Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Траффик

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkstorm_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 16:21    Заголовок сообщения: Траффик Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Я столкнулся с проблемой исходящего трафика в сети, вернее с компами, которые этот трафик непонятным образом "создают".
Сеть, которую мне поручили администрировать, управляется MS ISA Сервером, в котором я если честно не очень разбираюсь. Проблема такая :
- при снятии логов (в MS ISA Manager`е) в отчете помимо пользователей имеются ай-пи адреса. За этими адресами наблюдается интересная вещь, они имеют только исходящий траффик. Машины, соответствующие этим адресам я нашел. Пользователей опросил (уровень грамотности у них очень низкий, так что я пока исключил какие то попытки обхода настроек). Результата нет. Что это может быть?

- компания, которая предоставляет нам услуги доступа заявила, что наш траффик составил 2,3 гектара, в то время как Манагер показывает мне общй траффик только 1,5 гига. Ай-пи адрес, с которого снимался лог у провайдера соответствует нашему серваку! Как это объяснить?

- и ещё вопрос: какую программу по подсчету и блокировке траффика вы можете посоветовать использовать. Я пробовал Traffic Inspector, но он слишком навороченый и работать не захотел (в смысле ограничения я поставил а качать он дает по старому, сколько хочешь), а Traffic Filter слишком прост и я так и не нашел у него функцию отчетов ( может просто её нет?), хотя с "обрубкой" траффика у него порядок.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал "Как правильно задавать вопросы"? Нет? Я тоже Smile) - длинная статейка - лень, но можно всю ее выразить одной фразой: "Описывай все подробно, со всеми мелочами, выполненными действиями и как можно понятнее!" Понятно изложил?
Какие программы, чего, куда, как?....
Насчет замеров. У меня лежит программка на сайте (в профиле глянь), там есть счетчик трафика и для ИСЫ. Попробуй сравнить показания. Насчет блокировки - ставь файервол дополнительный или смотри настройки ИСЫ.
Ждем вопросов...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ISA Server вещь очень хорошая если знаешь как с ней управляться....
Для него придумано несколько прог которые умеют анализировать его логи и выдавать отчёты в читабельном виде, да и у самого ИСА Сервера есть замечательный анализатор логов.
Если знаешь с каких компов идёт траффик и юзеры утверждают что нифига не делают - проверь на вирусы первым делом.....
Сейчас трудно тебе что либо посоветовать.....
Узнай по каким протоколам траффик от юзеров....
Просмотри ручками логи - нет ли там левых адресов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstorm_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ИСА пишет в графе протоколов

- HTTP
- FTP
- UNKNOWN

этот неизвестный это какой?
Причем в графе системы присутствует такая же ОС?
Вернуться к началу
darkstorm_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как запретить скачку с помошью ИСА ?
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут непонятного? Смотри логи ИСЫ, она же их ведет... Отфильтруй по клиентам, по портам... И глянь. Хотя что тут домать - трояна кто-нибудь из них подцепил, вот теперь спам и рассылает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstorm_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил ай пи незарегистрированные в сети, это как понять?
Уважаемый Алекс я с ИСОЙ всего неделю работаю, что вы хотите?
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы хотим чтобы быстренько взяли книжицу по ИСЕ, по TCP/IP, хелп открыли, и почитали бы. Если не очень знающего чела допускают до админства, это не повод говорить что мол, давайте меня всему учите, а то я ведь не знаю...

И в вопросах пишите конкретно! У меня например в отличии от Вас все работает, а разгадывать головоломки в Ваших постах я не намерен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkstorm_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда зачем разгадываете? Если вас это так утомляет пожалуйста не надо, я не заставляю. Я прошу совета и понимания, а не оценки моих действий.
Вернуться к началу
darkstorm_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у меня была книжеца по ИСЕ и ТCP/IP, а самое главное время, я бы вопросов не задавал !
Вернуться к началу
darkstorm_



Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30 2004 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все равно спасибо всем !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05 2004 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darkstorm_ писал(а):
Обнаружил ай пи незарегистрированные в сети, это как понять?
Уважаемый Алекс я с ИСОЙ всего неделю работаю, что вы хотите?

Если этот вопрос ко мне, то я, как и прежде, хочу подробностей. Какие такие, например, незарегистрированные ИП? А как их регистрировали раньше? И кто? Сколько их вообще? И т.д.
И работа с ИСОЙ сроком в неделю на эти подробности никак не влияет, между прочим!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_ShAmAn_



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Чт Май 06 2004 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парень, не тормози (сорри за грубость), даю 90% , что у тя в сети полно нетскаев, майдумов, сассеров и прочего зверья. Погоняй каспером или еще какой антивириной, да со свежими базами - и скорее всего это будет решением проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гоша
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно немогу знать точно что и как ... Но с высоты своего операторского кресла смею предположить что кто-то хакнул вашу сеть и в наглую использует ваш траффик ...... Вот ...... (Вроде сошел за умного .....)
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша писал(а):
Я конечно немогу знать точно что и как ... Но с высоты своего операторского кресла смею предположить что кто-то хакнул вашу сеть и в наглую использует ваш траффик ...... Вот ...... (Вроде сошел за умного .....)

а может все таки вирус? или у него ИСА разрешает ходить откуда угодно и куда угодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Гоша, за умного ты опять не сошел.
Когда хакают как ты говоришь сеть (а в данном случае прокси), то никакой выгоды от наглого использования трафика ты не получишь, за исключением одного - анономного прокси. С которого очень запросто рассылать например рекламу. Но, поскольку в данном случае исходящий трафик идет с компьютеров внутренней сети, то наиболее вероятным вариантом будет скорее всего наличие на этих компах троянцев рассылающих спам по всему миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ShAmAn_



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE - абсолютно согласен, на фоне разгула вирей в этом году такое объяснение кажется наиболее логичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все равно не пойму, как можно в СВОЕЙ сети найти незарегистрированные ИП? Скорее всего, его прокси используют из-вне, а парень не может отличить свой ИП от чужого - так получается. Хотя... Надо на курсы чтения мыслей на расстоянии записаться. Кто-нибудь знает хорошие? А то писАть всякие догадки уже руки болят.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты попробуй пообщаться с and3008 Laughing
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гоша
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МММММ ..... Это ...... какая у мя мысль возникла .... Скорее всего админ этот (черный шторм) недооценил кого-то из пользователей сети .У мя на работе тоже самое- вроде Админ считает что я тупой чайник в компах не лабаю, а пароль к админскому компу я все ж узнал !!!!! Very Happy
Думаю что бесполезно вам админам воевать с пользователями вашей же сети !!! С Пользователями (юзерами) лучше дружить (пригласите их попить пивко с вами ну там с рыбкой , юзеры оценят) . Если с юзерами не дружить это плохо заканчивается для админов .................... ЮЗЕР = САМЫЙ БЕСШАБАШНЫЙ ХАКЕР !!!!!
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша писал(а):
ЮЗЕР = САМЫЙ БЕСШАБАШНЫЙ ХАКЕР !!!!!

Ты про бесшабашность с начальством поговоришь... Потом.... Если захочешь... Smile Пользователей много, со всеми пива не напьешься - сопьется админ. Smile
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_ShAmAn_



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый "Гоша". Таким злобным юзверям как вы я печень обычно отбиваю сразу, или же всеми силами добиваюсь увольнения с работы таких паскудников, вот....
А тусоваться вам надо на chat.mail.ru, там как раз контингет подходящий, а если блин вас и занесло в такое богоугодное заведение как цитфорум, то лучше тихонько читать чужие посты, желательно даже не логинясь, а не пытаться засорять эфир всяким бредом. А нервы у нас всех тут стальные , здоровье железное, а эрекция титановая, поэтому за%%%ть тут на самом деле никого не получится.
Во как загнулSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, а почему нет?..Smile
Пример - пожалуйста. Юзер при загрузке на нешел DHCP-сервер (ну может хаб был выключен), а потом связь появилась. При загрузке юзер взял например чебе что-то из 169.254.0.0., вот этот адрес в лог и попадет Smile

Автору - а какие IP Вы там нашли?

На счет недооценки пользователей - опять промах! Глупо ставить себе незарегистрированный как тут было сказано IP, уже имея гарантию что под ним никуда не пройдешь...

А выражение "Пароль к админскому компу" - это как? Пароль на BIOS? И то что ты его узнал подглядыванием делает не тебя умнее а админа неосторожным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Надо на курсы чтения мыслей на расстоянии записаться. Кто-нибудь знает хорошие?

вычислили мы тут одного недавно))) зовут and3008 )))
Гоша писал(а):
Админ считает что я тупой чайник в компах не лабаю, а пароль к админскому компу я все ж узнал !!!!!

ну если бы ты взламал, то тогда бы уже распинался.. а это просто проворонил ваш админ.
Гоша писал(а):
С Пользователями (юзерами) лучше дружить (пригласите их попить пивко с вами ну там с рыбкой , юзеры оценят)

ну так купили бы рыбки, пивка. пришли бы к админу и попили вместе с ним.
Гоша писал(а):
Если с юзерами не дружить это плохо заканчивается для админов

наивный чукотский мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 11 2004 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Алекс, а почему нет?..Smile
Пример - пожалуйста. Юзер при загрузке на нешел DHCP-сервер (ну может хаб был выключен), а потом связь появилась. При загрузке юзер взял например чебе что-то из 169.254.0.0., вот этот адрес в лог и попадет Smile

Да, блин! Это-то мне ясно-понятно! Smile Просто парню надо бы разобраться что да как у него в сети адреса получает. Сама постановка вопроса меня приколола слегка.

Цитата:
Автору - а какие IP Вы там нашли?

Во-во! И что с ними сделали?

Цитата:
На счет недооценки пользователей - опять промах! Глупо ставить себе незарегистрированный как тут было сказано IP, уже имея гарантию что под ним никуда не пройдешь...

Потому меня "Сама постановка вопроса" и "приколола слегка."

Цитата:
А выражение "Пароль к админскому компу" - это как? Пароль на BIOS? И то что ты его узнал подглядыванием делает не тебя умнее а админа неосторожным.

Нет, это делает его глазастее! Smile А вообще, хорошо иметь глаза хамелеона - за раз можно "снять" два пароля на рядомстоящих компьютерах! Wink Разминай, Гоша!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marmax



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Май 11 2004 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что?С Эхом прблемы были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 13 2004 18:12    Заголовок сообщения: ЛИНК БЛИН Ответить с цитатой

darkstorm_ писал(а):
Если бы у меня была книжеца по ИСЕ и ТCP/IP, а самое главное время, я бы вопросов не задавал !

посмотри здесь http://www.networkdoc.ru/insop/isa.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Sheff (Дмитрий)



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Май 14 2004 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Надо на курсы чтения мыслей на расстоянии записаться. Кто-нибудь знает хорошие? А то писАть всякие догадки уже руки болят.


Тебе надо у and3008 спросить... где он научился я не знаю... но воть какую сатью читаю и всё удивляюсь Shocked
_________________
Ищу поклонников Mircosoft... найду - убью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
watcher
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 14 2004 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на том же www.networkdoc.ru
www.protocols.ru
www.emanual.ru
информации по tcp/IP&isa полно

а то что книг нет- это полная отмаза.

млин,и сюда Гоша попал...
юзеров недооценивать не надо,но и админов тоже!!
гайки могут быть так закручены,что гамерам и т.д проще будет уволиться (все равно не работают и тема насчет игр только в перерывах,а не во время рабочего процесса- не прокатит!! не верю!)
Вернуться к началу
darkstorm



Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 15 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы ! С исходящим трафиком разобрался - троян (Mydoom кажется) на компах некоторых обнаружил каспером ...
Начальство грит, что юзверя рассылку организовали, не верят что это может троян сделать (я и сам ни разу не сталкивался с действиями трояна). Но ведь для рассылки прогу ставить надо? А ситуация такова, что без пароля администратора прогу не поставить! Пароль сменили, вроде тихо пока ... тфу-тфу-тфу Smile

По поводу незарегистрированных ай пи :
В настройках моей ИСЫ сказано : LAT 192.168.1.1 to 192.168.1.255
так вот в репорт джобе я обнаружил что с компа с ай пи 192.168.29.125 ,допустим ,шел трафик в обе стороны, но моей сети нет машины с таким адресом! Что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Пн Май 17 2004 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы посмотрел внимательнее то увидел бы конкретно какой траффик, скорее всего по SMTP....... значит ктото рассылку делает через твой сервак - возможно тот же троян - айпишник он же может изменить на любой....
ИСУ нада настраивать грамотно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...