Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Передача зоны.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 11:55    Заголовок сообщения: Передача зоны. Ответить с цитатой

Почему как правило передача зоны разрешена только для некоторых ip.
Почему я не могу с помощью команды
nslookup
ls <domain>
просмотреть список компьютеров? Почему так делают?


P.S. Это я про DNS говорил Very Happy

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передача зон как правило разрешается только между DNS-серверами. Зачем мне отдавать кому-то свои (тем более возможно локальные) зоны? Как раз против таких запросов как у Вас и делается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало того, что зоны отдают не всем, да еще и шифруют данные при передаче.

Зачем так делают? Ну примерно за тем же, зачем ты квартиру закрываешь на замок. Слово БЕЗОПАСНОСТЬ надеюсь для тебя не пустой звук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, продолжаем >

2ALEX_SE. Зона, как я понимаю не отдается, а копируется. Правильно? ... Что ты называешь локальными зонами?

2All. Уместна ли аналогия > Скажем при заходе на какой-нибудь сайт не выдается содержимое всех папок и файлов - Это по умолчанию запрещено (хотя можно и дать).
В такой конфигурации когда запрещен просмотр всей зоны естественно возможно разрешить DNS имя любого компьютера в содержащейся зоне. Это же делает сервер?

Еще разочек > В чем небезопасность такого просмотра?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> 2ALEX_SE. Зона, как я понимаю не отдается, а копируется. Правильно? ... Что ты называешь локальными зонами?

- Понятно что копируется, а разница в данном вопросе? Локальная - это DNS-пространство локальной сети.

> В такой конфигурации когда запрещен просмотр всей зоны естественно возможно разрешить DNS имя любого компьютера в содержащейся зоне. Это же делает сервер?

- Собственно для этого DNS-сервер и нужен Smile

> В чем небезопасность такого просмотра?

- Ничего себе! Ты же отдаешь непонятно кому всю зону, и делать я с ней могу что угодно. Хоть изучать твою сетку, хоть сделать левый DNS-сервер... В 8 и 9 бинде уже не то что на передачу зон, а ограничение на IP того кто запрашивает разрешение имени введено Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локальная зона у тебя скорее всего разрешает имена в подсети 192.168.0.0/16. Что называется по настоящему локальная. Да?
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25 2004 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходят ко мне некоторые несознательные товарищи и спрашивают:
- А какой софт у тебя есть?
Я говорю, - А какой надо? Говорите какой надо, а я посмотрю есть он или нет.

Примерно такая же аналогия с DNS.

Передача зоны - это значит передать всю зону целиком.
Можно опрашивать зону "по-хостово" и получить таки всю зону. Только ведь это геморойно.

Ограничения на передачу зоны вводят еще и потому, что это довольно ресурсоемкая операция для сервера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26 2004 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... хорошо!

P.S. Прочитал бы тему "2И3008 <-> Скажи пожалуйста"

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26 2004 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точный адрес давай.
Елозить по всему форуму мне лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26 2004 15:06    Заголовок сообщения: Re: Передача зоны. Ответить с цитатой

Наличие любой информации облегчает взлом системы; например, имея список имён пользователей, для проникновеня в систему надо подбирать только пароль, тогда как не имея списка имён пользователей, надо подбирать ещё и имя пользователя. Поэтому админы стараются давать другим только ту информацию, которая нужна им для работы; например, очень полезно сделать 'chmod 711 /etc' - там есть файлы, которые нужны обычным юзерам, но им незачем читать список всех файлов (к сожалению, так нельзя сделать для корневой директории и для директорий с запускаемыми файлами, перечисленных в $PATH - перестают работать некоторые полезные функции).

И вообще, в Internet так и не прижился виндоузный принцип показывать все файлы в директории, все машины в сетИ и т.п. - кроме проблем с безопасностью, есть проблемы с организацией непомерно большого списка, ибо в Internet машин гораздо больше, чем в лок.сетИ. Из той же оперы интернетовское неприятие броадкаста.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26 2004 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения!
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...