Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Срочно нужна помощь по Javascript !!!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марго
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 08:39    Заголовок сообщения: Срочно нужна помощь по Javascript !!! Ответить с цитатой

Подскажите, может, есть возможность читать содержимое текстового файла (он на сервере) средствами Javascript
Вернуться к началу
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 19 2004 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету. JavaScript исполняется на стороне клиента, а файл у тебя на сервере. Perl, PHP - вот путь решения. Рекомендую РНР - достаточно прост, и в то же время мощен.
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaiser
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 21 2004 13:12    Заголовок сообщения: I need help Ответить с цитатой

Как с помощью явы создать и записать файл на сервер? Embarassed
Вернуться к началу
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 21 2004 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мазафака... В общем так -
JavaScript - работает на стороне клиента
PHP - на стороне сервера

Ощутимый результат дает их совместное применение, и нечего извращаться. РНР не настолько сложен что б не изучить хотя бы основы. Рекомендую "Самоучитель по РНР4" Котерова (Если ничего не путаю) Берем, читаем, и заданные вопросы отпадут сами собой со страшной силой, т.к. появятся простые, удобные и гораздо более мощные средства для решения всех проблем.
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 21 2004 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может подскажешь, где взять готовый код?

Мне требуется:есть текстовое поле (в Делфи оно называется TEdit) и
есть кнопка, по нажатию которой нужно сохранить информацию из текстового поля на сервере Twisted Evil
Вернуться к началу
dAnIK SeNT
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 25 2004 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astaroth
ты не прав, камрад. многое возможно, если сильно извратиться.

если ты хочешь залить что-то на сервер чистым жабаскриптом - это невозможно. скачать с сервера - вполне можно, но если тебе будет помогать небольшой серверный скриптик-препроцессор - будет гораздо лучше.

считать файл с сервера можно, например, так: создаем новое окошко при помощи window.open(), с адресом нужного файла, ждем его загрузки, считываем, закрываем окошко.
правда есть ряд нюансов.
самое первое - как определить момент загрузки файла.
я сделал так - загружаю я не сам файл, а PHP-скрипт, в параметрах которого указываю имя нужного файла:
var dlg = window.open( -- всякие параметры, в частности URL типа: get.php?file=myfile.txt -- )

Скрипт этот выдает мне не оригинальный файл, а HTML-страничку типа:

<html>
<body onLoad="window.opener.notifyDlgLoad(1)" id=myfile>
--- здесь содержимое файла ---
</body>
</html>

дальше все понятно.
как пришла нотификация - подгружаем, что хотели, закрываем окошко:
var mf = dlg.document.all('myfile').innerHTML;
dlg.close()

проблема номер два - как заблокировать действия юзера на основной странице.
если скрипт предполагается запускать только на эксплорере - можно использовать вместо window.open() showModalDialog() (или как оно там называется - не помню точно) - там и с возвращением аргументов будет значительно проще. Но для меня это не подходит - требуется поддержка всех современных браузеров. Поэтому приходится извращаться. например, скрыть всю страницу (поместить ее в span с определенным id и сделать myspan.style.display = 'none'Wink, вместо нее показать сообщение, мол, "гружу, ждите". как загрузишь - вертать все нафиг взад.

проблема номер три - отсылка данных на сервер.
я решил аналогично - открываю окошко с невидимой формой (в ней несколько скрытых полей для моих данных), зафигачиваю в поля этой формы нужные мне данные, делаю submit, отправляющий содержимое формы соответствующему php-скрипту, который уже делает всякие гадости, например, сохраняет отправленные данные в виде файла на сервере.

Извраты, но работает!
В результате имеем страничку, которая не перегружается заново с сервера при необходимости подгрузки каких-то данных - на сервер и с сервера грузятся только измененные данные, что существенно экономит трафик. и работает это чудо во всех популярных браузерах (в первую очередь затачиваю под оперу, которой я сам пользуюсь. но в хплорере и мозилле тоже все работает, хотя немного по-другому выглядит - менее красиво, конечно! а нефиг всяким г..ном вместо браузера пользоваться Smile).
минус такого подхода - хистори нормально не работает.
впрочем, насколько я знаю, это тоже поправимо, просто не загружался этим.

код привел исключительно в иллюстративных целях, чтоб было понятно в какую сторону думать. если интересует конкретный синтаксис различных команд - рекомендую официальные JasvaScript Reference и JavaScript Guide.
Вернуться к началу
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 25 2004 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмммм... Извратится-то конечно можно, и даже нужно, но есть НО. Ты сам говоришь что на стороне сервера висит РНР, который что-то там делает Wink А вопрос был как я понял только средствами JavaScript. Я конечно подозреваю что и явой можно чё-нить такое отчебучить, но стоит ли? Согласись, что лучше все же выучить основы РНР, и только тогда приступать к извратам, т.к. только тогда они будут оправданны.
Ну хоть ты скажи авторам поста, что РНР не настолько сложен, что б не изучить его, а! Как апач под винду поднять тут же на ЦИТ есть. Пусть дерзают!
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dAnIK SeNT
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 25 2004 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторам поста:
РНР не настолько сложен, что б не изучить его! Smile

Astaroth
согласен на 100%!
а наличие серверного рнр-скрипта обязательно только для заливки чего-нить на сервер. в случае со скачиванием оно просто сильно облегчает дело Smile
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 28 2004 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"РНР не настолько сложен, что б не изучить его!"
Вы меня обнадежили, камрады!
Вернуться к началу
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 31 2004 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть кто-то тут обнадежился...
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...