Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Запретить одновременный вход под одним логином на 2-х компах

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Quazy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 03 2004 20:43    Заголовок сообщения: Запретить одновременный вход под одним логином на 2-х компах Ответить с цитатой

Есть ли какое хитрое средство, чтобы под одним и тем же логином пользователь не мог войти одновременно на разных компах (или автоматом выбрасывало с предыдущего места логина, или хотя бы предупреждение какое выдавалось) ? Есть кучка пользователей с "плавающими" профилями и почтой, им приходится работать за разными компьютерами, хотелось бы найти средство, чтобы Вася Пупкин, пересев за другой комп (но не сделав Завершение сеанса на предыдущем), получил предупреждение, а лучше - на первом компе произошел автоматический логофф... ? W2K Server, AD, клиенты W2K Prof. Спасибо в любом случае...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 03 2004 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе можно. Только софтинку надо найти или самому написать.

Софтинка кладется в папку Автозагрузка для перемещаемого профиля.
После загрузки софтинка пытается открыть на запись файл на серваке(любой). В случае ошибки (файл уже открыт) софтинка либо выкидывает сообщение, либо запускает системную процедуру, выполняющую LogOff.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 04 2004 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я что-то читал, что аналогичная проблема решается при помощи MS SQL, только не помню где и не помню как Smile) Но кажется на мелкософте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 04 2004 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такая штука в универе давно стоит. Столько горя от нее... уже не раз вырубали логин. Завтра спрошу знакомого админа, в чем фишка. Кстати, хранить своий скрипт в профиле пользователя небезопасно. Просто у некоторых есть привычка ПОЛНОСТЬЮ чистить свои папки.
Да, скорее всего у нас сделано на SQL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 04 2004 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ее можно хранить в папке NETLOGON с соответствующими настройками.

При желании можно все сделать аккуратно и красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 04 2004 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тому админу не сильно трудно, пусть хоть намекнет нам что за фишка и где про неё читать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05 2004 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админ намекнул, что задача не из тривиальных.
Придется писать самому. Сам он написал за полдня, зато потом отлаживал неделю. Хуже, когда используюется терминальные клиенты, типа ClientXP. Пока ее сделали, не один чел на этой почве защитил Бакалаврскую (при том что прога была нерабочая)
В самом простейшем случае, задачу можно решить следующим образом. В тупую. Под юниксом (а сервак должен быть именно под юниксом), есть некоторая функция (sorry, название запамятовал, но не очень длинное:), которая для заданного компа определяет юзверя, который на него залогинился.
Прога должна через некоторые интервалы времени обходить все компы и искать совпадения. А дальше - дело техники.Еще через логи можно попытаться сделать, но их тоже как-то вести надо.
ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
У нас сделано так: можно дважды зайти под одним логином одновременно на два компа, но третий раз (когда бы он ни был) ты не зайдешь никогда. Так что эта мера скорее для устрашения, поскольку один раз нарушить правила он все-таки сумеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 05 2004 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка использовал finger

Это не есть гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 05 2004 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Что-то как-то не совсем что я ожидал.
Тут примерно описана обработка уже готового события. Что запросто может и Win2k. А точнее WSH-скрипт запущенный с правами админа домена.
А хотелось бы предупреждения ситуации на уровне входа в сеть. Кажется настала пора найти время и полазать по мелкософту Smile Тем паче что я не так давно избавился от *nix-серверов, и пока не вижу причин наставлять их вновь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Май 06 2004 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Тем паче что я не так давно избавился от *nix-серверов, и пока не вижу причин наставлять их вновь.


ХМ?!?!

А я наоборот оставил только один и то потому, что есть сервер БД "Лига - Закон" который работает только под мелкософтом.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06 2004 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня таких, которые только под 2к, четыре штуки. А которые можно под никсами держать - только два. Потому выбрал из двух зол меньшее и оставшиеся два перевел на винды Smile Смысла нагораживать платформ я пока не вижу. Когда будет производственная необходимость, тогда конечно буду думать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Май 06 2004 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
А у меня таких, которые только под 2к, четыре штуки. А которые можно под никсами держать - только два. Потому выбрал из двух зол меньшее и оставшиеся два перевел на винды Smile Smile


Во-во а у меня под *никсами 9, а под вынь2кило 1. И потому я решил тоже выбрать из 2 зол меньшее. Laughing Laughing Laughing
Тем более, что большинство из них крутят списфициские Smile задачи и на ну очень древнем железе.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06 2004 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Вот только аргументов про древнее железо не надо, а?
Хотел бы я глянуть как у Вас 200 юзеров под Ораклом с базой в 80 гигов будут на 486 работать... Под Linux замежду прочим Smile У меня таких задачь нет, но встречалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Quazy
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 07 2004 09:05    Заголовок сообщения: и все-таки :) Ответить с цитатой

если вдруг кто-нибудь все-таки найдет что-нибудь во вышеуказанной теме - плиз, поделитесь ? Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...