Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Postfix

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Patric



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10 2004 13:16    Заголовок сообщения: Postfix Ответить с цитатой

Я знаю, что это до ужаса глупый и бестолковый вопрос, но я за неделю так и не разобрался Crying or Very sad
Хочу сделать Postfix MTA по умолчанию, да вообще установить у себя почтовый ящик и не могу. Кучу литературы переворошил, не получается. Пропишу свои действия:
1 Устанавливаю Postfix
2 Отключаю Sendmail в /etc/rc.conf sendmail_enable="NO"
3 Настраиваю для Postfix main.cf - host, domain, interface и т.д.
4 Запускаю Postfix
5 Пытаюсь подключиться по telnet к самому себе telnet localhost 25 и на этом все останавливается, он пишет Escape character is '^]', ну и вроде как подвисает на этой консоли
Вот кратко вроде и все


PS Тока если кому-то это покажется глупо, то плиз флудите про это где-нибудь в другом месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10 2004 17:12    Заголовок сообщения: Re: Postfix Ответить с цитатой

Patric писал(а):
Я знаю, что это до ужаса глупый и бестолковый вопрос, но я за неделю так и не разобрался Crying or Very sad
Хочу сделать Postfix MTA по умолчанию, да вообще установить у себя почтовый ящик и не могу. Кучу литературы переворошил, не получается. Пропишу свои действия:
1 Устанавливаю Postfix
2 Отключаю Sendmail в /etc/rc.conf sendmail_enable="NO"
3 Настраиваю для Postfix main.cf - host, domain, interface и т.д.
4 Запускаю Postfix
5 Пытаюсь подключиться по telnet к самому себе telnet localhost 25 и на этом все останавливается, он пишет Escape character is '^]', ну и вроде как подвисает на этой консоли
Вот кратко вроде и все


PS Тока если кому-то это покажется глупо, то плиз флудите про это где-нибудь в другом месте

не знаю как счас а раньше при установке постфикаса надо бы сделать make replace. ну а после того как выдало Escape character is '^]' пробовали водить команды, отправлять письма? что в логах пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Patric



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В логах он пишет,что не может открыть /etc/aliases.db, хотя все установки стандартные, а на make replace он пишет, что не знает как это сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

установка постфикса из портов:
cd /usr/ports/mail/postfix && make install clean
можно почитать Makefile и установить некоторые параметры..
Далее читайте чьл напишет после установки:
в rc.conf:
sendmail_enable="YES"
sendmail_flags="-bd"
sendmail_pidfile="/var/spool/postfix/pid/master.pid"
sendmail_outbound_enable="NO"
sendmail_submit_enable="NO"
sendmail_msp_queue_enable="NO"
это отключает sendmail и делает постфикс мэйлером
в /etc/periodic.conf нужно добаить строки (если файла нет - создать его)
daily_clean_hoststat_enable="NO"
daily_status_mail_rejects_enable="NO"
daily_status_include_submit_mailq="NO"
daily_submit_queuerun="NO"

дальше правите main.cf, перед тем как запускать его - прибейте sendmail. Ругается на /etc/aliases.db, вы наверно написали что-то типа aliases_map = dbm:/etc/aliases, закоментируйе и исправте, в алиасах используйте hash:/etc/mail/aliases

В /usr/local/share/doc/postfix куча документации, с примерами с описанием, почитайте..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Patric



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, сейчас попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patric писал(а):
В логах он пишет,что не может открыть /etc/aliases.db, хотя все установки стандартные, а на make replace он пишет, что не знает как это сделать

попробовать выполнить newaliases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...