тусуются. Мечами размахивают. Я сначала думал, что это по Толкину прикол. А когда они заорали "черепашки ниндзя, вперёд!", я офигел! Very Happy Very Happy Very Happy
А потом они из игрушечных пистолетов палить начали. Пули аж к нам в окно залетали (мы на втором этаже сидим, а дело летом было). Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
boomboom



Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01 2004 11:13    Заголовок сообщения: скоро у вас и джедаи появяться Ответить с цитатой

всякие там Анакины Йоды и прочие Оби ван Киноби
у нас уже есть Smile
_________________
www.boomaga.ru Канцтовары
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 01 2004 11:44    Заголовок сообщения: карма Ответить с цитатой

А что делать? Видать, заразно это... Smile
А, может, инфантилизация общества? Ну, типа, игры для взрослых. Но по-детски. Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01 2004 12:15    Заголовок сообщения: Re: карма Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А, может, инфантилизация общества? Ну, типа, игры для взрослых. Но по-детски. Smile Smile Smile

Немного перефразируя известное: "...придурству храбрых, поем мы песни..." Когда люди не знают чем себя занять, они начинают занимать себя хоть чем-то. А может - уровень развития таков? Это ОЧЕНЬ сложный вопрос, по-моему. Одно точно: каждому -свое!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 01 2004 12:38    Заголовок сообщения: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Когда люди не знают чем себя занять, они начинают занимать себя хоть чем-то. А может - уровень развития таков? Это ОЧЕНЬ сложный вопрос, по-моему. Одно точно: каждому -свое!

Насчет уровня развития не согласен! Среди моих знакомых, которые развлекаются хоббитантством, есть пара-тройка кандидатов наук. Вполне солидных семейных господ. Smile
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02 2004 11:45    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Насчет уровня развития не согласен! Среди моих знакомых, которые развлекаются хоббитантством, есть пара-тройка кандидатов наук. Вполне солидных семейных господ. Smile

Я не имел в виду, что все они - на уровне неандертальца. Не правильно выразился, наверное: точнее - такой склад ума. Но мне это кажется не совсем нормальным. Все мы "играем" свои "роли", но не до такой же степени увлекаться, господа!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 02 2004 12:30    Заголовок сообщения: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Цитата:
Я не имел в виду, что все они - на уровне неандертальца. Не правильно выразился, наверное: точнее - такой склад ума. Но мне это кажется не совсем нормальным. Все мы "играем" свои "роли", но не до такой же степени увлекаться, господа!


Это игра в таком сильно умном смысле слова. А если взять игру как развлечение? Кто-то играет в теннис, кто-то - в шахматы. А кто-то на досуге мечом размахивает. Smile
Вернуться к началу
Goblin



Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03 2004 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я представляю какое удовольствие испытываешь, когда заехал кому-то топором по репе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 01:04    Заголовок сообщения: Кто-нибудь из толкиенистов Ответить с цитатой

Отзовитесь, вас же тут наверняка много, мне даже обидно - вас обсуждают, как диво какое-то, а вы молчите. Объясните, в чем тут кайф, есть же наверно какой-то.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 09:55    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Кто-то играет в теннис, кто-то - в шахматы. А кто-то на досуге мечом размахивает. Smile

По-моему, это не одно и то же! В теннисе и шахматах себя не называют именами вымышленных героев, да и не спорт это вовсе. А если мечом охота помахать, так для этого сейчас появляются всяческие "русские единоборства" (возрождаются, не знаю зачем, но ничего против не имею, уж лучше так, чем никак).
А про черепашек-ниндзя я вообще промолчу...
И еще... Насчет бойни мечами - это, наверное, интересно. Как в пэйнт-боле (кто играл и понравилось, должны меня понять). И топором по башке заехать прикольно, и самому получить... Но фанатеть на почве чужих сказок... Интересно, а если бы в сказке про Колобка были схватки на мечах, ее такая же бы участь ждала или нет? Представляю: "Сэр Колобок"! Very Happy
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 11:12    Заголовок сообщения: Про репку Ответить с цитатой

Goblin писал(а):
Я представляю какое удовольствие испытываешь, когда заехал кому-то топором по репе.


Насколько я понимаю, битвы там чисто символические. Скорее для проформы, чем для мордобою. Very Happy
Вернуться к началу
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 11:15    Заголовок сообщения: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно, а если бы в сказке про Колобка были схватки на мечах, ее такая же бы участь ждала или нет? Представляю: "Сэр Колобок"! Very Happy


Не думаю, что тут дело только в романтике меча. В Айвенго же никто не играет. И почему можно фанатеть, например, на почве рока, а на почве мифологии нельзя?
Вернуться к началу
Goblin



Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 15:56    Заголовок сообщения: Re: Про репку Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Goblin писал(а):
Я представляю какое удовольствие испытываешь, когда заехал кому-то топором по репе.


Насколько я понимаю, битвы там чисто символические. Скорее для проформы, чем для мордобою. Very Happy


А я уж топор свой наточил и решил тоже поиграться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 05:18    Заголовок сообщения: Re: Про репку Ответить с цитатой

Цитата:


А я уж топор свой наточил и решил тоже поиграться. Very Happy


Ну, что я могу сказать? Very Happy Опоздали Вы, батенька! Набор в гильдию героев-топорщиков уже закончен! Very Happy
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 10:31    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Не думаю, что тут дело только в романтике меча. В Айвенго же никто не играет. И почему можно фанатеть, например, на почве рока, а на почве мифологии нельзя?

Вам, тов. Стас, сколько лет? Вот в моем детстве все играли в то, что только-что показывали по телевизору (войну, Робин Гуда, Айвенго, индейцев и ковбоев и т.п.). Но это, заметьте, кстати, в ДЕТСТВЕ. Так что те, кто хочет, может и сейчас в это поиграть. Не в ДЕТСТВЕ. Теперь просто героев других людям "нарисовали". Новых.
А дело, мне кажется, именно в "романтике меча" (иначе, кое-кто играл бы, все-таки, и в Колобка). Почему-то, возможно исторически, так сложилось, что меч символизирует силу победителя. Возьмите хотя бы памятники победы (в Волгограде и т.п.) и посмотрите, сколько там мечей, а не автоматов (хотя и они тоже есть, но в немного другом количестве). Так и здесь, люди подсознательно рисуют себе эти образы, называя это "романтикой". Я, лично, не против, но, по-моему, играть в это нужно в детстве. А все остальное - какие-либо отклонения. Если, конечно, это происходит на постоянной (как, как раз, в этом случае) основе. А изредка подурачиться можно и нужно - с кем не бывает.
Насчет фанатизма: по-моему, ЛЮБОЙ фанатизм плох. Практически во всех вопросах. А фанатеть "на почве" будь то рока, будь то попсы (типа, искусства) или чего бы то ни было в этом духе, я считаю, ОЧЕНЬ мягко выражаясь, странным. Мне тоже много что нравится, но рыдать от этого и умирать я не собираюсь. Все хорошо в меру! И вообще, "не создавайте себе кумиров", а уж особенно из представителей рока, попсы и т.п.!
И последнее... Где же здесь Вы увидели мифологию? Вы знаете, что такое миф? И что должно быть в произведении, чтобы оно считалось мифом? И сколько ему, произведению, должно быть лет? Я имею в виду настоящий "миф", а не все то, что называют этим словом. Здесь же мы имеем совершенно новую сказку чистой воды, да еще и про неизвестные края, что только подчеркивает ее "немифичность". Гарри Поттера, надеюсь, никто мифом не считает?
---Слова, написанные крупными буквами, являются не признаком повышения тона, а только лишь служат выделению слов из общей массы прочих.---
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 10:55    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Цитата:

И последнее... Где же здесь Вы увидели мифологию? Вы знаете, что такое миф? И что должно быть в произведении, чтобы оно считалось мифом? И сколько ему, произведению, должно быть лет? Я имею в виду настоящий "миф", а не все то, что называют этим словом. Здесь же мы имеем совершенно новую сказку чистой воды, да еще и про неизвестные края, что только подчеркивает ее "немифичность". Гарри Поттера, надеюсь, никто мифом не считает?
---Слова, написанные крупными буквами, являются не признаком повышения тона, а только лишь служат выделению слов из общей массы прочих.---


Я думаю, что Вы слишком серьезно относитесь к жизни вообще и к хоббитанам в частности. Согласен, что некоторые заигрываются до такой степени, что всю свою жизнь подчиняют одной идее - прибыть на фестиваль толкиненистов. Мало того, я знаю таких, кто и в жизни считают себя эльфами. Согласен - это не есть нормально. Однако есть и такие, кто в подобной игре находит отдушину. Для кого это способ отвлечься. Не напиться и забыться, а убежать на некоторое время от реальности, чтобы потом с новыми силами в эту реальность и вернуться.
Теперь по поводу мифа. Что такое миф - я знаю. Я имел в виду, что книги профессора Толкиена основаны на его исследованиях не-помню-какой мифологии, а следовательно, персонажи, населяющие книги, архетипически восходят к мифам.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 11:42    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Я думаю, что Вы слишком серьезно относитесь к жизни вообще и к хоббитанам в частности.

К первому - да ("...не поле перейти"), ко второму - вообще никак не отношусь. Smile Уже говорил, что думаю в их отношении.
Цитата:
... Для кого это способ отвлечься. Не напиться и забыться, а убежать на некоторое время от реальности, чтобы потом с новыми силами в эту реальность и вернуться.

Я про то и писал: "А изредка подурачиться можно и нужно - с кем не бывает. "
Цитата:
Теперь по поводу мифа. Что такое миф - я знаю. Я имел в виду, что книги профессора Толкиена основаны на его исследованиях не-помню-какой мифологии, а следовательно, персонажи, населяющие книги, архетипически восходят к мифам.

Но это не мешает им быть сказочными. В свое время существовала в кинематографе формулировка: "по мотивам произведений..." - тот самый случай. Я тоже могу "поизучать" и потом ТАКОЕ написать, что мало не покажется. Но мифа я не сделаю. Максимум - ремэйк+ремикс. Источники - вот сила. А, кстати, Вы знаете, к чему "восходит" пресловутый Колобок? Да и мифы тоже?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 12:35    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Цитата:

А, кстати, Вы знаете, к чему "восходит" пресловутый Колобок? Да и мифы тоже?

Вот уж никогда не интересовался судьбой полюбившегося Вам колобка. Very Happy (Кстати, нигде не слышал миф о колобке...)
К чему восходит Курочка ряба - это могу сказать.
Про мифы я, конечно, всего не знаю, ибо не занимался этим специально. Но, если учебники не врут, догадываюсь, что восходят они к верованиям.
Правда, есть исключения. Есть мифы, которым не более трехсот лет отроду.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07 2004 10:17    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):

Вот уж никогда не интересовался судьбой полюбившегося Вам колобка. Very Happy (Кстати, нигде не слышал миф о колобке...)

Про миф я ничего не говорил, хотя можно его даже и так назвать...
Цитата:
К чему восходит Курочка ряба - это могу сказать.

И к чему же?
Цитата:
Про мифы я, конечно, всего не знаю, ибо не занимался этим специально. Но, если учебники не врут, догадываюсь, что восходят они к верованиям.

Я тоже не занимался мифами специально. Насчет их "восхождений" согласен отчасти. На мой взгляд мифы - это история в иносказательном изложении. Или даже не в иносказательном, а в доступном для широких масс - чтоб, во-первых, запомнили, а во-вторых, чтоб дошло хотябы в такой форме.
Цитата:
Правда, есть исключения. Есть мифы, которым не более трехсот лет отроду.

Какие?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 07 2004 11:51    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, то у древних славян золото было символом смерти, поэтому старики не обрадовались, когда курочка одарила их золотым яичком. Однако их попытки разбить яйцо (а следовательно, уйти от смерти) безрезультатны. Казалось бы, они должны радоваться, что яйцо разбила мышка. Н не тут то было! Яйцо - символ жизни. Разбитое яйцо - хаос. И потому предложение курочки снести новое (простое) яйцо было встречено с радостью: и хаоса не будет, и жизнь не кончилась. Что касается курицы, то здесь она - аналог творца.

Цитата:
Я тоже не занимался мифами специально. Насчет их "восхождений" согласен отчасти. На мой взгляд мифы - это история в иносказательном изложении. Или даже не в иносказательном, а в доступном для широких масс - чтоб, во-первых, запомнили, а во-вторых, чтоб дошло хотябы в такой форме.

Насчет изложения истории согласен лишь отчасти. Как тогда быть с богами Древней Греции: кто они в историческом процессе?
Цитата:
Какие?

Например, петербургский (и как производный от него - московский) миф.
Вернуться к началу
°µ°
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 08:39    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Что касается курицы, то здесь она - аналог творца.



а потом сожрали они энтого аналога с потрохами, а перьями подушки набили....
с тех пор проклял нас создатель за смерть лютую аналога своего...
потому у нас так все и плохо.. а вы: хоббиты, хоббиты...
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 10:56    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Если мне не изменяет память, ...

К сожалению, память Вам изменила (с кем? - вот вопрос! Smile ) В начале было снесено простое яичко, а потом, цитирую: "Не печальтесь... Снесу я вам новое яичко, да не простое, а золотое!" Так что... А в плане общей концепции достаточно верно - корни (как и у Колобка Smile ) идут именно в древность. Вот только про золото лично я не уверен...
Цитата:
Насчет изложения истории согласен лишь отчасти. Как тогда быть с богами Древней Греции: кто они в историческом процессе?
Не знаю точно, но это могут буть даже не совсем люди, как мы понимаем это слово. Потому я и написал - иносказательное изложение. Просто как объяснить людям, что, например, был какой-то процесс из-за того, что "свет от Луны, отразился от Венеры и попал в болотный газ..." ((с) Люди в черном)? Дешевле, видать, было сказать, что это Зевс шуранул молнией куда-либо.
Цитата:
Например, петербургский (и как производный от него - московский) миф.

Что за мифы?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 11:15    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Цитата:

К сожалению, память Вам изменила (с кем? - вот вопрос! Smile ) В начале было снесено простое яичко, а потом, цитирую: "Не печальтесь... Снесу я вам новое яичко, да не простое, а золотое!" Так что... А в плане общей концепции достаточно верно - корни (как и у Колобка Smile ) идут именно в древность. Вот только про золото лично я не уверен...

С моей-то памятью все в порядке. Very Happy Возьмите любой сборник народных сказок - там Вам черным по белому напишут, что сначала курочка золотое снесла, а уж после - простое пообещала. Very Happy Very Happy Так что проверьте свою память на верность. Smile
Цитата:
Что за мифы?

Это мифы, рожденные народным сознанием и связанные с основанием Петербурга и Петром Первым. В общем, это долгая история. Если Вам будет интересно, я чуть позже изложу.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 11:32    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
Так что проверьте свою память на верность. Smile

Скорее всего, Вы правы (не буду перечитывать сказку), прощу прощения. Надо бы память Тестмемом прогнать... Smile
Цитата:
Это мифы, рожденные народным сознанием и связанные с основанием Петербурга и Петром Первым. В общем, это долгая история. Если Вам будет интересно, я чуть позже изложу.

Да, если не трудно... Или ссылку киньте.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 12 2004 11:35    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Цитата:

Да, если не трудно... Или ссылку киньте.


Ссылку кинуть не могу - единого текста нет.
Миф основан на многочисленных летописных "показаниях" очевидцев строительства Питера, в основном на свидетельствах староверов, и на устных преданиях.
Питер противопоставляется Москве. МОсква - "настоящая столица " Руси, потому что построена "в центре земли" (как и положено столице), потому что христианская, потому что "заступница". Питер - город "басурманский" (следовательно, антихристианский), построен "на краю земли", в гиблых местах, на болотах, "убивец", город-призрак. Поэтому Питер скоро будет потопом стерт с лица земли (многочисленные сказания о потопе, о лодках, привязанных к шпилю Адмираалтейской иглы).
Позднее, когда был поставлен знаменитый памятник Петру 1, появляются сказания о том, что это не конь попирает змея - исчадье ада, а змей "жалит коня за пяту" - типа, лишнее подтверждение тому, что город обречен.
Вооот, а потом, после пушкинского Медного всадника, этот миф перекочевал в художественную литературу и там разросся и размножился.
В, принципе, коротенько и всё. Smile
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12 2004 12:07    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Спасибо, но, по-моему, на миф слабо похоже. Сорее, суеверия с предсказаниями. Миф - это, все же, нечто другое.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас2
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 12 2004 12:25    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Спасибо, но, по-моему, на миф слабо похоже. Сорее, суеверия с предсказаниями. Миф - это, все же, нечто другое.


Просто мы привыкли к мифам, уже литературно обработанным. Думаете, те же мифы о греческих богах во времена античные были так же красиво оформлены, как и сейчас? Я уверен, что существовало множество версий одного и того же мифа.
А что касается Петербургского мифа, то это не моя выдумка. Об этом есть много исследований. И это уже устоявшийся термин.
А что в Вашем понимании миф?
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 09:59    Заголовок сообщения: Re: Юстас Алексу :) Ответить с цитатой

Стас2 писал(а):
А что в Вашем понимании миф?

В моем понимании миф - это иносказательное и/или аллегорическое изложение истории, с целью рассказать что что-либо произошло, но так, чтобы это в последствии это не было утеряно. Поэтому, мифу и придается форма почти сказки - и объяснить что-то легче (ранее писал) и забыть сложнее, тем более, что даже детям можно рассказывать. В случае же с питерским мифом, который я не читал, думаю, что иносказательностью там не сильно пахнет - слишком недавно происходили действия и очень многие из них описаны, так что об утрате речь практически не идет.
Таково МОЕ мнение по поводу мифов.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alice
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Миф-не миф, сказка-не сказка...Все люди по жизни во что-то или в кого-то играют.Вопрос выбора каждого - в кого играть:в хоббитов с деревянными мечами или в скинхедов в окованных железом ботинках.Мы играем в компьютерные игры;играем в героев книг,когда эти книги читаем;играем в героев кинофильмов,когда эти кинофильмы смотрим...Кто-то не боится себе в этом признаться,а кто-то разволит "понты" и считает себя "взрослым дядькой" Very Happy Мне лично хоббиты не мешают,пускай себе играют...
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 12:44    Заголовок сообщения: Чем плохо? Ответить с цитатой

Людям свойственно отдыхать... Каждый отдыхает, как может. Есть возможность и время - сходил на рыбалку, в лес, съездил на море или куда там ещё, сходил с друзьями на пиво... Времени нет, погода плохая - сел почитать книгу, поиграться на компьютере... Mr. Green Я за 9 часов на работе устаю капитально, не знаю, как вы... Поэтому после работы, в 6 вечера, перекусив, сажусь почитать книжечку - поиграть в какой-то Морровинд... Smile Почему бы и не развлечься историями о хоббитах, гномах, эльфах, феях и других сказочных существах... Не всё же время работе/учёбе... Но если некоторые так считают, могу только сказать, что это - сухари. В чём ваша радость в жизни??! Confused
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я сухарь. Но я не говорил, что это плохо, или, тем более, ужасно. Для меня это по меньшей мере странно. Книжечку почитать - пожалуйста. Даже поиграть в комп игры могу (лучше книжка). А вот почитать сказку, потом назваться одним из ее героев и играть по сюжету - вот это-то и странно. Особенно, когда человеку за 30.
А хорошо это или плохо пусть врачи в Кащенко определяют. Да и то - все относительно в этом мире...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маринка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 27 2004 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Возможно, я сухарь. Но я не говорил, что это плохо, или, тем более, ужасно. Для меня это по меньшей мере странно. Книжечку почитать - пожалуйста. Даже поиграть в комп игры могу (лучше книжка). А вот почитать сказку, потом назваться одним из ее героев и играть по сюжету - вот это-то и странно. Особенно, когда человеку за 30.
А хорошо это или плохо пусть врачи в Кащенко определяют. Да и то - все относительно в этом мире...


Наверное, каждому своё! Smile Мне нравятся ролевые игры, и я считаю, что это нормально. И я получаю от этого огромный эмоциональный заряд. ТАкой драйв!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...