Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Win2K RRAS одинаковых клиентов обслуж. по разному

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СузТС
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 10:10    Заголовок сообщения: Win2K RRAS одинаковых клиентов обслуж. по разному Ответить с цитатой

Есть Win2000 Server SP3. Сеть - Рабочая группа. Активизирована служба маршр. и удал. доступа, режим: Сервер удаленного доступа. Есть 2 клиента - машины с WinME. Протокол - везде TCP-IP. Назначение адресов - DHCP. 192.168.0.2-254.
При подключении машины А она видит все хосты сети Сервера в Сетевом окружении, но ни на один хост c W2000 зайти не удается - требует пароль IPC$. Ввод \\<ИмяСервера>\<ИмяРесурса> в строке адреса просит пароль IPC$.
При подключении машины Б, в Сетевом окружении - пусто. Поиск компьютера - ни по имени, ни по IP ничего не находит. Ввод \\<ИмяСервера>\<ИмяРесурса> в строке адреса открывает указанный ресурс на Сервере уд. доступа, но не срабатывает на хостах сети!
В обоих случаях все хосты сети пингуются. Обе машины входят на Сервер как клиенты Сервера терминалов. Обе машины не являются членами ЛВС. Вход на Серв. уд. доступа с Клиентов происходит под одинаковыми логинами.
Единственно отличие - машина А еще сконфигурирована как Клиент уд. доступа для Сервера, который находится в сети, IP-адреса которой принадлежат другому диапазону, т.н. APIPA 169.254.X.X., и имеет статич. IP - 169.254.0.6 в св-ах этого подключения. Т.е. на машине А описаны 2 подключения уд. доступа.
Установка дополнительно протокола NetBEUI на Сервере и Клиентах дает следующее:
Для машины А - ничего не меняется.
Машина Б начинает видеть всю сеть Сервера и входить на ВСЕ хосты.
Вопрос: как добиться чтобы машина А могла работать с ресурсами сети и в чем причина столь разного поведения одинаковых, казалось бы, Клиентов?
Вернуться к началу
mishadd
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно, однако попробуй создать на каждой из машин локального клиента (идентичного на каждой) и попытайся зайти под этим логином на какой нибудь зашаренный ресурс, должно помочь
Вернуться к началу
СузТС
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15 2004 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
создать на каждой из машин локального клиента
это как?
Вернуться к началу
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всегоописанного вами напрашивается вывод, обе рабочих станции не воспринимаются как члены рабочей группы, к ресурсам которой вы пытаетесь подключиться. Вероятно в RRAS не включено разрешение для "подключения к сети" точную формулировку не помню, посмотреть в данное время не где. Проверить это, в с случае с машиной А, можно набрав в качестве логина 'имя рабочей группы\имя пользователя' которому разрешён доступ к запрашиваемому ресурсу. Вы же должны были обратить внимание на разницу в настройках и реакциях хостов А и В. Хосту А разрешён доступ к сети, но к другой. Хосту В доступ к сети не разрешён в принципе, поэтому с него и можно попасть только на ресурсы сервера к которому он (хост) коннектиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СузТС
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вероятно в RRAS не включено разрешение для "подключения к сети"
Все включено. В свойствах Входящего подключения, в свойствах TCP-IP ставиться галка - "Разрешить звонящему доступ к локальной сети". При добавлении NetBEUI такая же галка ставится и в его св-ах. В учетных записях пользователей установлено прямое разрешение входящих подключений, без использования Политики безопасности.
Цитата:
Хосту А разрешён доступ к сети, но к другой. Хосту В доступ к сети не разрешён в принципе
А вот это интересно. Можно подробнее. Где и как устанавливаются разрешения на доступ к конкретной сети Клиентам (А и Б НЕ ХОСТЫ, хост - это сервер RRAS и сервкеры за ним)?
Вернуться к началу
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого понятия как "клиент сети", я, возможно к сожалению, не знаю, обычно понятие клиент используется в контексте с другим уровнем модели OSI. А хост - это не только сервер, это любая маишна в сети. Если я не прав, выслушаю ваше обоснованное возражение.
Далее, обязательно ли для хостов А и В использовать операционную систему WinMe? Далее, что показывает ipconfig на хостах А и В после установки канального подключения. Далее, если я правильно вас понял, если нет поправьте. Хосты А и Б (кстати, как происходят логоны на эти два хоста, ) устанавливают dial-up подключение к серверу RRAS.
Цитата:
Активизирована служба маршр. и удал. доступа, режим: Сервер удаленного доступа.
После этого, с помощью терминального клиента эти хосты устанавливают новое подключение к серверу терминалов (он же RRAS)
Цитата:
Обе машины входят на Сервер как клиенты Сервера терминалов
Если всё так, то мне совсем не понятно, где вы пытаетесь посмотреть сетевое окружени, на сервере, или свернув окна терминального подключения, на хостах А и В? Что означает фраза
Цитата:
Обе машины не являются членами ЛВС
Это поповоду причин разного поведения. А как разрешить доступ к сетевым ресурсам хосту А - попробуйте вариант предложенный мной в первом ответе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СузТС
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 17 2004 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и всё. Я, наконец-то, решил все свои проблемы - теперь я вижу все хосты сети сервера RRAS с любого из рассмотернных мною клиентов, и никто больше у меня не спрашивает пароль IPC$. В чем была проблема?
Как отмечается на многочисленных форумах, проблема IPC$ - это проблема авторизации в Win2000. Я обнаружил, что на том Клиенте, на котором запрашивался пароль IPC$, при загрузке Windows НЕ ЗАПРАШИВАЛСЯ пароль входа в систему (это тот, который при загрузке Windows и котрый так легко обойти, нажав ESC). Пошарив по реестру в поисках параметра AutoLogon ничего подозрительного не нашел, за исключением HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\NetWort\Real Mode Net
“AutoLogOn”=hex:01 00 00 00. Именно NetWort, а не NetWork. Видимо, результат какого-нибудь TWEAKа, коими так любят баловаться на фирме, у которой мы закупаем технику.
В HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\NetWork\Real Mode Net автологона не было. Удалил первую из указанных ветвей, но приглашения на ввод пароля Windows так и не получил!!! Хотя, ххх.pwl в папке Windows был. Завел нового пользователя С ПАРОЛЕМ и все встало на свои места - приглашение на ввод пароля IPC$ пропало.
Дело, оказывается, было в том, что первый пользователь системы был определен без НАЗНАЧЕНИЯ ЕМУ ПАРОЛЯ, т.е. при регистрации этого пользователя в поле "Имя пользователя" было ведено его учетное имя, а поле "Пароль" оставлено пустым - ну кому нужно ставить в чистом поле дверь с замком?!. В этом случае после перезагрузки системы приглашение на ввод пароля Windows НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ (Клиент без сетевой платы), а при подключении к удаленному серверу Win2000 возникают какие-то заморочки с авторизацией, хотя RRAS и дает подключиться! Не помогало даже Пуск-Заверешение сеанса ххх на Клиенте, при котром приглашение на ввод пароля появляется всегда,даже на системах с автологоном, но проблема с IPC$ остается!
А по поводу поиска в сетевом окружении по имени хоста, или по его IP, я отыскал в WinME Help, что искать нужно Пуск-Найти-Файлы и папки-\\<Имя сервера>\<Имя ресурса> - и это, если хотите, их,Американцев, официальная позиция.
И еще. Рекомендую. NetView - http://killprog.narod.ru
Спасибо всем откликнувшимся! Вместе мы сила! Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...