Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Удаление клиентов/серверов из домена

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kivin



Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: г. Полтава

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 12:19    Заголовок сообщения: Удаление клиентов/серверов из домена Ответить с цитатой

В сети было три контроллера домена. Один из них был эксперементальный.
Форматнул диск на машине с установленной пробной StSrv2003 на которой было установлено AD, DNS, DHCP, WINS.

Как теперь удалить всю инфу об этой машине из AD, DNS, WINS?
(не вручную, так уже попробывал wink: )

И как вообще коректно выводить машины из домена? (чтобы инфа которая о компе имеется была удалена?)
_________________
Kivin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для корректного удаления AD на контроллере, нужно на нём же запустить dcpromo.exe и следовать инструкциям......
а иначе - только ручками....
я уж удалял раз ручками - всё нормально....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kivin



Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: г. Полтава

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkov писал(а):
для корректного удаления AD на контроллере, нужно на нём же запустить dcpromo.exe и следовать инструкциям......
а иначе - только ручками....
я уж удалял раз ручками - всё нормально....


На сколько я понимаю dcpromo можно запустить только на "живом" контроллере, а мой уже "мертв" (см выше Wink )
И даже если запустить dcpromo, то это только уберет роль контроллера и не вся инфа удалится о компе.
Также и клиент - его можно исключить из домена но в оснастке AD и DNS он останется.

Хотелось бы вариант типа - "компа небыло в домене вообще"

А руками - не уверен что удалил все (искал и удалял до тех пор пока смог выполнить принудительну репликацию в сайте)
_________________
Kivin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 16:51    Заголовок сообщения: Ты не совсем прав в последнем посте Ответить с цитатой

Удалив клиента из домена в AD записи о нём удаляются
В DNS остаются, но это и понятно, сам хост-то после вывода его из домена существование не прекратил.
У меня была ситуация подобная твоей, вопрос решился только полной переустановкой AD.
Если уважаемый Arkov поделиться его способом "ручками" удаления контроллера домена был бы очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 26 2004 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как уважаемый Arkov, а я скажу что Вам проще всего будет использовать утилиту ntdsutil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ntdsutil не пользовал никогда - когда возникла необходимость я про неё не слыхал ещё,
ручками удалял контроллер один раз - после этого исчезли даже ошибки в логах говорящие о том, что до него пытаются достучатся другие контроллеры.
Если контроллер умер вообще то делаем следующее.
1. на любом из оставшихся контроллеров запускаем ADSIEDIT.MSC (AD Schema Editor) и там ручками убиваем все упоминания о умершем контроллере.
2. Проверяем наличие записей о мертвеце в DNS.
3. Или ждём автоматической репликации схемы на другие контроллеры или делаем репликацию ручками.

всё это я проделывал в AD на 2003 серваке, при чём времени у меня заняло немного около получаса - я кажется тогда накопал гдето доку в которой точно указывались ветки откуда и что нужно удалить, щаз я уже эту доку не найду.........
после этого удаления домен ваще забыл об этом контроллере и как я уже сказал выше перестал постоянно выдавать ошибки в логах о невозможности достучаться до умершего контроллера.

Домен живёт и здравствует и поныне......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и ADSIedit. Но ntdsutil мне для данных операций больше нравится. Первое классно для "тонкой" правки схемы Smile Но там дольше. А в ntdsutil подключился к домену, выбрал контроллер, шмяк - и нет его Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
watcher



Зарегистрирован: 14.05.2004
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не всегда вы сможете NTDSutil подключиться к мертвому контроллеру..
а вот ADSIedit Не подводил...
_________________
читаем мануалы и делаем бэкапы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"не всегда вы сможете NTDSutil подключиться к мертвому контроллеру.."

- Это шутка, да?..Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kivin



Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: г. Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Можно и ADSIedit. Но ntdsutil мне для данных операций больше нравится. Первое классно для "тонкой" правки схемы Smile Но там дольше. А в ntdsutil подключился к домену, выбрал контроллер, шмяк - и нет его Smile

запустил NTDSutil и при подключении к существуещему серверу
connect to server ...
возникло следующее: DsBindW ошибка 0x6ba (сервер RPC недоступен)
Как его сделать доступным и откуда взялся удаленный вызов процедур?

небольшая ремарка: эсперементальный котроллер был первым контроллером в домене и лесу
_________________
Kivin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а скажите ка мне многоуважаемый, а в вашем домене DNS работает или вы его убили вместе с контроллером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
... А в ntdsutil подключился к домену, выбрал контроллер, шмяк - и нет его :)

Можно поподробнее. На сколько я понял эта утилита работает в коммандной строке. ntdsutil /? ничего толкового не дал, возможно от того, что на моей машине AD не настроен. Можно ссылку где почитать поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kivin



Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: г. Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Май 27 2004 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkov писал(а):
а в вашем домене DNS работает или вы его убили вместе с контроллером?


DNS работает: у меня было два DNS сервера (один на пробном, другой на нормальном серверах), с интеграцией в AD.

Ситуация такова, что первый контроллер который я установил не предусматривался для дальнейшей эксплуатации (он мне просто был нужен для экспериментов), и по прошествии 30 дней я на него локально не вошел.
Я просто перенес пять ролей на другой контроллер и вручную удалил инфу о первом в AD и DNS. Вся заморочка в том, что я не уверен в верности своих действий, так как книгу юзаю для serv2000
_________________
Kivin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...