Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Debian 3.0 добавить или отредактировать русскую раскладку

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21 2004 10:07    Заголовок сообщения: Debian 3.0 добавить или отредактировать русскую раскладку Ответить с цитатой

Как или где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21 2004 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже нашёл и отредактировал. /etc/X11/xkb/symbols/ru
Но как то это не красиво. Интересно как это делается цивилизованно. Может быть кто знает как там Winkeys должны переключаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
поясняю...
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 21 2004 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз, терпеливо:
чтобы включить русский в X в любом дистрибутиве(!) не надо править файлы раскладки клавиатур - это каменный век!
Аккуратненько исследуем файл /etc/X11/X86Config на предмет опций
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" "winkeys"
ежели таковых нет, то вносим.
Да, и если не пользуемся всякими там переключалками раскладок от Gnome/KDE, то не забыли
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
переключение раскладки по Ctrl-Shift
Вернуться к началу
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21 2004 20:26    Заголовок сообщения: Упс... Ответить с цитатой

Прошу прощения, последний пост - мой
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22 2004 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поясняю... писал(а):
еще раз, терпеливо:
чтобы включить русский в X в любом дистрибутиве(!) не надо править файлы раскладки клавиатур - это каменный век!
Аккуратненько исследуем файл /etc/X11/X86Config на предмет опций
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" "winkeys"
ежели таковых нет, то вносим.
Да, и если не пользуемся всякими там переключалками раскладок от Gnome/KDE, то не забыли
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
переключение раскладки по Ctrl-Shift

У меня что не ставь в X86Config и X86Config-4 работает одинаково даже после того как я отключил раскладки в КДЕ.
По идее если я написал Option "XkbLayout" "ru" то дефалтный должен быть русский. И в любом случае не переключается по
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
А мой вопрос ты не так понял. Я не собирался включить русскую раскладку как ты мне предлагаешь Я хотел её добавить! Альтернативную вторую третью или удалить старую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22 2004 18:45    Заголовок сообщения: Еще раз Ответить с цитатой

Приведенный конфиг - это не включение русского. Он указывает на то, что Х клиенты будут использовать два языка - англииский(us) в качестве основного и русский(ru) в качестве альтернативного.
Для того, чтобы приложения могли использовать русский
необходимо правильно установить переменные
LC_*
к сожалению, не знаю как в Дебиане, но самым простым способов сделать это в Шапке - установить переменную
LANG (~/.bashrc) в значения
ru_RU
ru_RU.KOI8-R
ru_RU.UTF8
ru_RU.CP1251

или так далее Smile))
Ну и должны быть шрифты!
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23 2004 07:23    Заголовок сообщения: Re: Еще раз Ответить с цитатой

Цитата:
~/.bashrc)

Консоль у меня русифицирована. Wink Да и КДЕ тоже.
Цитата:
LANG= u_RU

И локаль везде русская. Все шрифты на месте и отображаются. Русский и английский ввод переключаются. Мне нужно чтобы точка и запятая в русской раскладке была не на цифрах, а как в Винде возле шифта. Не кодировку, не шрифты, а раскладку клавиатуры! Не codepage, не font, а keyboard layout.
Control Center->Peripherials->Layout. Там в списке есть одна русская и она кривая типа "машинопись". В ней есть вариант переключения на winkeys, но я не знаю как. Так хотя бы знать как добавить свою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23 2004 12:11    Заголовок сообщения: Так, покурив маны, сообщаю... Ответить с цитатой

Я почти правильно все сказал, за исключением
версия-специфичных фич
для X 4.3.0
итак, в секции InputDevices(Keyboard)
должны быть строки
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
.................................^^
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"

Там стоит запятая, обращаю внимание!
При этом все х-овые приложения по умолчанию используют англиийский язык, а в качестве альтернативного - русский с виндовой раскладкой

Проверено на себе только что. Very Happy
Если это не работает, то проблема может быть в файле
/usr/X11R6/lib/X11/xkb,
где нет соответствующей раскладки.

P.S. все вышесказанное относится ТОЛЬКО к Х-овым приложениям и не имеет отношения к консоли
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28 2004 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, что ты говоришь я ксожалению и так прекрасно знаю. Мануалы читать умею Smile
Трабл в чём-то другом. Начну с простого:

Option "XkbLayout" "ru"

Что должно получиться. Я так понимаю один только русский ввод. Так?
Я тут подумал что у КДЕ есть своя переключалка клавиатур, которую хорошо бы снести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...