Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

W2k не видит клиентов для сетей NetWare!!!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Май 31 2004 16:47    Заголовок сообщения: W2k не видит клиентов для сетей NetWare!!! Ответить с цитатой

Question
Помогите решить проблему.
В сети есть один файловый сервер под Novell, несколько компьютеров под Windows98, работающих со службой доступа для сетей NetWare и несколько со службой для сетей Microsoft. Один компьютер под W2k Server, но работает как обычная клиентская машина, а не как сервер. Все компьютеры под Windows98 видят в сетевом окружении все компьютеры сети, а тот который под W2k видит только Нетваровский Сервер и компьютеры, работающие со службой для сетей Microsoft.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы компьютер с W2k увидел не только файловый сервер Novell, но и те компьютеры, которые работают со службой для сетей NetWare. Что-то не верится, что в W98 это можно сделать, а в W2k нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 31 2004 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык поставь на клиентов "службу для сетей Microsoft" и будет тебе щастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01 2004 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Дык поставь на клиентов "службу для сетей Microsoft" и будет тебе щастье.

Это не ответ на поставленный вопрос. Вопрос в том, как увидеть клиентов NetWare в W2K, которых видит W98 без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01 2004 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя трабла в частности и в том что с двумя транспортными протоколами имеешь дело:
IPX/SPX и TCP/IP. Для каждого протокола свой список компьютеров. И нелегко порой оценить какой именно список ты заюзал.
Попробуй напиши \\Имя_компа_который_я_не_вижу_в_сетевом_окружении, если показывает "себя", то комп видно, списка нет. А всю правду о сетевом окружении тебе and3008 расскажет.
Я так думаю.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02 2004 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для TechNoir.
Да писал я \\ИмяКомпьютераКоторогоНеВидно и писал \\IP-Адрес. Нихрена W2K не находит. А W98 видит по всякому. Это больше всего и добивает. Чтобы не было вопросов добавляю, что Ping проходит без проблем. Даже с помощью RAdmin я могу управлять теми НЕВИДИМЫМИ компьютерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walker
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 03 2004 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO роешь в правильном направлении, только малехо безсистемно.
Если ping проходит, значит... проблема с траспортными, или смотри дальше, с протоколами прикладного уровня. И вообще на компе где установлена win2k, IPX/SPX и все что к ним причитается установлены?
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03 2004 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walker писал(а):
И вообще на компе где установлена win2k, IPX/SPX и все что к ним причитается установлены?


Да установлено у него, раз сервер NetWare видит.

P.S. По теме: Прежде чем входить в контору с такой разнородной сетью, нужно при входе помолиться. Потом все работает.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04 2004 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я не прав, но в свойствах сетевухи можно добавить "Клиент для сетей NetWare". Я так понимаю, в вашем случает он должен быть установлен. Может, он не установлен? Я просто с Нетварью не работал, сужу по аналогии...
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04 2004 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
Может, я не прав, но в свойствах сетевухи можно добавить "Клиент для сетей NetWare". Я так понимаю, в вашем случает он должен быть установлен. Может, он не установлен? Я просто с Нетварью не работал, сужу по аналогии...

Да, установлен, конечно. Только на W2k Server эта штука называется Служба шлюза для сетей NetWare.

IPX протокол тоже установлен иначе я бы файловый Netware-сервер не видел бы. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 09 2004 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NetBIOS поверх IPX включено? Wink
Вернуться к началу
walker
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 09 2004 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с настройкой пакетов NetWare все в порядке?
А то если 2К настроена на автоматическое определение пакетов, то настроится на первый тип пакетов, наверное, который от сервака и получает.
И еще, как подсказывает опыт NetWar'oвские серваки обычно выделяются как файл-серверы, тогда зачем тебе надо видеть остальные компы? Может 2K работает именно как надо-бы работать?
Вернуться к началу
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время дабы избавиться от подобной проблемы и избежать вакханалии с протоколами, я поступил следующим образом..
На всех компьютерах устанавливал клиента сетей Микрософт.. На клиентах, которым необходим Новелл, ставил дополнительно клиента сетей Новелл (причём предпочтение отдавал микрософтовскому клиенту для сетей новелл).
Кроме того делал привязку протоколов к клиентам: ipx только к Новелловскому клиенту, tcp-ip только к Микрософтовскому...
Таким образом общение компьютеров между собой получалось через tcp-ip, а общение клиентов с новелловскими серверами - через ipx..
В дополнение к этому на компьютерах под Nt и W2k устанавливал порядок протоколов tcp-ip первым, ipx -вторым..
В общем то это помогло мне избавиться на длительный срок от проблем с обозреванием компьютеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10 2004 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
NetBIOS поверх IPX включено? Wink


Да включено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10 2004 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walker писал(а):
А с настройкой пакетов NetWare все в порядке?
А то если 2К настроена на автоматическое определение пакетов, то настроится на первый тип пакетов, наверное, который от сервака и получает.
И еще, как подсказывает опыт NetWar'oвские серваки обычно выделяются как файл-серверы, тогда зачем тебе надо видеть остальные компы? Может 2K работает именно как надо-бы работать?


Да у меня настройка на автоматическое определение пакетов. Но я пробовал и ручное. Не помогло.

Но в Win98 вообще не ставил никаких хитрых настроек, а она все видит. А вот этот W2k ничего кроме Майкрософтовского не видит.
По моему и в ХП те же проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANB



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
NetBIOS поверх IPX включено? Wink

Выключил, а то были проблемы подключения к серверу терминалов на W2k.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...