Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Перенос win xp на другой раздел того же жесткого диска

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolf друг Дельфина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 14:01    Заголовок сообщения: Перенос win xp на другой раздел того же жесткого диска Ответить с цитатой

Привет всем!
Есть необходимость перенести XP HE в другой раздел диска, вместе с программами и настройками. Бьемся уже пару дней - пока безуспешно.

Может кто имеет подобный опыт? Поделитесь плс...
Вернуться к началу
Wolf друг Дельфина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... да, кстати, тренируемся на другой машине и ради эксперимента при помощи PM 8 сменили букву тома, на которой стоит винда. Симптомы те же, что и при простом копировании на другой том...
Вернуться к началу
Wolf друг Дельфина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... да, кстати, тренируемся на другой машине и ради эксперимента при помощи PM 8 сменили букву тома, на которой стоит винда. Симптомы те же, что и при простом копировании на другой том...
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что происходит то??
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подробнее пожалста
Smile
Вернуться к началу
Wolf друг Дельфина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ботинок писал(а):
А что происходит то??


в общем - ничего, Smile
просто на компе установлена ХР в активном разделе С:
кое какие проги, которые работают только под ХР,
а надо поставить прогу, которая работает только под 98 и только на диск С: - таким образом возникла задача перенести ХР с С: на Е:,
и т.п.
ну и стоит сказать о том, что под ХР стоит специализированный софт,
дистрибутивы которого хто его знает хде,
поэтому нам показалось проще будет перенос сделать...
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за прога такая
Вернуться к началу
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolf друг Дельфина писал(а):

которая работает только под 98 и только на диск С:


НА диске С или на АКТИВНОМ диске?
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf друг и т.п.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ботинок писал(а):
А что за прога такая


да не суть важно!
важнее, что по идее винда переносится должна, а оно не происходит
Вернуться к началу
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемка решается ОЧЕНЬ просто, делаешь ВиртуалМашин, и ставишь 98 Wink
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может в ини файле прописать для неё диск

а про систему сложно сказать
её нада копировать через образ диска
наверное
и потом есть файл boot.ini - загрузка систем
в нём если не указать раздел с которого бутиться то это ....
вот привер

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
;multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WIN2000="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
;C:\="Microsoft Windows"

кавычки понятнозачем
partition - собственно номер раздела
Вернуться к началу
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolf друг и т.п. писал(а):
по идее винда переносится должна

По чьей идее? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я конечно убивал тачки
но так извращаться не пробовал
когда стартуешь что пишет система?????
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую щас на 2000
копирну систему хотя блин
ПРИКОЛЬНАЯ ТЕМА!!!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ботинок писал(а):
я конечно убивал тачки
но так извращаться не пробовал
когда стартуешь что пишет система?????


зы! на той машине хде я экспериментирую после смены буквы диска
загрузка начинается как на нормальной, а потом, через пару секунд открывается окно с логотипом, после которого должно выйти приветствие, а его и нетуSad
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А repair системы???
пробовал
может быть поможет??
я копирнул
щас винт переставлю
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pagefile.sys
ntldr
BOOTSECT.DOS

вот наверно в них вся бадяга
Вернуться к началу
Wolf друг и т.п.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ботинок писал(а):
pagefile.sys
ntldr
BOOTSECT.DOS

вот наверно в них вся бадяга


может и так...
коллега, ты не в курсе, как винду ХР при загрузке запустить в комманд строке?

у меня фича получилась - я РМ 8 поменял букву диска С: на Е:,
и теперь система действительно пытается загрузиться с Е:
а если я загружаюсь с СД, то у меня фсе равно диск с буквой С: так и есть..
где РМ 8 поменял букву диска?
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЭЭЭЭЭЭЭ
зря ты партишеном
он виртуально как то всё делает
хотя я тоже им щас резал
лучше fdiskom
я только на эти грабли с разбегу
Smile
причем у мя контроллер
щас погоди немного
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя знаешь, наверно лучне восстановление выбрать
Smile
зы
у мя как то плохо получилось копирование
это всё выйлы ntldr
Вернуться к началу
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolf друг и т.п. Проблемку которую ты задал стоит пообмозговать и пошутить над ней, но мне интересно, решение с VirtualPC - а на ней 98 форточка и програмулька спасет тебя?
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf друг Дельфина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steff писал(а):
Wolf друг и т.п. Проблемку которую ты задал стоит пообмозговать и пошутить над ней, но мне интересно, решение с VirtualPC - а на ней 98 форточка и програмулька спасет тебя?


вот насчет виртуалки - точно стоит подумать, а насчет смены диска под виндой - это тоже фича неплохая - типа хороший опыт...

пока не получилось...
ковыряем............

ну а кто нить знает, кде партишен меняет букву?
чего то мне кажется что не в таблице разделов, а кде то в другом месте, знать бы в каком...
Вернуться к началу
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolf друг Дельфина писал(а):
ну а кто нить знает, кде партишен меняет букву?
чего то мне кажется что не в таблице разделов, а кде то в другом месте, знать бы в каком...


Естественно не в таблице разделов. Буква диска - это параметр уровня операционной системы, а не файловой. В реестре хранятся буквы дисков. Где - не скажу, не помню. По-моему ключ MountedDevices... А может и не только он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 23 2004 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Буква диска - это параметр уровня операционной системы, а не файловой. В реестре хранятся буквы дисков. Где - не скажу, не помню. По-моему ключ MountedDevices... А может и не только он.


ага это уже ближе, конечно, но теперь вопрос - как получить доступ к реестру операционной системы, которая не запущена.....
в идеале - винт снять и подцепить к другой машине...
а реестр - не активен, и т.п.
Вернуться к началу
Wolf друг Дельфина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 24 2004 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, победили, точнее - вернули назад и будем продолжать,
нарыл прогу, называется regv - досовская, редактирует реестр и еще есть кое-какие функции. вот мыло автора - mail@paullee.ru

если будут какие мысли по поводу переноса винды без потерь -

пишите picalov@rambler.ru
Вернуться к началу
Wolf друг и т.п.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 24 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idea Idea Idea Idea
ПАЛУЧИЛАСЬ!!!!
СКОПИРОВА ПРОГРАМ И ВИНДУ И ДОКУМЕНТЫ И УСТАНОВКИ
НА ДРУГОЙ ДИСК ЗАМЕНИВ В РЕЕСТРЕ ВСЕ ССЫЛКИ НА ДИСК С:
НА Е:

ПОЛУЧАЕМ - ПЕРЕНОС СИСТЕМЫ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ!!!
Вернуться к началу
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 24 2004 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пряздравляю

Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24 2004 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поверите, я тоже думал что дело в реестре
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kivin



Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: г. Полтава

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26 2004 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может подскажешь как ты поставишь 98 при установленном ХР (без потери ее работоспособности)?
насколько я понимаю 98 перепишет загрузочный сектор
_________________
Kivin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26 2004 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда когда я устанавливаю Windows 98, если еще и одновременно стоят w2k/wxp, то они конечно "теряют свою работоспособность".
Но ее легко восстановить. Для этого могут понадобиться четыре загрузочных дискетки w2k/wxp или если нету или лень их делать можно запустить просто инсталляцию w2k/wxp подождать перезагрузки и у тебя уже пропишутся куда нужно ntldr и ntdetect.com.
Затем инсталляцию прекращаешь. Редактируешь boot.ini.
И все отлично!

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kivin



Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: г. Полтава

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26 2004 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сенкс
_________________
Kivin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 16:03    Заголовок сообщения: 2 Wolf друг и т.п. Ответить с цитатой

Wolf друг и т.п., я правда так и не понял, вернее только ща понял, что не понял, а зачем нужно было перекидывать ХР на другую партицию.. веть 98 можно было поставить на С: рядом с ХР
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 13:23    Заголовок сообщения: Если честно, я сомневаюсь.... Ответить с цитатой

И чё, нормально работает? Без глюков? А то мне ведь очень удивительно - Винда повсюду в реестре прописывает, где и чё у неё находится, т.е. напр. было C:\......\program.exe, стало Е:\......\program.exe. Как же ты её заставил нормально всё пережевать?
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 09:09    Заголовок сообщения: Re: 2 Wolf друг и т.п. Ответить с цитатой

Steff писал(а):
Wolf друг и т.п., я правда так и не понял, вернее только ща понял, что не понял, а зачем нужно было перекидывать ХР на другую партицию.. веть 98 можно было поставить на С: рядом с ХР


Ну о необходимости именно такой установки говорено в самом начале.
а устанавливать две винды в одном разделе(!?_+=-№;%) лучше никому и не пробовать.
Вернуться к началу
Wolf друг и т.п.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 09:14    Заголовок сообщения: Re: Если честно, я сомневаюсь.... Ответить с цитатой

--= Eagle =-- писал(а):
И чё, нормально работает? Без глюков? А то мне ведь очень удивительно - Винда повсюду в реестре прописывает, где и чё у неё находится, т.е. напр. было C:\......\program.exe, стало Е:\......\program.exe. Как же ты её заставил нормально всё пережевать?

Сорри, что в прошлый раз не подписался...

дык при помощи такой малюсенькой программки загрузился с СД, открыл реестр, заменил букву диска, потом - после копирования винды на диск Е: и при запсуке уже из этого раздела винда сама меняет в реестре пути к системным и т.п. файлам, НО(!!!) не все.
Дальше вручную, в regedt32 заряжаешь поиск C: и меняешь на Е:
потом перезагрузка и получаем полностью рабоую копию, но в другом разделе...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...