Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

действует ли сейчас правило 4-х хабов?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 10 2004 16:47    Заголовок сообщения: действует ли сейчас правило 4-х хабов? Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки!
У меня несколько вопросов.
1. Строится достаточная большая (компов 100-150) сетка в небольшом городке, соответственно в каждом доме будет по хабу на подьезд и все это хозяйство будет соединяться "гирляндой" и соответственно между двумя компами, допустим первым и последним будет порядка 20 хабов. Что из этого выйдет? Что там про правило, что типа между двумя компами в сети должно быть не более 4 хабов? Оно еще действует или счас уже одорудование продвинулось вперед и это правило не актуально?
2. При условии что все ок и все работает, возникает проблема, при обрыве любого кабеля из сети пропадает хренова куча компов, точнее сеть как бы разделяется на 2 мелких сети. Я сервер не ставлю и на каждом компе ручками прописываю IP по этой же причине. Вопрос, а нельзя ли параллелить хабы? Я пробывал два между собой, так коллизия возникла. Как можно обезопасить сеть при обрыве какого либо участка?
Заранее спасибо[/img]
Вернуться к началу
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаб или свич? Это две большие разницы. Если ты имеешь ввиду под "гирляндой" соединение... как бы это на пальцах... короче в свич воткнуты два провода от соседеих свичей, а остальные - компы. В соседнем подъезде история повторяется - две линки от соседей, остальное - к сетевухам компов. Если имелас ввиду такая "гирлянда", то со свичами проблем не возникнет.

Запараллеливать все это дело нельзя, коллизии верно возникают.
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adrenaline



Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал , что с помощью спецтальных свичей EtherNet можно замыкать в кольцо и делать петли.( это только я слышал сам не видел )
Если не прав наши ГУРУ сетей меня поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Правило 4-х хабов никто не отменял при использовании сети 10Base-T. Суть его в том, что между любыми двумя хостами должно быть не более 4-х хабов. Самих хабов в этой сети ессно может быть и больше.

На счет колец - ни хабы ни свичи кольца делать не позволяют.
НО! Для построения отказоустоячивых сетей некоторые "умные" коммутаторы поддерживают протокол Spanning Tree. Где возможно создание резервных маршрутов, в том числе и кольцевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правило 5-4-3 для 10мб Ethernet сетей построенных на основе хабов являются стандартом и они действуют.
Для 100мб сетей на основе хабов положение еще хуже (т.е. для 100мб. хабов класса "А" не допускается использование последовательных хабов вообще, а для класса "В" - не более двух, причем диаметр сети 205м.)

Обойти эти ограничения позволяют свитчи, к которому можно подключать и хабы и свитчи без таких ограничений.

Для использования при необходимости дополнительных линий соединений нужно будет ставить маршрутизаторы, которые умеют определять неполадки и задействовать резервные каналы. В противном случае придется действовать вручную (выдернул испорченный, воткнул резервный).
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет маршрутизаторов - а смысл? Если тоже самое могут многие коммутаторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Всем огромное спасибо все понял.
У меня как раз все свичи стоят и все построено как написано в первом ответе.
Из всего увиденного я сделал вывод, что если везде ставить коммутаторы, то можно кольцевать без проблем, если это не так то поправьте пожалуста.
и еще вопрос - а чем всетаки защититься от долбанных молний, свичи летят как мухи, у меня между домами воздушкой протянуто.
Я слышал про какие то нетпротекты. Что это и с чем их едят?
Вернуться к началу
_ShAmAn_



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11 2004 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно подсказать не могу - не юзал таких вещей, но на днях буквально в разделе ХАРДВАРЕ по-моему обширная тема была по этому вопросу.
Рекомендую заглянуть, там как раз And3008 консультировал, вплоть даже цены приводились на эту самую грозозащиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13 2004 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак:
1. Использовать свичи однозначно.
2. Не всякие свичи можно кольцевать. Строго говоря кольцевать Ethernet вообще нельзя. Протокол Spanning Tree обнаруживает кольца и отключает лишние порты. Остаются только "незакольцованные" линки. В случае выхода из строя основных линков (выгорел порт, оборвали кабель) Spanning Tree включает резервные линки. После починки основых линков перестройка произойдет автоматически. Все бы хорошо, одно офигенное НО! Не все свичи поддерживают Spanning Tree. Только управляемые. А стоят они как правило в 2-3 раза дороже неуправляемых.
3. Маршрутизаторы имеет смысл ставить если необходимы подключения к разным средам передачи. Если везде медь или волокно, то вероятно, что свитч с поддержкой коммутации третьего уровня (Layer III) окажется дешевле. Тут уж сами решайте что к чему.
4. Грозозащиты есть. Много. И разных. На nag.ru можно все найти. Этот сайт содержит море материалов по домовым сетям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 13 2004 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенкс.
А как насчет комутаторов, они счас подешевели и стоят немногим дороже свичей. Если я буду постепенно заменять свичи коммутаторами, это как-нибудь повлияет на сеть?
Вернуться к началу
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как насчет комутаторов, они счас подешевели и стоят немногим дороже свичей


А что, это разные устройства?

А маршрутизатор можно использовать не обязательно аппаратный и возможности его гораздо шире, чем у управляемых коммутаторов (ИМХО).
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мне, народ, если последовательно включить 20 хабов, или даже свичей, в домовой сети задержки будут ну ОООчень приличные. Если я не прав поправьте меня, ведь там же буедет ходить немерянное кол-во инфы.
Вернуться к началу
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предыдущий пост мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола, а как думаешь, Интернет весь на роутерах построен?
Smile

Задержки будут, конечно, все зависит от кол-ва активных юзверей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С конца прошлого года корпорация Microsoft отменила правило четырех хабов - теперь оно не действует.
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И давно сие постановление вышло?
Можно узнать дату и регистрационный номер?
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно я пошутил. Правда?
Very Happy
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет задержек, так Вы что предлагаете везде маршрутизаторы ставить?
Я разорюсь
Вернуться к началу
KSN
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 10:23    Заголовок сообщения: Мда. Ответить с цитатой

везде маршрутизаторы ставить енто бред.
Ставь коммутаторы с поддрежкой STP, причем не везде.
А вообще возьми бумажку или Visio нарисуй схемц сети и сразу станет понятно где чего ставить.

Кстати правило 4 хабов основано имено на задержках.
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ, а с каких пор экранированной витухе нужна поддержка со стороны свича? тоже постановление мелкомягких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STP - Spanning Tree Protocol

Читай всю тему, а не "избранные места".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я все прочел, просто привык, что stp - shielded twisted pair, а про спаннинг три тормознул... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walker
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме уже поднимался вопрос о количестве коммутаторов(свитчей) в сети. Дмитрий Карпов популярно объяснил, что кол-во этих железяк ограничивается только тайм-аутами протоколов ARP и DHCP. У нас реально в гирлянде 8 штук и не жужжим Very Happy
Маршрутизаторами можно стделать старые тачки - дешево и сердито, их сейчас пруд пруди. (типа на пне 233, винт на гектара 2, разумеется при условии, что никаких других служб прикручивать не будешь, к примеру счетчик трафика).
Ежели кабель далеко тянуть - пробуй xDSL. Какие - сам разберешься.
Грозозащита - есть и на xDSL и на Ethernet. У нас самопал (кстати неплохо работает) стоит соответственно около 25грн. на порт.
А вообще - здесь добрые люди прямо говорили - рисуй схему. От нее вся пляска. СКС не лохи придумали.
Вернуться к началу
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че рисовать-то? Схема проста до безобразия.
У меня на хате стоит 3 компа : 1 просто мой, 2-й WEB сервер и з-й музыкальный сервер который гонит поток в 128 килобит звука, конкретно одну радиостанцию и в перерывах новости городка.
Вот. Все это соединяется одним 5портовый свичем D-Link (они везде стоят) и далее от него на следующий свич в следующий подьезд - к нему уже клиенты подсоединены и следующий хаб - и так от дома к дому.
Короче типичная гирляндаю.
Счас в сети у нас 24 компа (без моих) и 8 свичей - сеть работает один год. Проблемы возникают токо когда какой-либо юзверь поставит себе при переустановке винды чужой IP (кстати как его вычеслить).
DNS сервер я не ставлю именно по причине такой топологии, так как при обрыве какого-либо провода между свичами - тот кусок сети который оторвало от нас не сможет вообще даже между собой общаться (это лично мои соображения - если не так поправьте), и еще доступ к инету у меня авторизация по MAC и IP, тоже проблемы будут с DNS.
Ну а вообще если надо счас попробую залезть на свой заброшенный сайт и там выложить существующую сеть в картинке.
Вернуться к началу
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот схема нашей сети, рядом со свичами номера домов.
В ближайшем будущем будет дальнейшее расширение сети, вот с этим и вопрос - а выйдет - ли? Расширение планируется такое же - гирляндой, токо в домах в каждом подьезде будет стоять по свичу. И если я таким образом расширюсь хотяб до 100 компов - будет ли она работать?
Схема: http://alexkazakru.narod.ru/files/FPinger.gif
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложения:
1. Именовать компы с префиксом по номеру дома. Не Alex, а к примеру D85-Alex. Сразу видно кто это и откуда. Очень может помочь в случае разборок.
2. Поставить DHCP-сервер. Желательно. Только сервер должен крутиться круглосуточно.
3. Гирлянда будет работать, только надо проанализировать где идет максимальный трафик. При росте сети возможно эти места будут бутылочным горлышком. Управляемые свичи бы тебе...

Я в принципе понимаю, что сеть хотите сделать максимально автономную. Т.е. в случае обрыва кабеля сеть разрывается на несколько автономных зон и они могу работать независимо от центра. Это с одной стороны хорошо, с другой плохо. Но для вас наверно это правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поднять DHCP (а лучше два)
поднять dNS (создать несколько зон и т.д)+кэширующий DNS
при обрыве кабеля и т.д
будет несоколько автономных зон
(тот же dns и аренда адреса никуда не денутся)
но просто гирляндой больше уже 6-ти не ркомендуется Smile
но факторов много...
Вернуться к началу
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпоследний ответ от amd3008, мне больше по душе, так как он прав насчет автономности при обрывах. И поэтому я немогу поставить DNS, а ставить DNS в каждом доме это не реально.
И опять же авторизация на прокси у меня (я повторюсь) по MAC и IP, а насколько я знаю DNS сервер выдает случайные IP на основе имени компа или я не прав?.
А насчет имен, у меня свичи так и обозначены по номерам дома, а потом будет и по номерам подьездов.
а имя компов это просто для наглядности, для тех же абонентов.
У меня FPINGER стоит и на моем сайте в локалке каждый может посмотреть кто счас в сети, там эта картинка каждую минуту обновляется за счет пингования сети.

У меня вот тут еще одна проблема сегодня возникла, некоторые несознательные клиенты ставят себе просто так от нечего делать свободные IP в подсети., так вот как его вымеслить?, есть проги которые показывают MAC адрес клиента (я думаю они не додумаються его менять), или же может есть прога которая просто забьет этот IP каким-нибудь образом чтоб этот юзверь не смог даже в сетевое окружение залезть (типа охрененным потоком информации)?
Ставить DNS сервер не предлагать, смотри выше.
Вернуться к началу
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
поднять DHCP (а лучше два)


два DHCP сервера в одной сети - верная для неё смерть........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Казак писал(а):

У меня вот тут еще одна проблема сегодня возникла, некоторые несознательные клиенты ставят себе просто так от нечего делать свободные IP в подсети., так вот как его вымеслить?, есть проги которые показывают MAC адрес клиента (я думаю они не додумаються его менять), или же может есть прога которая просто забьет этот IP каким-нибудь образом чтоб этот юзверь не смог даже в сетевое окружение залезть (типа охрененным потоком информации)?
Ставить DNS сервер не предлагать, смотри выше.


Поднимай DHCP, настраивай привязку IP по МАС адресу, остальные ипы забивай фейками. каждый новый клиент должен будет через тебя получить ип, да и при смене сетевухи тоже должен будет к тебе бежать. а вообще-то в данном случае спасут либо управляемые свичи - они позволяют удаленно отключать выборочные порты, но это ОЧЕНЬ дорого. самый простенький такой свич 350-400 енотов стоит. либо поднимать домен, со всеми вытекающими. если я чего-то накосячил пусть умные люди меня поправят.
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkov писал(а):
Anonymous писал(а):
поднять DHCP (а лучше два)


два DHCP сервера в одной сети - верная для неё смерть........


А интересно, если я в сеть где крутится DHCP воткну, ну скажем ноут, где тоже DHCP поднят? От кого ипы получаться будут - от меня, или от родного сервака? А главное - как с этим бороться?
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну немогу я ставить DHCP, потому что велика вероятность обрыва проводов, кражи свичей.
Я тут попробывал этого чувака который IP левый взял, простым NetView ( там есть циклическая посылка сообщений) послал ему 3000 сообщений о смене IP и о чудо подействовало! Не все юзвери знают как в Windows отключить службу сообщений., но это конечно не выход
Вернуться к началу
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут у меня идейка возникла.
Я никогда с DHCP не имел дело, поэтому поправьте ели че не так.
Я так понял что я на сервере могу указать какому IP будет какой MAC, то есть в сети будут токо те у кого эти параметры совпали?
Но наверно на каждом компе надо включать что он принадлежит определенному домену а не рабочей группе?
И еще, а что произойдет если где-то обрыв - те пользователи которые остались без сервера - они между собой смогут общаться и сидеть друг друга? или им надо опять указывать рабочую группу и тд?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. несколько DHCP серверов поднять можно (только осторожно)
можно и на подсети разбить
2. С какого перепугу DNS вдруг стал назначать IP?
3.Автономность - дело сложное и тонкое
если будет аренда выдаваться,то IP можем и не получить
(сроки обновления аренды смотрим. там три этапа при DHCPNACK будет отлуп)
Придется поднимать "хозяина операций" + несколько резервных контроллеров (по любому. если хотим автономии в случаях сбоя)
+можно организовать кластер,но....
DNS's тоже несколько не мешало + кэш

но помимо службы сообщений есть еще много чего... Wink
Вернуться к началу
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два DHCP в одной сети - вещь геморойная да и абсолютно бесполезная, я даже не знаю такого случая при котором было бы полезно поставить два DHCP.
разве что если сеть разделена на подсети, и то достаточно одного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так мы решаем какю-то странную проблему.
Если мы говорим о сети это одно.
А вот если мы говорим о сообществе компов соединённых проводами которые постоянно рвутся и хабы тырятся то мне кажется здесь что DHCP, что DNS, что АД как мертвому припарок. Правда если в сети стоят одни W2K и выше в них можно прописать основную конфигурацию которая назначается через DHCP и альтернативную которая будет включаться при отсутствии сервера DHCP. Это еще один вариантус. А если зафиксить DHCP на МАС адерса то альтернативную конфигурацию можно сделать аналогичную динамическому IP зарезервированному для этого МАС адреса и при пропадении соединения с сервером комп будет работать на тех же адресах.
Но если мы будем говорить об АД то сразу отметайте нормальную работу клиентов при потерянной связи с серваком. У нас такое было когда сервак был выключен, хана полная сети наступает со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое зависит от конкретной топологии местности.
Например, если есть возможность замкнуть кольцо гирлянд на сервере, то это последнее звено можно использовать как резервным, и в случае разрыва где нибудь - вручную подключить эту резервную линию. Тогда работоспособность будет сохранено полностью.

А что касается получения IP-адресов через DHCP, как было сказано выше, используя привязку IP-адреса к конкретному МАС-адресу можно отсечь лишних, а управляя временем арендования IP-адресов решить проблему устранения проблем общения компов при обрывах на линии. Т.е. нужно установить такое время арендования, которое хватило бы для устранения обрыва в линии.
Вернуться к началу
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Казак писал(а):
Ну немогу я ставить DHCP, потому что велика вероятность обрыва проводов, кражи свичей.


Могу ошибаться, но по моему в случае если комп не найдет внезапно DHCP, то он будет работать с последним выданным ему ip адресом, то есть какое-то время проживет.
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, как сказали выше - дело ясное, что дело тёмное.....
Вернуться к началу
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astaroth писал(а):
Arkov писал(а):
Anonymous писал(а):
поднять DHCP (а лучше два)


два DHCP сервера в одной сети - верная для неё смерть........


А интересно, если я в сеть где крутится DHCP воткну, ну скажем ноут, где тоже DHCP поднят? От кого ипы получаться будут - от меня, или от родного сервака? А главное - как с этим бороться?


если в одной сети будут крутится два DHCP то глюки могут быть самые различные (и они неизбежны, тут даже не стоит обсуждать то с какого сервера компы будут брать айпи адреса), а самое главное - сетка очень быстро умрёт.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаем ВНИМАТЕЛЬНО: можно разбить на подсети
а второй DHCP поднять можно (но его же не надо держать постоянно включенным,просто перенести JET base и отключить до поры до времени) Smile
2. клиент проводит запрос о продлении срока аренды несколько раз
(поищите инфу,увидите)
и если он внезапно не найдет DHCP server,то по истечении некоторого
срока ему будет назначен APIPA.
это днс-запись будет жить в течении полного срока,пока не будет восстановлен и работоспособен DNS-server
и был предложен вариант об автономности,но...
если речь идет об обрыве кабеля,"стыривания" свитчей и т.д
да и кто застрахуется от обычного отключения патч-корда?
никто! ТУТ "конец о двух палках" Wink
Вернуться к началу
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если так логически мыслить, тада в сети и 10 DHCP можно держать и 100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРОНИЯ здесь не уместна,молодой человек.
сто и более dhcp-серверов на х** никому не нужны,а вот два иногда понадобятся и писал насчет разбиения на подсети.
Иногда надо читать внимательнее,а неотолько то что вы хотели бы видеть.
до сих пор не было сказано о кол-ве контроллеров домена,топологии,оборудовании т.д
каждый занимается домыслами и вносит сови предложения..
и к единому решению еще никто не пришел.
пришел мальчик. "Дядя расскажи как построить сетку и чтобы все работало". Смешно.
Вернуться к началу
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, пора закрывать тему, из всего сказанного я пришел к выводу, что надо оставить все так как есть, смысла ставить сервер я не вижу, токо геммороя больше будет.
Ну напоследок все-же скажите - можно ли при существующем положении дел (без сервера) закрыть какой-либо прогой незанятые IP, ну типа эмулятора компов что-ли?
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, как вариант, присвой сетевухе сервера все не занятые адреса... (если IP свободных много, то гемор тот еще Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это как?
Простите дурака.
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как? Да очень просто. Имеется в виду назначить одной из сетевых плат постоянно работающего компа, все "свободные" адреса, чтобы юзер не мог его взять себе - будет конфликт.

По поводу невозможности использования DHCP при краже свичей и повреждениях - извините, у меня идиотский вопрос. На кой хрен юзеру, комп которого больше не имеет доступа к сети, сетевые настройки?..Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу назначения, да все получилось, но токо на 2000 ном а на хп, глюки пошли сам с собой начал конфликтовать, но мне все равно на чем, вот счас забил все свободный IP (долго это однако) и о чудо! Теперь не один юзверь не сможет захватить IP,, при одном но, если токо он не возьмет IP действующий но выключенный, но мы его быстренько через MAC вычеслим.
А по поводу нафига сетевые настройки, не в обиду но весь топик читать надо было. Сеть постоена по принципу гирлянды и если гдето в середине будет обрыв или похищен свич, то обе части сети смогут сами с собой работать при условии у них постоянные IP и отсутствии DHCP. Хотя бы в КС смогут поиграть. Это так, к примеру
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сетка не меняется часто... Дай время аренды побольше, и все.. Чтобы на время ремонта хватило, и будут они работать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос, просто я никогда с этим не работал.
Вот эта аренда, а если клиент выключит и снова включит комп, то что будет, эта самая аренда все еще будет действовать?
А могу я ее сделать на двое суток допустим?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь дать хоть на год.
Smile
Только это по моему перебор будет. Дай на неделю. Или даже две.

Больше не советую, а то будет как у нас.
Один очень "мудрый" дал срок аренды на год. Пришло время модернизировать сеть и сменить адреса. Сменили на серверах, а клиенты адреса с DHCP не хавают. Репу чесали дня два, пока доперло в чем засада.
Сколько раз пришлось набрать ipconfig /release /renew - страшно вспомнить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и последний ламенский вопрос и топик можно считать законченным.
Вот допустим я поставил DHCP, разобрался с ним все пописал и тд, ну это ужо мои трудности, а вот что на клиентских машинах надо делать?
В свойствах TCP ставить IP определять автоматически, и указывать сервер DNS - да?
Просто я уже клиентов забодал с этими сменами IP и так далее.
Вот самый первый раз у нас были адреса в диапазоне 192.168.192.1-254 , так все было хорошо пока я не начал инет раздавать, а он у меня через GPRS МТС, так вот нефига не получалось. Как токо от локалки отсоединюсь, так все ок, как обратно провод втыкаю, так сразу инет пропадает, соединение есть, а инета нету.
Я неделю голову ломал, пока знакомый из МТС не сказал что у них виртуальные прокси стоит в том же диапазоне.
Вот так вот , а ведь вроде это для локалных сетей диапазон выдан, короче пришлось перемещаться на 192.168.1.1-254.
Ладно чтото я отвлекся. Так я правильно написал, то что мне предстоит на клиентских машинах сделать?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что MTC замутил проксю на этих адресах наверно неправильно.
192.168.Х.Х отдали под локальные сети, вообще говоря.
Ну да ладно. Бог с ним.

В случае с DHCP на клиентах надо указать только чтоб брали адреса автоматически! ВСЁ! Остальные параметры (DNS, WINS, шлюз по умолчанию, параметры статической маршрутизации) и еще десятка 3 параметров можно передавать клиенту с DHCP-сервера.

Если надумаешь замутить DHCP, то время аренды поставь на 4-5 часов.
Наиграешься с параметрами - увеличишь время аренды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Казак
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 20 2004 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и славненько!
Всем огромное спасибо. Пойду мутить. Даст бог Все образуется и все получиться.
Уважаемый хозяин форума - все топик можно прикрывать, или оставьте для таких же как я начинающих и нефига неумеющих.
Всем пока!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...