Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Люди ! Экономия на сисадминах загубит мир !!!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SISadmin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 07:09    Заголовок сообщения: Люди ! Экономия на сисадминах загубит мир !!! Ответить с цитатой

Если сдесь есть системные администраторы то они поймут меня .Сколько раз приходилось прокладывать и настраивать сеть ! И вот после всех мучений когда уже думаешь что все удалось и можно расслабится и попить кофе , тебя увольняют ! А все потому-что боссу вздумалось сэкономить . Он думает есть сеть она работает значит админ не нужен . Меня подобным образом 4 раза “выкидывали“ с работы .Предлагаю всем админам просто хакать ту сеть которую сделали . Так можно отучить “боссов“ экономить на нас . Я например так и делаю . Как только узнаю что меня увольняют то бегу к сети и намеренно оставляю “брешь“ в системе . А потом через месяц или два просто хакаю эту сеть .И получается что я ни при чем .
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может дело не в босе? Если тебя аж с 4-х мест турнули.... Или сети такие настраиваешь...

И поступать так как ты описал - некрасиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема больше для курилки...
Я лично согласен с DmitriyS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cerber



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 296
Откуда: Казахстан, Актюбинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тебя нанимали не для прокладки сети?

А в замен тебе кого нибудь брали, или должность системного администратора упрозняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с автором данной статьи. Очень часто такое происходит. Это действительно крик души. И не только админы системные от этого старадаю. Недавно со знакомой админом 1С общался. Ей зарплату срезали за то что она "не работает" потому что все работает! Скоты! И меня постоянно упрекают что ты не работешь, что мы не видим твою работу, после этого так и хочется придти в серверную в утрица и протянуть свои маленькие корявые ручёнки к сетевому коннектору на контроллере домена Twisted Evil . На самом деле люди не понимают что все работает не потому что админ не работает, а потому что он именно РАБОТАЕТ!
Как отличить плохого админа от хорошего?
Хороший сидит и пьет кофе в тапочках, а плохой бегает в спортивной одежде.

Полностью поддерживаю автора, понимаю его и согласен с его мнением. Если люди не понимают что делает админ то они должны понять что будет без него. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SISadmin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обьясняю : нанимали для создания сети (локальная с выходом в инет обычно) и планировали оставить как администратора . Но в последний момент кто-нибудь обязательно перекроет финансирование этой должности !!! И связи с этим увольняют . И так почти всегда .Думаю они это делают умышленно .Мне уже надоело бегать с работы на работу . Как повезло тем сисадминам которые не строят сетей а занимаются своей прямой обязанностью - администрированием .
Вернуться к началу
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тогда не совсем понял твоего первого поста. Ладно, все равно неприятно. А не лучше ли устроиться админом на постоянку? Или еще очень неплохо в провайдерскую контору. Там постоянно что-то разворачивается Rolling Eyes . А такую практику постоянно используют и не только в нашей стизе Crying or Very sad Тут либо контракт на постоянную работу подписывай либо бери больше денег за работу. Вообще мне кажется люди начинают понимать что дешевле иметь свое чем приглашать со стороны. И ты один из тех кто эту тендецию поддерживаешь Laughing . А что, не реально на постоянке работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
совсем незнакомый



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 183
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как у вас ... а у нас обычно в объявлении или при интервью указывают что это за работа: постоянная, временная. кроме того указывается и подписывается контракт (иногда контракт подписывается после проверочного срока) между вами и фирмой/учреждением. всё это обговаривается в процессе переговоров о трудоустройстве - в конце интервью например. рабочее место - бизнес и ваш банковский счёт - тоже бизнес. каждый бизнесс хочет развиваться. это конечно некрасиво что вас увольняют, но и то что вы там чего-то ломаете - тоже некрасиво и по-детски: вас уволили, а вы вместо полезного дела заниметесь вредительством, убивая на это ваше драгоценное время.

в контрактре должно быть указано что происходит в случае нарушения контракта одной из сторон. обычно в случае нарушения контракта фирмой - она должна заплатить человеку компенсацию.

если вы не спросили и недоговорили - то это ваши проблемы, и злиться не на кого. в следующий раз спрашивайте всё что вас интересует - соц. пакеты,
время контракта, внеурочные часы и т.д.
котракт должен быть письменным, а не словесным.
можно конечно устным, но должна быть запись или свидетели.
в противном случаяе можно подать иск в суд.

и самое главное.... 4 раза это не так уж много, но настораживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
watcher
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как отличить плохого админа от хорошего?
Хороший сидит и пьет кофе в тапочках, а плохой бегает в спортивной одежде.

Не согласен с этим утверждением. Если будет все настроено и работать
,а админ будет только кофе пить,то рано или поздно что-нибудь!!! да накроется.
Админ должен постоянно совершенствоваться,адекватно оценивать обстановку на работе,риски безопасности,переваривать тучу информации и стараться разобраться со всеми вопросами в минимальные сроки и с максимальной эффективностью.
Должен постоянно учиться.. и систематизировать данные в своей голове,четко представлять для себя предметную область и решения проблем. и многое другое...
а если админ будет постоянно пить кофе,то млин....
в тапочках ходить на работе - признак дурного тона (и женщины вас не оценят Wink)
АДМИН не должен быть ЛЕНИВЫМ! и с высоким самомнением!
Вернуться к началу
iceberg



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 14:38    Заголовок сообщения: Люди ! Экономия на сисадминах загубит мир !!! Ответить с цитатой

Ну енто ситуация конечно неприятная...был случай монтировали сетку в новом офисе на все ушло 2 недели порядка 40 машин 2 сервера (NT 4 +FBSD) и через WI-Fi еще порядка 10 машин. Ну и чо сделали а потом нам представляют админа - родственничек и тут ето создание начинает говорить что вот тут не так а здеся всё не этак...и типа я ща всё пересторю.....я там конечно не работаю....но он ничего не пересторил.... производство то не остановить Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to watcher
Ну зачем же так круто меня пинать. Это шутка такая, понимаешь. Зачем же разжевывать тапочки? Просто несколько пошутил на счет того как увидеть работу админа. Ведь то, что ты ниже перечислил делается в спокойной обстановке, как раз за "чашечкой кофе". А ты сразу все в лоб воспринимаешь. Very Happy
to iceberg
ню, ню. Пусть перестраивает, может ему так больше нравится Rolling Eyes пока работает все что ты настроил Twisted Evil
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
to watcher
Ну зачем же так круто меня пинать. Это шутка такая, понимаешь. Зачем же разжевывать тапочки? Просто несколько пошутил на счет того как увидеть работу админа. Ведь то, что ты ниже перечислил делается в спокойной обстановке, как раз за "чашечкой кофе". А ты сразу все в лоб воспринимаешь. Very Happy
to iceberg
ню, ню. Пусть перестраивает, может ему так больше нравится Rolling Eyes пока работает все что ты настроил Twisted Evil

Кука слетела. Это я сказал.
Вернуться к началу
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16 2004 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощенья. Два гостя это я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew Grekhov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 20 2004 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не админ, но суть проблемы мне хорошо
известна, у нас таже проблема с програмистами.

Nikola: не мне вас учить как пускать "пыль в глаза",
но иногда это необходимо.

У меня наибольшая оплата это когда в течении
получаса (обязательно чтоб начальство рядом
было) работаеш напильником,
накройняк молотком. Неважно что делаешь
главное чтоб было много шума, всех достать,
тогда начальство всем телом ощущает,
что работа идёт, кипит.
Работа за компом у меня не так заметна, понятна
и соответственно менее оплачиваема.

Поэтому берём сетевуху и начинаем её выпремлять, сверлить, долбить, и доказывать
всем что техника дубовая и ремонтировать
её надо именно так.

У нас с админом вообще п#ец,
жил человек занимался наукой, была
необходимость вести кому-то компы.Взял.
Сейчас работы где-то на двух админов.
Но пакость в том что от прежней работы его
не кто не освобождал.

БОЛЬШАЯ удача админу/програмеру
найти начальство которое в этом деле понимает,
и соответствено платит.Sad

P.S.Написал это сообщение зная что начальство
вроде по форумам не лазит.
Wink
Вернуться к началу
chertezgnik



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05 2004 12:06    Заголовок сообщения: Re: Люди ! Экономия на сисадминах загубит мир !!! Ответить с цитатой

SISadmin писал(а):
Если сдесь есть системные администраторы то они поймут меня .Сколько раз приходилось прокладывать и настраивать сеть ! И вот после всех мучений когда уже думаешь что все удалось и можно расслабится и попить кофе , тебя увольняют ! А все потому-что боссу вздумалось сэкономить . Он думает есть сеть она работает значит админ не нужен . Меня подобным образом 4 раза “выкидывали“ с работы .Предлагаю всем админам просто хакать ту сеть которую сделали . Так можно отучить “боссов“ экономить на нас . Я например так и делаю . Как только узнаю что меня увольняют то бегу к сети и намеренно оставляю “брешь“ в системе . А потом через месяц или два просто хакаю эту сеть .И получается что я ни при чем .

Правильно, у меня есть ДРУГ, он тоже так делает Exclamation
_________________
http://www.chertezg.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HNY



Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 8
Откуда: Tyumen

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SISadmin и друг chertezgnik-а - это не админы, !"№;%;: Evil or Very Mad

совсем незнакомый - РЕСПЕКТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Май 12 2004 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если попадаешь в такую ситуацию и тебе в течении года объясняют что ты ничего не делаешь у тебя и не только такое лицо будет Evil or Very Mad
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 12 2004 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дибильная практика, однако.
Советую перестроить мышление. Например переключиться на зарабатывание денег на установке/настройке/сопровождении сетей.
Есть много контор, которые не хотят держать админа, но платить изредка приходящему готовы.

Если вас кинули всего 4 раза, то это мало. Жизнь длинна, кинут еще не раз. Будте умнее и не ходите по старым граблям.

Хакать сетку не советую. Лучше использовать эти сети для саморекламы. Очень помогает найти новых клиентов или работодателей. Заслужить уважение и почет гораздо сложнее, зато дурная слава распространяется с молниеносной скоростью.

По-больше оптимизма, однако!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HNY



Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 8
Откуда: Tyumen

СообщениеДобавлено: Чт Май 13 2004 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
...Хакать сетку не советую. Лучше использовать эти сети для саморекламы. Очень помогает найти новых клиентов или работодателей. Заслужить уважение и почет гораздо сложнее, зато дурная слава распространяется с молниеносной скоростью.
По-больше оптимизма, однако!

Абсолютно согласен Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Май 13 2004 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с and3008 хакать не стоит, не расценивайте мои слова как "инструкцию к действиям". Я, например, так и делаю, зарабатываю на стороне. Я просто выражаю ИМХО о имеющейся практике и ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 13 2004 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о начальстве, которое не желает оценить работу админа. Есть старое проверенное средство заставить буквально всех почувствовать на своей шкуре, что админ РАБОТАЕТ!
Просто переходим на заявочную систему - мышка плохо катается? Пишите заявку админу! Комп тормозит? Пишите заявку админу! А в конце месяца плюхнуть перед начальством всю стопку таких заявок. Проверено - работает.
Вернуться к началу
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Май 14 2004 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да меня удавят за такие шутки Laughing На самом деле как люди то к тебе будут относится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 14 2004 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим это хорошая организация работы, и анализ информации позволяет выявить многие слабые места, как-то неквалифицированность юзеров, нехватка персонала, недостаточный уровень профилактических работ и т.п. Юзерье просто привыкло звонить и чтобы ты бежал по первому требованию! При том что если по работе к ним идти то требуют служебки и заявки Smile) В сад таких! Налаживай работу так же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Май 14 2004 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут как, мне в общем тоже служебки не приходится писать, все привыкли что я прихожу или присылаю своего человека сразу, у них работа не стоит, а я в свою очередь получаю хорошее отношение. Но вот начальство иногда брыкается, но с моим непосредсвенным начальником мне повезло, он в свою очередь сам информационный технолог и понимает мою работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 14 2004 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как часто работа стоит по вине ИТ? В 5% случаев? Не больше... Все остальное - некомпетентность юзеров. А это уже проблемы их начальников. Хотят требовать что-то от человека - пусть обучают как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пн Май 17 2004 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
И как часто работа стоит по вине ИТ? В 5% случаев? Не больше... Все остальное - некомпетентность юзеров. А это уже проблемы их начальников. Хотят требовать что-то от человека - пусть обучают как положено.

Как положенно денег стоит, проще воздух портить своими умозаключениями и лоловскими действиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 17 2004 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свою бытность админом практиковал такой способ - знаю, что вот-вот произойдет ошибка, и ничего не делал Smile Поясню - ошибка не критичная, но досадная, и исправляется в течение пары минут. Я просто предупреждал всех заинтерисованных лиц как делать НЕНАДО. Юзвери ессно кивали, но продолжали делать по своему, а потом БАХ и аллес! Они ко мне, а я им "а я предупреждал..." Потом все приводилось в порядок (ессно с матюгами и массой непонятных юзверям терминов), и ликбез читался еще раз. Самые тупые понимали как надо работать со второго раза максимум! Смысл в том, что б дать им прочувствовать, что админ не просто языком трепет, а для этого обычно нужен жареный петух. Зато через месяц такой "обработки" количество проблем возникающих из-за невнимательности или лени юзеров сводилось к минимуму.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...