Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ТАк вчем же суть полного дуплекса.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 10:04    Заголовок сообщения: ТАк вчем же суть полного дуплекса. Ответить с цитатой

ТАк вчемже суть полного дуплекса.
Наскоко я знаю полно дуплексный режым позволяет одновременно передавать и принимать на 100мегабит, НО я недавно приволок свич "Каньйон" , включил два компа всети на полный дуплекс и при копирование и одновременной передаче фильма у меня один процес копирования останавливается и ждет первый , Подскажите мне пожалуйста может я чтото не правильно настроил, или не правильно понял суть,,????
Примечание: шнуры обжимал сам по стандартам (бо, о,бз,с,бс,з,бк,к)
Есть подазрение что какаято пара не работает в одном из сегменте но на свиче лампочки горят как но 100, тоесть как надо .
Вернуться к началу
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте провести несколько отвлеченную аналогию.
Есть 2 комунальные квартиры, соединенные телефонной связью. Две старушки, одновременно слушают и разговаривают. Полный дуплекс. Но если придут два мужика и захотят пообщаться, то им придется встать в очередь, пока старухи не прекратят болтать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если на пальцах, то коннект на 100мб в полнодуплексном режиме работает на 200... и все собссна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamikaze писал(а):
ну если на пальцах, то коннект на 100мб в полнодуплексном режиме работает на 200... и все собссна




Так вотчто самое интересное что скорость копирования не меняется.
Вернуться к началу
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще такой вопрос как будут себя вести два компа на разных режимах 1й полдуплекса 2й полный буплекс,? Будут ли они нормально друг другом работать?
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на свиче у тебя горят лампочки про полный дуплекс? может у тебя сетевухи его не поддерживают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость одностороннего копирования файла в Full Duplex и Half Duplex будет практически одинакова.
Если же Вы запустите две встречные копировки, то выигрыш будет ощутим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamikaze писал(а):
а на свиче у тебя горят лампочки про полный дуплекс? может у тебя сетевухи его не поддерживают?


На свиче таких ламп нет есть токо на скорость (жолтая значит 100 (в инструкции написано)) а в сетевухах такие есть настройки,
И кстати как можно узнать какой режым включен если в опцие Link speed and Duplex присвоить значение Auto
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy_user писал(а):
Скорость одностороннего копирования файла в Full Duplex и Half Duplex будет практически одинакова.
Если же Вы запустите две встречные копировки, то выигрыш будет ощутим.



Хотелбы я тебе верить , САм пробовал???
Вернуться к началу
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О парни меня такая вещ осинила токошо ,может мой свич не поддерживает полное дупло????
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, я ж тебя спрашивал про лампочки на свиче Evil or Very Mad посмотрел бы в инструкции как он диагностируетсся индикаторами, заодно и узнал бы про поддержку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamikaze писал(а):
блин, я ж тебя спрашивал про лампочки на свиче Evil or Very Mad посмотрел бы в инструкции как он диагностируетсся индикаторами, заодно и узнал бы про поддержку




Так я уже говорил что нет у него таких сигнализаторов (у него воще инструкци такая молюсенькая что ей и не подотрешся)
Вернуться к началу
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17 2004 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к стати вот етот свич
http://www.canyon-tech.com/net/Show/index/E4E98BF5-2550-715F-1499E74BED70A751
Вернуться к началу
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18 2004 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так ты сам то читал описание?
там же ясно написано:
Цитата:
This switch supports 10/100Mbps auto-negotiation on all ports

Что бы понять в каком именно режиме работает порт надо почитать мануал.. там написано какие лампочки как должны светиться..
Либо явно на карточке выставить режим и посмотреть цвет лампочек..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, а может все-таки теорию почитать, чем безосновательно спорить, а?

И еще - если решили это пробовать, то делайте на соответствующем оборудовании... Мне не раз приходилось видеть как народ на пентиумы-1 понаставит никсов, и после этого хочет получить бестормозную работу ipfwadm на 100 мегабитной сети. Извините - такого не бывает! Потому, если у Вас есть опровержения, результат опытов, их методику, и конфиго в студию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берем два файла (больших) и одновременно копируем их с одного компа на другой. Навстречу друг другу.

После этого в св-вах карточек ставим 100 Мбит/с и Half Duplex и повторяем эксперимент.

Говорю сразу, что разница будет не в 2 раза.

При тесте надо еще помнить, что тормозом может быть жесткий диск. Для получения максимально правильного результата надо иметь идентичное железо.

В режиме полного дуплекса допускается одновременно принимать и передавать данные. Таким макаром можно достичь скорости обмена данными до 200 Мбит/с.

Для справки: 100 Мбит/с - это реально порядка 8-9 Мегабайт в секунду. Все желающие могут убедится в этом сами.
Почему там? Ну переводим биты в байты, а еще есть такая штука - служебный заголовок. Его ж тоже передавать надо. И размер у него не малый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теорию я еще в школе читал ,Атепер пришло время ето использовать.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Берем два файла (больших) и одновременно копируем их с одного компа на другой. Навстречу друг другу.

После этого в св-вах карточек ставим 100 Мбит/с и Half Duplex и повторяем эксперимент.

Говорю сразу, что разница будет не в 2 раза.

При тесте надо еще помнить, что тормозом может быть жесткий диск. Для получения максимально правильного результата надо иметь идентичное железо.

В режиме полного дуплекса допускается одновременно принимать и передавать данные. Таким макаром можно достичь скорости обмена данными до 200 Мбит/с.

Для справки: 100 Мбит/с - это реально порядка 8-9 Мегабайт в секунду. Все желающие могут убедится в этом сами.
Почему там? Ну переводим биты в байты, а еще есть такая штука - служебный заголовок. Его ж тоже передавать надо. И размер у него не малый.



Тоесть если я тебя правильно понял 200мбит/с ето теоритический показатель.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19 2004 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.

В полном дуплексе карточка теоретически может создать поток в 200 мегабит. 100 мегабит на прием и 100 на передачу.
Практические результаты будут ниже (на несколько процентов). Причин снижения производительности много.

Реальный (полезный трафик) будет еще меньше, т.к. каждый пакет данных надо оформлять заголовком, который тоже надо передавать по сети. Иногда этот служебный трафик называют "Оверхид" (OverHead). Чем меньше размер пакета, тем больше служебного трафика. Об этом надо помнить, когда меняешь MTU или MRU.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihey*.*
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 20 2004 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):

Чем меньше размер пакета, тем больше служебного трафика. Об этом надо помнить, когда меняешь MTU или MRU.


С посибо тебе за открытее глаз. А что ето такое mtu mru????
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21 2004 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MTU - Maximal Transfer Unit
MRU - Maximal Recieve Unit

MTU - размер IP-пакета, который может передать комп (для Ethernet равен 1500)
MRU - размер IP-пакета, который может принять (обработать) комп (для Ethernet равен 1500)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...