Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вечный спор - хакер и программер = один чел .

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роберто
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 09 2004 12:55    Заголовок сообщения: Вечный спор - хакер и программер = один чел . Ответить с цитатой

Мы с друзьями (такими же чайниками как и я) иногда спорим насчет хакеров некоторые говорят что хакер это “програмер на отдыхе“ но я несогласен .Хакеры сами по себе програмерры не ломают серваки . Короче я уверен что прав . Если вы подтвердите то буду благодарен.
Вернуться к началу
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09 2004 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважающий себя специалист не будет называть себя хакером. Создать что-то гораздо сложнее и почётнее, чем найти в нём дырки. А найдя дырки уважающий себя специалист не будет ставить задачу всё сломать. В крайне случае можно назваться специалистом по компьютерной безопасности, но и в таком случае "хакер" остаётся любителем. А ты вообще можешь дать определение "хакер"?! В каком контексте ты его понимаешь? Сервак можно сломать, назваться хакером, но остаться полных лохом, случайно нашедшим возможность кому-то нагадить (как это и бывает) Smile Я бы назвал хакера высокоосведомлённым специалистом, который любит поэкспериментировать Smile Так что не знаю прав ты или не прав. Можешь спорить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
роберто
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 09 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда тут ты прав это точно . Создать действительно сложно . Я пытался с помощю 6 строителя сделать но нефига !!!!
Вернуться к началу
совсем незнакомый



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 183
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11 2004 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете, вы немного путаете диалектику: "хакера" с "крэкером".
во 1-ых человек к-рый "вламывается" на сервер - не обязательно причинит вред -
мнгие просто оставят эл. письмо админу:
"у вас был вася. у вас есть дырка Х.починить её можно сходив на сайт У."
многие специалисты называют себя хакерами:
строители ядер "Фри" и "Линуха" называют себя хакерами.
хакер - не просто мальчик-шалун, это профессионал, умеющий сделать что нужно,
где нужно. хакер это не стыдно :).
по определению - хакер - это человек любящий заниматся комп. системами [ПО и Электроники], способный понять различные тонкости их действия не обязательно в стандартных условиях.

возможно в прессе это слово приравнивается к преступникам и ворам...
но ведь так же сделали и с полицейскими [милиционерами] :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 08:29    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Hacker - это тот человек, который не хочет, чтобы кто-то от кого-то скрывал информацию, которая должна быть доступна всем, человек, который хочет и пытается следовать этому правилу, кто не хочет, чтобы его труд был оценен по ханжеским критериям рассовой пренадлежности или пола, хакеры - это сообщество друзей, которые могут не знать друг друга, но заниматься общим делом - общедоступности знаний и информации. Во всём мире.
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите книгу "Хакеры - герои компьютерной революции". Тогда и поймете историю хакерства и настоящее значение этого слова.

Ссылку можно поискать на сайте cooler.irk.ru

Журналюги, как всегда, обосрут что угодно, лишь бы бабки срубить за кричащий репортаж или статью. А о значении слов они задумываются мало.

В общественном сознании накрепко засело равенство хакер = компьютерный преступник.
В молодежной среде он еще окружен романтическим ореолом, как впрочем и все запретное.

Граждане! Хакеры - это хорошо. Это очень умные люди, разбирающиеся в электронике и програмном обеспечении.
Хакер становится крэкером когда начинает применять свои знания явно не по назначению.

Примерно так же, хирург превращается в убийцу, применяя свои профессиональные знания в анатомии человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 10:12    Заголовок сообщения: Re: :) Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
Hacker - это тот человек, который не хочет, чтобы кто-то от кого-то скрывал информацию, которая должна быть доступна всем, человек, который хочет и пытается следовать этому правилу,

Иногда, это может быть совсем не так. Все дело, опять же в определении... А информация НЕ ДОЛЖНА быть общедоступна. А то может получиться обезьяна с гранатой. Знаешь, сколько таких "обезьян" называют себя Человеками?!
Цитата:
хакеры - это сообщество друзей, которые могут не знать друг друга, но заниматься общим делом - общедоступности знаний и информации. Во всём мире.

А это - лирика! У всех свои цели: кому-то надо банк ломануть (в конечном счете, явно не для информации), кому-то сайт отдефейсить (угадай, зачем?)... И все эти люди могут себя называть хакерами и играть в благородство под твоим лозунгом :"Информация должна быть общедоступна!". Не все так просто, как кажется! И, в то же время, наоборот, как это ни покажется странным... Дуализм. Smile
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 11:40    Заголовок сообщения: Дуализм :) Ответить с цитатой

Как ты подытожил, с одной стороны прав ты, а с другой - я Smile
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
совсем незнакомый



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 183
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 18:17    Заголовок сообщения: Re: :) Ответить с цитатой

Alex ...
Алекс писал(а):

Иногда, это может быть совсем не так. Все дело, опять же в определении... А информация НЕ ДОЛЖНА быть общедоступна. А то может получиться обезьяна с гранатой. Знаешь, сколько таких "обезьян" называют себя Человеками?!

опять же вернёмся на 30 лет назад в СССР. информация была недоступна. и не было обезьян с гранатой. правда ?
ведь всё было "правильно". и секса тоже не было ... хотя вы и родились Smile [не волнуйтесь - не знаю вашего возраста]
Алекс писал(а):

А это - лирика! У всех свои цели: кому-то надо банк ломануть (в конечном счете, явно не для информации), кому-то сайт отдефейсить (угадай, зачем?)... И все эти люди могут себя называть хакерами и играть в благородство под твоим лозунгом :"Информация должна быть общедоступна!". Не все так просто, как кажется! И, в то же время, наоборот, как это ни покажется странным... Дуализм. Smile

Лирика или нет, а благодаря этой лирике создано немало вещей (напр. ПО)... которым и вы, уважаемый Алекс пользуетесь, сами того не подозревая.
инфомация -> это сила -> это опасно давать в "неправильные" руки и т.д. а решает какие руки "правильные" кто ? чья голова ? ваша ?
в общем информация должна быть доступна.
и имеется в виду не местонахождение военных баз,
а человеческие знания. конечно есть частная/специальная информация - это уже другое дело.
и её нужнио защищать так же как и частное имущество.

а если и есть у кого цель банк ломануть - банковская информация напр. и сейчас держится в тайне... а ведь ломают банки.

давайте же договоримся ... знания должны быть свободными Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13 2004 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знания должны быть свободные?

Знания о чем? О том как сделать бобму из продручных материалов? Или приготовить яд?
Знания о том, как подломать компьютерную систему или просто снять пароль у Windows 2000?

Вопрос очень сложный и грань зыбкая.

Давайте не подливать масла в огонь. Все равно это пустой флейм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14 2004 12:01    Заголовок сообщения: Re: :) Ответить с цитатой

СПАСИБО, and3008!!!
совсем незнакомый писал(а):
опять же вернёмся на 30 лет назад в СССР. информация была недоступна. и не было обезьян с гранатой. правда ?
ведь всё было "правильно". и секса тоже не было ... хотя вы и родились Smile [не волнуйтесь - не знаю вашего возраста]

Сначала прочитайте сообщение and3008... Прочитали? Теперь моя очередь.
Огласите пожалуйста, какая информация была Вам недоступна 30 лет назад? Какая стала Вам доступной сейчас? Что секс все-таки есть? Вы этого не знали? Вам эти "знания" пригодились?
Давайте не будем путать "Божий дар" с яичницей, т.е. прикроем глаза на "перегибы на местах". А "правильного" 30 лет назад было уж побольше, чем сейчас. Да, не во всем, но все же... Потому и обезьян и не было - вы правы.
Цитата:
Лирика или нет, а благодаря этой лирике создано немало вещей (напр. ПО)... которым и вы, уважаемый Алекс пользуетесь, сами того не подозревая.

Продолжить список созданых таким путем вещей можете? Кстати, не все юниксоиды, а виндовые коды пока никто не открывал...
К величайшему моему сожалению, основным двигателем прогресса, я имею ввиду не изготовление крема для бритья или жвачки, а действительно серьезных вещей, является принцип самосохранения, перерастающий в принцип уничтожения себе подобных. А как это сделать никто никому открывать не собирается.
Цитата:
инфомация -> это сила -> это опасно давать в "неправильные" руки и т.д. а решает какие руки "правильные" кто ? чья голова ? ваша ?

На это есть Государство и его, а не мои, органы. Законы, наконец....
Цитата:
в общем информация должна быть доступна.
и имеется в виду не местонахождение военных баз,
а человеческие знания. конечно есть частная/специальная информация - это уже другое дело.
и её нужнио защищать так же как и частное имущество.

Ну, а я о чем говорил? Я же не предлагал все засекретить.
Цитата:
а если и есть у кого цель банк ломануть - банковская информация напр. и сейчас держится в тайне... а ведь ломают банки.

Есть что скрывать, значит. И есть, что искать...
Цитата:
давайте же договоримся ... знания должны быть свободными Smile

...только с уточнениями: для кого и какие!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
роберто
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУУ видимо моя тема многих заинтересовала ! Спасибо всем кто высказал свое мнение !
Вернуться к началу
Antalzai
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю чем хакер отличается от програмера.
Но по моему и тот и другой должны быть человеками в сети.
И это в первую очередь.
А дальше уж сами разбирайтесь.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то оспорит, что Бен Ладен и Джордж Буш - человеки?
А В.В.П. и Шамиль Басаев не человеки?

А Кевин Митник и Билл Гейтс человеки?
Нет?

Все мы люди, все мы человеки...

Мдя...

Философия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19 2004 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать что изначально хакеры были вполне уважаемыми и ВЫСКОКО оплачиваемыми людьми, официально работали в конторах и занимались поиском дыр в программах, получая за это деньги. Однако потом началось... Хакеры! Они ломают Вас! И т.д. и т.п.
А на счет общедоступной информации:
to Eagle
Тебе бы понравилось чтоб информация о твоих счетах в банке, телефонных переговорах, личных связях, ну наконец логи в аське были доступны всему инету???? Как бы ты отнесся к этому? Это ведь та самая информация за открытие которой ты так усиленно борешься. Как можно кричать об ощедосупности информации? Ты прикинь что с стобой можно сделать если повскрывать всю информацию о тебе? Хорошо говорить с высокого Олимпа, но вот когда более грамотный человек залезает к тебе и спускает тебя на землю ты будешь кричать в небо уже другие слова, скорее всего непотребного содержания.... Так что задумайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19 2004 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Nicola (относительно "Пн Апр 19 2004 07:25")
Каждый должен понимать сам, какая информация должна быть доступна. Чтобы точнее понять мой взгляд на эту тему - перечитай пост от "Вт Апр 13 2004 07:29", там ничего не сказано о конфиденциальной информации Mr. Green. Но вот Винду я очень хотел бы видеть open-source Wink . Хотя это и собственность одной Мелкомягкой компании Twisted Evil
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20 2004 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
...там ничего не сказано о конфиденциальной информации .Но вот Винду я очень хотел бы видеть open-source . Хотя это и собственность одной Мелкомягкой компании

...и, мягко выражаясь, тоже конфиденциальная Wink
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 31.10.2003
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21 2004 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про винду...
Не очень-то мне хочется видеть винду open-source. По крайней мере, если в open-source пройдёт винда без качественной ревизии кода. Потому что опасаюсь, что после этого всякая гадость типа Slammer и MSBlast пойдёт в промышленных масштабах. Мой-то комп им не завалить, но интернет (вместе с ЦИТФорумом в его нынешнем виде) зафлудить в ноль могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Май 05 2004 12:46    Заголовок сообщения: +/- Ответить с цитатой

Тут есть свои плюсы и свои минусы. Вот Линуха - опэнсурс. Тока почему-то её все считают лучше?! А почему? Потому, что её дыры находят сотни человек, а тысячи - латают, улучшают, дополняют, обновляют, украшают... Я надеюсь, что хорошо поразмыслив вы согласитесь, что из такой корявой операционки можно сделать нормальную драйвовую ОС, если к этому приложат свою руку крутые программеры и.. да, да! хакры! Каждый захочет иметь операционку удобную (тут Мелкомягким не откажешь - Винда действительно удобна) и стабильную (а вот тут они оплошали Embarassed ). Вобщем, я думаю, это было бы круто!
Кто со мной не согласен, пусть кинет в меня камень! Wink ЭЙ-ЭЙ! Я ЖЕ ПОШУТИЛ! Laughing
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 13 2004 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программер пишет прогу, а потом ищет в ней дыры - тестит.
Хакер сначала ищет в чужой проге дыры, а потом программит, что бы эти дыры использовать.
Вот и вся разница - инструменты одни, цели разные. То же самое например с солдатами и убийцами - принципиально разницы нет.
Вот...
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Май 13 2004 13:25    Заголовок сообщения: Смотря, какой хакер... Ответить с цитатой

Я, например, действительно ломал защиты - было дело, но также я и фиксил ошибки в чужих прогах. Без сырцов тяжеловато, но если нет другого выбора... Тем более, что прогу юзать хочется... Вот и думай Confused
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...