Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Два винта, 2 ОС, загрузка

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
b_alex



Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 2004 03:49    Заголовок сообщения: Два винта, 2 ОС, загрузка Ответить с цитатой

Ситуация такая:
Имеется в машине два физических диска. На одном (FAT32) стоит Windows 98 SE, а на другом (NTFS) Windows XP HE.
Для того чтобы загрузиться в BIOS setup ставлю следующие вещи:
под WIN98 -- "грузимся с HDD-0"
под WINXP -- "грузимся с HDD-1"
А вопрос такой -- каким способом я могу выбирать загружаемую ОС без изменения настроек в BIOS setup?
---------------------------------------------
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 2004 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либо ставить какой-нибудь бутменеджер и настраивать оный, либо в boot.ini ХР-шный прописать вторую систему.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
b_alex



Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 2004 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том то весь и перец, что я долго и нудно менял варианты в boot.ini и ни к чему в моем случае это не привело. Другой разговор -- когда у меня они (ОС) на одном винте стояли, тогда все было отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 2004 15:51    Заголовок сообщения: Друг мой, так ничего и не получится. Ответить с цитатой

Все дело в том, что Винда была установлена на другом диске, (который при загрузке с него является примари, т.е. С:, а при загрузке не с него, является сэкондари, т.е. D: Crying or Very sad ). Так что загрузиться с диска D: не получится (у Винды прописано в ррестре и в msdos.sys, куда установлено Винду). Idea Вывод: нужно пробовать boot-менеджеры. Вот они-то как раз и должны помочь. Laughing
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
watcher
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 2004 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стояла на одном винте win98se+win2kpro,
на втором win2kadvserver+xPpro
чго-то я проблем с загрузкой не замечал Confused
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 2004 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

watcher писал(а):
стояла на одном винте win98se+win2kpro,
на втором win2kadvserver+xPpro
чго-то я проблем с загрузкой не замечал Confused

Twisted Evil В таком случае, наверняка, имена дисков от инсталляции к инсталляции не менялись (ну, напр. мы ставим на 1 винт 98-ю (диск С), потом меняем мастер и слэйв местами, и ставим на второй винт 2000-ку (диск С). Теперь пытаемся грузится со слейва - ничего не получается, ибо он диск D!) Аналогично придумай сам Rolling Eyes.
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

watcher писал(а):
чго-то я проблем с загрузкой не замечал Confused

Вот и я думаю, --= Eagle =--, что стоит разобраться с именованием дисков корректным и все заработает. Если физически их не передергивать.
А понятия "мастер" и "слэйв" тут ни при чем (конечно, от БИОСа зависит), если есть выбор загрузки с определенного винта без залезания в корпус.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Monsta
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 26 2004 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот похожая ситуация: есть два винта. На одном логические диски C: и E:, на другом D: (не я их так разбивал...) На C: Win98, на D: Win2k, на E: ничего нету.
Теперь нужно снести Win98, а букву диска с Win2k изменить на С:
Достаточно ли для этого просто переткнуть шлейф и поменять пару строчек в boot.ini? Или еще придется в реестр лезть?
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 11:20    Заголовок сообщения: Ща, всё всем расскажу... Ответить с цитатой

Monsta писал(а):
Вот похожая ситуация: есть два винта. На одном логические диски C: и E:, на другом D: (не я их так разбивал...) На C: Win98, на D: Win2k, на E: ничего нету.
Теперь нужно снести Win98, а букву диска с Win2k изменить на С:
Достаточно ли для этого просто переткнуть шлейф и поменять пару строчек в boot.ini? Или еще придется в реестр лезть?
Если, когда ты грузишься с Win2k, он имеет имя С: то да, а если имя всё-таки D:, то тебе, увы, прийдется сносить Винду Crying or Very sad. Правда, есть еще такая шняга, как Migrate Manager, но как ей пользоваться и поможет ли она, я не в курсе Confused
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsta писал(а):
Вот похожая ситуация: есть два винта. На одном логические диски C: и E:, на другом D: (не я их так разбивал...) На C: Win98, на D: Win2k, на E: ничего нету.

А ты скажи, как эта красота вся грузилась? В БИОСе переставлялось или как?
Да. Только что придумал: "БИОС - лучший бутменеджер!" Wink
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Monsta



Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
Если, когда ты грузишься с Win2k, он имеет имя С: то да, а если имя всё-таки D:, то тебе, увы, прийдется сносить Винду Crying or Very sad. Правда, есть еще такая шняга, как Migrate Manager, но как ей пользоваться и поможет ли она, я не в курсе Confused

Нет, Win2k был поставлен позже, чем 98-я, и при его загрузке системный диск имеет имя D: - туда он и был поставлен. Сносить винду не хочу Smile
А что такое Migrate Manager?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monsta



Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
А ты скажи, как эта красота вся грузилась? В БИОСе переставлялось или как?
Да. Только что придумал: "БИОС - лучший бутменеджер!" Wink

Эта красота грузилась так, что 98-я на C:, а 2k на D:
Это разные физические диски. Кроме того, их не видно из биоса, так как они сказевые, и у них есть собственный биос, который грузится после основного. Ну да это неважно, так как в нем тоже есть настройка диска для загрузки.
Короче, 2000-я стоит в D:\WINNT, и надо как-то сделать, чтобы она работала из C:\WINNT. Это возможно без переустановки ОС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsta писал(а):
Эта красота грузилась так, что 98-я на C:, а 2k на D:
Это разные физические диски. Кроме того, их не видно из биоса, так как они сказевые,...
Короче, 2000-я стоит в D:\WINNT, и надо как-то сделать, чтобы она работала из C:\WINNT. Это возможно без переустановки ОС?

Чем дальше в лес....
Про разные диски я еще раньше прочел. Ты мне скажи, при загрузке был выбор систем? Вот включил ты комп и что дальше происходит?
Оба или один из разделов является загрузочным?
Я хочу сказать, что если системы устанавливались друг от друга независимо, то должно работать, если их поменять местами. А если имела место быть установка 2К после 98 на другой раздел (с созданием выбора системы и т.п.), то в бут.ини нужно будет залезть.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 16:18    Заголовок сообщения: Во, блин, жалко человека... Такую головную боль иметь... Ответить с цитатой

Monsta писал(а):
Нет, Win2k был поставлен позже, чем 98-я, и при его загрузке системный диск имеет имя D: - туда он и был поставлен. Сносить винду не хочу Smile
А что такое Migrate Manager?

Тогда получается так:
1. Ты сносишь 98-ю и продолжаешь грузиться с диска D: (где стоит 2000-ка), либо
2. Ты пробуешь юзать ММ. Эта шняга поступает вместе с Виндой, у меня эта гадость даже была в Пуске над вкладкой "Программы" (типа быстрого запуска с меню Пуск - туды еще Офис 98-й всегда любил встраиваться Twisted Evil ). Вот с ним и разбирайся сам Evil or Very Mad
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 29 2004 23:59    Заголовок сообщения: Re: Во, блин, жалко человека... Такую головную боль иметь... Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
2. Ты пробуешь юзать ММ. Эта шняга поступает вместе с Виндой, у меня эта гадость даже была в Пуске над вкладкой "Программы" (типа быстрого запуска с меню Пуск - туды еще Офис 98-й всегда любил встраиваться Twisted Evil ). Вот с ним и разбирайся сам Evil or Very Mad

Так, а полный путь к файлу какой? Что-то я не припомню такого в Win2k. Завтра поищу.
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30 2004 09:01    Заголовок сообщения: Опаньки... Ответить с цитатой

А чёрт его помнит. Evil or Very Mad Знаю - было. Щас найти ничего не могу. Sad Нашел другой вариант. Посмотри сюда:
http://www.soft-forum.ru/forum/showthread.php?s=477dcdfef8c35bb37f2d56e790fbd8c9&t=22103 Может, пригодится Wink.
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Monsta



Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30 2004 12:00    Заголовок сообщения: Re: Опаньки... Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
А чёрт его помнит. Evil or Very Mad Знаю - было. Щас найти ничего не могу. Sad Нашел другой вариант. Посмотри сюда:
http://www.soft-forum.ru/forum/showthread.php?s=477dcdfef8c35bb37f2d56e790fbd8c9&t=22103 Может, пригодится Wink.

Ну, там к дискам относится только Drive Mapping, а это несколько другая фича Smile Так что продолжу искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...