Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 11:59    Заголовок сообщения: Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни Ответить с цитатой

В общем такая фигня:
Попался мне тут как-то компакт-диск. Написано Windows NT Server.
Ну типа старье конечно - но мне тут для одного дела нужно.

Книжек всяких разных по этому делу у меня нет. Но опыт инсталляции Windows 2000 есть. Предположил что наверно где-то именно также.
В общем есть папка i386, а там winnt.exe.
Гружусь с загрузочной дискетки Windows 98. На винте есть раздел FAT32. Двигаюсь в компакт-диск по маршруту i386/winnt.exe. Запускаю инсталляцию. Долго и нудно создаются три загрузочных диска.
Затем после всяких разных других "малозначимых" сообщений говорится что дескать не понимает инсталлятор раздела на диске.

Гружусь с дискетки MS-DOS 6.22. Создаю на винте уже раздел FAT16.
Запускаю i386/winnt.exe. Также долго и нудно создаются три загрузочных диска (Но потом как я понял это дело можно отключать если запустить i386/winnt.exe /X). Записывается куча файлов на винт в скрытую папку $WIN_NT$.~LS. После перезагрузки. Винт не грузится инсталляция не продолжается (говорит типа non-system disk ntldr is missing). Раздел C помечен как активный.

А тут еще один знакомый "напугал" меня что дескать инсталляция winnt дело гемморойное.

Кошмар какой-то!
Ужас прямо.
Но у меня есть два пистолета - Макаров и ТТ. Что делать?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 12:59    Заголовок сообщения: Re: Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
ВЧто делать?


ТТ.
Вернуться к началу
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пунктам:
1. Пересоздать разел FAT из fdisk'a
2. Отформатировать
3. Загрузиться с дискеты, зайти в каталог с инсталляшкой \i386\
4(!) Запустить SmartDrive (smartdrv.exe), который предусмотрительно скопирован на дискетку
5. Если загруженная DOS была взята из комплекта Win9х, выполнить команду lock c:
6. запустить winnt.exe /X
следовать указаниям инсталлятора
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я пробовал, пробовал и сделал вот так:
Установил на винт систему DOS. И так чтобы драйвера под сидюк грузились. Про дискетку забыл.
Все отлично, все получилось, все проинсталлено.
------- Спасибо всем -------
Однако, я - то думал что у меня Windows NT 4.0 Server с шестым сервиспаком. А смотрю свойства системы - там написано : Micro$oft Windows NT 4.00.1381 и все.
Такую же туфту показывают команды ver и winver.

Или я где-то не там смотрю?

P.S>2ryabinkin, спасибо и что есть такое lock cConfused

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, 6 сервис-пак можно интегрировать в дистрибутив. Где-то я даже доку видел... Но обычно его следует СРАЗУ поставить на систему.

Команда lock c: снимает блокировку на эксклюзивный доступ к диску. Точнее сказать не могу, знаю только, что без этой команды последние версии DOS из ветки Win9x блокируют инсталлятор NT
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 2004 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК!

А насчет интеграции я сейчас новую тему замучю.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13 2004 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустил бы winnt.exe /?
И многое бы понял. Smile

Я в 90% случаев ставил Интю с загрузочного CD. Ставилось на ура.
На сколько мне известно в WinNT нельзя интегрировать SP в дистрибутив. Я всегда ставил SP сразу после исталяции.

3 дискеты приходилось создавать в случае установки на SCSI-диски.

Интя мне нравилась. Хорошая была системка. Устойчивая. Жаль МелкийСофт ее забросил. Очень жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи пожалуйста, а почему мне драйвер видеокарты не удается поставить. Вроде драйвер честный.

Может быть потому что у меня сервис-паков в дистрибутиве никаких.
А? Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Скажи пожалуйста, а почему мне драйвер видеокарты не удается поставить. Вроде драйвер честный.

Может быть потому что у меня сервис-паков в дистрибутиве никаких.
А? Smile


Для установки драйвера AGP карт нужен сервиспак не ниже 3-го. И вообще пак нужно ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО. 6-й самодостаточный.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ok!
Как мне тяжко найти service pack к NT. Sad

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
ok!
Как мне тяжко найти service pack к NT. Sad



?????????????????? Shocked
http://www.microsoft.com/downloads/results.aspx?productID=5381F02A-56FA-4BDB-8E2F-90161DFB1839&freetext=service+pack&DisplayLang=en
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты сюда загляни:
https://winqual.microsoft.com/download/display.asp?FileName=hcl/NT40xHCL.txt

Может твоя видеокарта и не поддерживается... или поддерживается, да не совсем :). У NT4 не такой большой список поддерживаемого железа как у других MS OS.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, я знаю где скачать.
Это большой объем для меня Very Happy

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, команда lock, AFAIK, относится к блокировке доступа прямой записи на диск, и, вроде, разрешено пользоваться только 21h-м прерыванием. Имеется в 95 и 98 Виндах (про Линолеум не в курсе, я им не пользовался).
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14 2004 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok!
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел 6 сервис-пак, все проинсталил, драйвер на видеокарту поставил. Все замечательно

Теперь требуется из Stand-Alone сервера сделать PDC.
Кто поможет?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитал:
"... для того чтобы сделать PDC или BDC Member-сервером (и наоборот) необходима повторная установка ОС."

Поскольку не понятно какая именно установка имеется ввиду - поверх или чистая. Попробовал поверх. Результат нулевой. Варианта выбора инсталляции PDC не было.
Очень жалко.
Придется сносить все заново.

Интересно, а все так делают?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для NT 4.0 определение роли сервера делается во время инсталляции,
видно ты просто пропустил этот момент.
Ещё месяцев 5 назад скачивал я с инета прогу которая позволяет делать серваки с 4 иньтёй контроллерами и изменять их статус (PDC><BDC) после инсталляции...... Попробовал - нормально работает, сильно я правда её не юзал да и наверное не стал бы дальше юзать, лучше всётаки делать всё по правилам.....
если хочешь могу намылить ету утилитку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15 2004 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkov писал(а):
для NT 4.0 определение роли сервера делается во время инсталляции,
видно ты просто пропустил этот момент.


Ну почему же пропустил. Видел. Но выбрал member-сервер думаю что смогу из него сделать PDC.

В общем снес я stand-alone сервер. Поставил PDC.
Насчет проги: Спасибо за предложение, но наверное не пригодится.
Двигаюсь дальше.
Ты будешь смеяться если узнаешь для чего я начал NT осваивать.
Хочу домен 2000-ый переименовать. Статейку мне тут ALEX_SE посоветовал. Все делается с использованием NT-системы. Надеюсь прокатит.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясна,
ещё если проапгрейдить домен до 2003 и настроить его функциональный уровень до родного - то тада станет возможным переименование домена. (ета фишка появилась в 2003 контроллерах домена)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 16 2004 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде в NT интегрировать СП можно. позже проверю...
при установке ,инсталляторщик может ругаться на размер раздела
(для начала 2Гб) Smile
и у НТ'и 4 дискеты создаются, а не три ;(
(хотя давно это было..)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...