Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблемы с двумя Свичами может кто поможет?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_#Shaman#_
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 09:11    Заголовок сообщения: Проблемы с двумя Свичами может кто поможет? Ответить с цитатой

Question
Обрисую картину:
Есть сеть офиса на 9 компов + шлюз(на линухе для радио-канала типа выделенка).
На 7 компах стоит Win98/Me, 1 комп - Win 2000 Server - назовём "В", 1 комп - несколько ОС(2KProfessional и WinMe)-назовём его "А".
Есть два свича: "С1"- 8-портовый+UpLink и "С2"-5-портовый(4 + один с переключателем Normal/Cascade).
С1 и С2 соединены между собой кроссом (один конец обжат по А, другой по B стандарту) естественно через Uplink-и переключатель в положении Cascade.
В С1 воткнуты компы: шлюз, А, В и 5 компов с W98/Me
В С2 воткнуты: 2 компа с W98.
Сеть как один сегмент, IP имеет вид 192.168.215.ххх маска 255.255.255.0 (сегмент-то один ), у всех компов прописан шлюзом IP шлюза(странно звучит Smile ) указаны основной и альтернативный ДНС серверы.
ПРОБЛЕМА:
1. Компьютеры из С2 не пингуют шлюз(100% потеря), в то время как из С1 всё идёт прекрасно. При этом в локальной сети все компы друг друга "видят".
2. один из компов С2 (назовём его "С") переткнул в С1 и наоборот ("D"), получилось следующее:
Ping пошёл со всех компов (типа проблема исчезла), но! теперь появилась другая - комп, который всегда был в С2 и комп "С" не могут зайти на D и с D нельзя зайти на комп C и на тот, который всегда был в С2.
При этом в списке компов сетевого окружения отображаются все компы! При попытке открыть(имеется ввиду проблемные компы) вылетает вот-чтоSadТам по англицки, но суть такая: "Сетевого утройства с таким именем нет!"). Пинга меж ними тоже нет! Но остальные компы работают со всеми прекрасно!.

ПРОСЬБА:
Кто знает как это лечится помогите ради... ради... ради чего-нибудь... shaman83@mail.ru
Вернуться к началу
guester
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут может быть 2 фещи лбо дохлый какойто свич скорее всего
второе проверь кабель может гдето проводок заломился и в контакт не попал
у меня похожее раз было пинги проходят тока в одну сторону сеть видит а начинаешь чтото качать сеть пропадает и 98 виснит
переобжал кабель заработало
Вернуться к началу
hjghj hg u huh jhjk
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 10:37    Заголовок сообщения: = Ответить с цитатой

если переключатель в Cascade, то зачем кабель обжат кроссом?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С каскадом действительно перемудрили. Велосипед изобрели. Smile

На Win98 отключи Координатора сети.
Св-ва сети, Сеть Микрософт, св-ва. Координатор сети - Выкл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 11:32    Заголовок сообщения: Re: = Ответить с цитатой

hjghj hg u huh jhjk писал(а):
если переключатель в Cascade, то зачем кабель обжат кроссом?

Да, и у меня тот же вопрос. Поподробнее хотелось бы!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда соединяют два свича, то нужно перекидывать провода приема и передачи (1,2 и 3,6).

Для этого делают специальный кабель. Называют его кросс-овер (перевернутый кросс). Частенько его теряют. Не все умеют правильно его делать. В общем хлопотно это все.

Если на одном из свичей есть кнопочка или порт Up-Link, то на фига делать кабель? За тебя уже инженеры свича подумали. Надо нажать кнопочку (на одном из свичей, но не на обоих сразу!) и соединить свичи обычным прямым кабелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позвони кабели
потесть порты свичей на живость
проверь сетевухи
если все живое - у тебя косяк с софтом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_#Shaman#_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 28 2004 11:57    Заголовок сообщения: Есть ТЕМА!!! Ответить с цитатой

На одном есть Uplink, а на другом как я уже сказал переключатель канает.
Я прямым обжимал и соединял, тогда работает только если переключатель в положении Normal, если Cascade то не работает.
Я переобжал кроссом(есть два способа: один это когда А<-->B, а другой Full Cross когда ещё и 7\4 и 5\8 провода меняют, я обжал первым, тогда работает если переключатель в Cascade).
В 98 в свойствах Сети я координатора не включал (не нужон).
За обжим ручаюсь, сам делал, всё на совесть. Потестить не могу не обладаю инструментной базой.
Вернуться к началу
hjghj hg u huh jhjk писал
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 28 2004 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то вы перемудрили. Кабель нужно прямой, на одном втыкаешь в Up-Link (если с переключателем, то ставишь его в каскад), а на другом в ОБЫЧНЫЙ порт. И не мудрите с кроссом
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 28 2004 15:50    Заголовок сообщения: Re: Есть ТЕМА!!! Ответить с цитатой

_#Shaman#_ писал(а):
Я прямым обжимал и соединял, тогда работает только если переключатель в положении Normal, если Cascade то не работает.
Я переобжал кроссом(есть два способа: один это когда А<-->B, а другой Full Cross когда ещё и 7\4 и 5\8 провода меняют, я обжал первым, тогда работает если переключатель в Cascade).
В 98 в свойствах Сети я координатора не включал (не нужон).
За обжим ручаюсь, сам делал, всё на совесть. Потестить не могу не обладаю инструментной базой.

Посмотри на моем сайте статью про РДж45. Обожми либо А-А, либо В-В - все равно.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 29 2004 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сети я координатора не включал


Уважаемый, наверно, не знает, что он включен по умолчанию.
Мда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...