Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Случайно ли ПИ?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18 2004 06:28    Заголовок сообщения: Случайно ли ПИ? Ответить с цитатой

Люди, кто знает? Число ПИ случайно или нет? (имеется в виду, насколько последовательность цифр, входящих в пи, отвечает законам равномерного распределения). Интересно, что голоса за и против среди тех кого я спрашивал, и где читал примерно равны.
Кому интересно,
http://3.141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944592.jp/
Приветсвуются любые линки по теме.
Мне важны, конкретно, первые десять тысяч цифр.
Я попробую пока сам посчитать распределение пи. Результаты постараюсь выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Forum



Зарегистрирован: 29.11.2003
Сообщения: 119
Откуда: Web

СообщениеДобавлено: Вт Май 18 2004 14:39    Заголовок сообщения: А за форум по математике никто не проголосовал Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wildwind



Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 268
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18 2004 14:48    Заголовок сообщения: Re: А за форум по математике никто не проголосовал Ответить с цитатой

А где было такое голосование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18 2004 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что число Пи сейчас имеет для меня непосредственно прикладное алгоритмическое значение.
Так что, в моем случае, это больше относится к программированию. Хотя да. Вопрос сам по себе чисто математический.
Имхо, отдельная ветка по математике пока не нужна.
Было бы вопросов по ней много.
Хотя, если разрекламировать в инете, можно добавить математику, но нормальные форумы по математике существуют. И кому надо очень, там уже давно сидит. А человек по своей природе не склонен покидать обжитые места.
Завянет ветка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

число пи с любой точки зрения вполне фиксировано и ничего
случайного в нем нет. допустим рассмотрим вероятность что после
и-того эелемента встретится число 3 мы можем подсчитать эту вероятность
она равно или 0 или 1 в зависимости от и. и мы можем сказать это
определенно так что же в пи случайного. в нем столко же
случайного как и в числе корень из 2х. обыкновенное фиусированное иррациональное число.
Вернуться к началу
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня все-таки волнует этот вопрос в несколько другом смысле:
Можно ли использовать ПИ, как идеальный рандомайзер.
Мне как раз и надо, чтобы при каждом запуске, i-ое число, было жестко фиксировано. Мне нужно, чтобы на участке 0..10000 последовательность цифр (и чисел разных порядков)была максимально разнообразной и хаотичной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему
http://www.vprojects.ru/rus/news/science/648.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще-то даже мысли идеальными не бывают.
кроме конечно математики и некоторых алгоритмов.
например цикл фор вполне идеален.
хотя может и оказаться что и математика это всего лишь наша
иллюзия. но все равно это не умаляет ее полезности в нашем мире.
как рэндомизер я думаю можно использовать вполне.
но только вот определить какому распределению принаждлежит
случайная величина я думаю не удастся в виду отсутствия последней.
Вернуться к началу
droopy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну извиняй с теорией хаоса знаком постольку-поскольку.
мне конечно кое-что пытались втирать на динамических
системах но боюсь я прослушал.
если хочешь написать рэндимизер тебе придется откуда-то достать
итую цифру. честно говоря я не знаю сколько позволяет например
дабл цифр после запятой но я думаю что меньше 1000
и гораздо. значит придется самому доставать итую цифру.
как это сделать я не знаю так что обратись к выше названным
людям если не жлобы то может расскажут как.
или сам знаешь?
Вернуться к началу
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2droopy
Посмотри в инете, существуют псевдогенераторы случ-чисел, с распределениями Пуассона, Гаусса... и многими другими. Сами последовательности не являются случайными (но они схожи по своим характеристикам с реальными случайными величинами).
Может показаться, что цифры пи действительно случайны (определены рандомайзером творца), но этого нельзя строго доказать, имея некоторый конечный кусок этого числа.
Можно сменить формулировку вопроса:
Какова степень энтропии знаков числа Пи. Уровень хаоса.(избавились от случайности).
Ладно буду использовать пи, коль на то уж пошло. Если не пройдет, сгенерю таблицу сч аппаратно.
Кстати, for не так уж идеален в машинном представлении.
Попробуй прогнать for(i=0;i<30000;i++);
И сравни по времени с
mov i,0
for:
inc i
cmp i,30000
jle for
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grayrat



Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01 2004 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что распределение цифр в десятичной записи числа ПИ является равномерным это в общем очевидно, было бы странно если-бы какая-нибудь цифра встречалась в нём чаще остальных. С этой точки рения число ПИ можно использовать в качестве генератора случаных чисел. Но существует ли простой алгритм позволяющий вычислять число ПИ с любой нужной точностью ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...