Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

нестабильный компьютер :)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GOLD



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04 2004 16:20    Заголовок сообщения: нестабильный компьютер :) Ответить с цитатой

Дело в том, что при играх компьютер входит в ступор на 20-30 сек. Сначала картинка останавливается, потом пропадает звук, а затем все продолжает работу. Видимо, частота этих зависаний зависит от нагрузки на проц. или от частоты обращений к харду. ASUS probe показывает, что до зависания температура доходит где-то до 42'C, а при возрате к жизни опускается примерно к 30 градуса. Видимо так процессор снимает перегрев. Но я что-то нигде не слышал, что 42 градуса - это предел процессора. Еще есть подозрение, что куллер на камне дует не в ту сторону Shocked : у меня поток воздуха идет в сторону процессороа, а не от него, но разъем куллера подключен правильно. Искал я в Инете похожие проблемы, но не нашел ответа. Может кто-то из вас может помочь ее разрешить ? Smile
Кстати, в Windows все приложения, даже тяжелые идут нормально, хотя иногда температура скачат также. Камень , цитирую Very Happy , Celeron 4A, 2633 MHz, мать - Asus P4SGX-MX. Вообще, как показывает практика, достаточно глючная конфигурация ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 08:40    Заголовок сообщения: Будем лечить, батенька :) Ответить с цитатой

1. Относительно кулера - он должен дуть на процик.
2. Теперь о мамке - ты на неё все дрова поставил. То же самое и относительно звуковухи и видухи.
3. Насчёт глючности - не знаю, не проверял, но то, что это Целер, уже не в его пользу Mr. Green
4. Не знаю, как этот Целер, а мой домашний Атлон у меня в комнате заменяет отопительную систему. Поэтому, я учтановил себе дополнительную вытяжку из корпуса Smile. Может, тебе тоже стоит?

З.Ы. Кстати, дорогой наш товарищ, может ты нам поведаешь, является ли видуха и звуковуха встроенной? Вполне возможно, что если видуха встроенная, то и тормоза все от того, что эта гадость жрёт ресурс процессора, да ещё и твою ОЗУ. Кстати, замечено, что самые захудалые видухи будут круче, чем аналогичные встроенные Smile.
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, можно залезть в БИОС и посмотреть - не нашалил ли кто там в области верхнего предела температуры процессора... Конечно, если такой пункт вообще есть...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GOLD



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, звук встроеный, а также видео и сет. адаптер, но видюха стоит отдельно GeForce FX 5200 (тоже намучился я с ней при покупке и установке Crying or Very sad ). Может стоит в БИОСЕ отключить внутреннюю ?
Сейчас перезагружусь и попробую последовать вашим советам Smile ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GOLD



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05 2004 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет области верхнего предела температуры процессора мне очень даже нравиться, но только нет у меня такой фишки в БИОСе, хотя похоже Smile ...
Кстати, по поводу этого глюка я менял БП (на 340 Вт), поставил куллер на корпус, а так же специальный под жесткий диск...
Итак Very Happy
1. Драйвера материнки переустановил
2. Отключил внутреннюю видюху
3. Чего-то еще напортачил в БИОСЕ, сбросил его по дефолту нафиг.
4. Снова отключил внутр. видюху
5. Глюк глючит, не знаю чего еще можно сделать Smile ...

Rolling Eyes ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GOLD писал(а):
Глюк глючит, не знаю чего еще можно сделать

А глючит, говоришь, только на играх? Может какой-нибудь ДиректХ подправить надо? Я не игрок, так что не знаю досконально, что там сейчас уже напридумывали. И игра, кстати, какая? Уж не тетрис же!?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GOLD



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06 2004 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ставил последнюю DerectX 9, но что-то лучше не стало. К тому же она, как я понял, не поддерживается полноценно моей видеокартой, да и WinXP роднее DX 8.1. Вернул обратно восьмую. А что значит ДиректХ подправить ?

Игры довольно мощные, типа Need For Speed Underground. Иногда даже кажеться, что комп зависает на прорисовке одних и тех же полигонов. Например, место в играх, где открывыется дверь (ось, вокруг которой она поворачивается при открытии\закрытии) просто зависат безбожно, пока не отвернёшься от двери, так и будет висеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 07 2004 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО конфликт устроиств + пиратский софт....
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07 2004 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как насчет дров для видеокарты? Родные? Чужие? Детонаторы поставь...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GOLD



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07 2004 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО конфликт устроиств + пиратский софт....

Пиратского софта мало Smile, а вот конфлик устройств очень даже может быть. Но ничего не показывается подобного в диспетчере устройств. Как это можно узнать ?

Цитата:
Как насчет дров для видеокарты? Родные? Чужие? Детонаторы поставь...

Дрова декабрские. Дали вместе с видеокартой. Детонатор стоит. Правда, не самый последний, но какой-то не не очень старый.

Всё таки склоняюсь к мнению о пределе верхней температуры. Только в БИОСЕ ее не нашел....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
l-OCTAC



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 30
Откуда: Izhevsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитай инфу на сайтах производителей, о конфликтах всмысле. Или на форумах =))))

а по температуре... вообщем сложно этот пункт пропустить если он есть. Если только стараться очень =))), плюс обычно поменять настроики ABS по дефолту дисаблед стоят.
Но логичней бы эту температуру не камня смотреть, а видюхи. У тя кулер есть?? или просто радиатор.
Но всё это мне кажеться мало вероятным =((

я склонен думать что проблема в софте.

формотни всё к едрени фене и начни жизнь с чистого листа =))) -- шучу конечно... но по крайней мере можно было бы точно сказать что траблы не в софте.
_________________
mail to djdf@nm.ru
ICQ 200495592
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 решение проблемы: поставить самые последние стабильные драйвера видеокарты.
Дело не температуре проца иначе бы ты получил такое что тебе и не снилось. Отметаю сразу что проблема в проце, тем более что ты пишешь что в других приложениях все нормально.
Я думаю что здесь либо видюха либо хард (довльно вероятный вариант)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 11:21    Заголовок сообщения: Звиняй за долгое отсутствие :) Ответить с цитатой

У меня была аналогичная трабла. Т.к. ты всё описал достаточно детально, то я могу сделать вывод, что проблемма, наверное, с охлаждением видеокарты. Тут варианты:
1. На ней нет кулера, а надо Smile
2. Кулер плохо прикреплен, есть промежуток между камнем видухи и радиатором на кулере.
3. Кулер есть, тока он не работает (остановился, запылился и медленно ворочается, вабще не подключен к питанию).
З.Ы. У меня был пункт 3, и довольно часто Sad
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08 2004 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочти вот эту веточку другого форума:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=39099&sid=86e06d3d605183d80564dca0ac3368d9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...