Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

MD5

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24 2004 19:59    Заголовок сообщения: MD5 Ответить с цитатой

Мне нужны исходники функции PHP MD5, или адгоритм шифрования MD5.. где взять???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25 2004 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если найдешь вперед нас, кинь линк.
(самому интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoreBuG



Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25 2004 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу кинуть на мыло исходники на C++ и Pascal. Мыло можно приватом или по аське.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25 2004 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoreBuG писал(а):
Могу кинуть на мыло исходники на C++ и Pascal. Мыло можно приватом или по аське.


Кинь, ПЛИЗ Razz !!!
Мыло: malcolm@inbox.ru
Ася: 310465194

И на С и на Pascal давай! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoreBuG скинул мне на мыло исходники Very Happy ! ОГРОМНОЕ ЕМУ ЗА ЭТО СПАСИБО Smile !!!Теперь буду разбираться в них, и придумывать метод получения пароля по его хеш-коду Twisted Evil ...

Кому надо могут скачать эти исходники с моего сайта: http://www.flashpoint-std.ru/download/md5.rar
Там есть на сях и на паскале....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malcolm писал(а):
CoreBuG Теперь буду разбираться в них, и придумывать метод получения пароля по его хеш-коду Twisted Evil ...


Безумству храбрых поем мы песню...
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный способ - создать словарь. (так и делают обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astaroth писал(а):
Безумству храбрых поем мы песню...

GREA писал(а):
Единственный способ - создать словарь. (так и делают обычно)


Словарь - фуфло, Хешкод довольно большой и никак не создашь на него словарь... Если создавать не по кодам, а по тексту - то можно сделать только на короткие пароли - а мало у кого они короткие! Ведь только на 4-х символьные пароли словарь 1Гб будет....

А безумства здесь нет..... Для сколь угодно сложной математической функции, можно создать обратную функцию предсказывания изначального значения, позволяющую уменьшить время перебора в 1000, или 1000000, или 1000000000 раз.... в зависимости от начальной функции... в данном случае md5....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько английских и русских слов используются в обиходе?
Ну на крайняк 20000. Ну и делаешь для них базу. Она вполне конечна (Smile). Мелким регистром. А обратную функцию здесь имхо невозможно сделать. Во-первых, у меня есть подозрения, что она далеко не однозначна. Во-вторых она РАЗРАБАТЫВАЛАСЬ таким способом, чтобы ее было невозможно взломать. Она для этого и нужна.
Нет только словарь. Естественно пароли типа "grea84" ты не отловишь таким способом. А вот пароль "password" - наверняка (Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не говорю о нахождении обратной функции - то, что это невозможно становится ясным при первом 2-х минутном рассмотрении исходников... Я говорю о возможности предсказания ВОЗМОЖНЫХ исходных текстов, а не самих текстов - т.е. мы пищем функцию генерирующую тексты по хешкоду, и проверяем их - в простейшем случае это тупой перебор, но, быть может, есть возможность быстрого отбрасывания заведомо неверных текстов, что позволит уменьшить время перебора во много раз.
А словарь все-равно фигня - зачем мне нужен пароль какого-нибудь ламера, типа qwerty или MyPass, gfhjkm???? Мне (и всем) нужен пароль Админа типа Her0DiE911 или, наконец, j4c58a4d53f
Цитата:
у меня есть подозрения, что она далеко не однозначна

А что ты подразумеваешь под Однозначностью функции??

У нас есть функция md5() генерирующая для некоторого текста его хешкод...
Из курса МатАнализа певого курса института известно, что
Idea Функция есть отображение множества X на множество Y, причем одному елементу множества X соответствует один элемеент множества Y, но не наоборот.
Exclamation Если говорить про md5 то можно добавить: Елементы множества X есть ряд всех натуральных чисел, а множество Y также натуральные чмсла, НО, в отличие от множества X к-во элементов конечно и все они известны.
Arrow Следовательно хотя-бы одному елементу Множества Y соответствует бесконечное к-во элементов множества Y(У меня есть подозрения, что всем).
Question О какой однозначности идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и началась очередная религиозная война Very Happy
md5 силен не только тем, что он не обратим, но и тем, что достаточно медлителен, а значит пароли на нем подбирать даже оп словарю уснешь, а так же имеет некий элемент случайности, то есть для двух разных слов теоретически можно получить одинаковые хеши. НО! Читал о эксперименте где около 1000 мощных компьютеров цельный год генерили хеши, и ни одного повторения не случалось.

Эрго:
1. обратную ф-цию ты не сделаешь, это ты уже сам понял
2. перебирать по словарю suxxx, т.к. на кодирование в хэш уходит уйма времени, а значит количество перебранных паролей будет мизирным. Можно конечно создать словарь хэшэй, но это IMHO бред - нужно иметь эталонный хеш что б с ним сравнивать словарь, а при удаленном взломе, например, у нас его нет, он лежит в глубине атакуемой системы.
3. ускорить md5 ты не сможешь никак, т.к. по моим сведениям если это сделать, то это будет уже не md5

Вывод: чем ломать лучше напиши аналог Razz
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!


Последний раз редактировалось: Astaroth (Вт Июн 29 2004 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ты прав. Я конечно, имел в виду, что md5 не является биекцией. Как? Продвигается анализ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеши обычно не являются таким уж страшным секретом. Их нет смысла утаивать. Юзер все равно вводит не хеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astaroth писал(а):
Читал о эксперименте где около 1000 мощных компьютеров цельный год генерили хеши, и ни одного повторения не случалось.


И что? Я вот тоже на своем компе сгенерил 1`000`000`000 хешей за 4часа и подобрал 5-и символьный пароль (я его знал ваще-то), и это без оптимизации Twisted Evil .

Astaroth писал(а):
обратную ф-цию ты не сделаешь, это ты уже сам понял

Я это знал до того как написал здесь первый пост

Astaroth писал(а):
перебирать по словарю suxxx, т.к. на кодирование в хэш уходит уйма времени, а значит количество перебранных паролей будет мизирным

Exclamation Если работаем по словарю, то не нужно кодирование, если перебираем тексты, то не нужен словарь
Astaroth писал(а):
ускорить md5 ты не сможешь никак, т.к. по моим сведениям если это сделать, то это будет уже не md5

Если эти сведения исходят от разработчиков md5, то их необходимо проверить Twisted Evil . А я и не заикался об его ускорении...
Astaroth писал(а):
чем ломать лучше напиши аналог
И сто с ним делать? Smile

GREA писал(а):
Как? Продвигается анализ?

Когда будут результаты, вы первые об этом узнаете... Very Happy
Надо подтянуть к этому делу пару выпусков ПМ (Прикладная Математика) родного университета... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29 2004 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На досуге тоже помыслю над этим.
Как никак, тоже ПриМат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30 2004 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> на своем компе сгенерил 1`000`000`000 хешей за 4часа <<

Уверен, что с ноликом нигде не ошибся? В 4 часах 14400 секунд. 14400 / 1 000 000 000 = 0,0000144 Shocked Я конечно все понимаю, но по моему это все же немного быстрее, чем должно бы быть...
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30 2004 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в одном нолике не ошибся: именно 1`000`000`000 (один миллиард) за 4 часа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30 2004 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти 70 000 паролей в секунду??? Что-то мне сомнительно... Как я слышал md5 позволяет около 10-20 тысяч в секунду делать... А на какой машинке генерил?
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ткаое? Какой смысл мне тут нагло врать!
У меня генерация 1`000`000 хешей с проверкой на равентсво и ведением 2х счетчиков на каждой итерации происходит за 11сек!

Если уж так интересно, то платформа такая:
AMD Athlon XP 2000+ (ядро palomino, подогнан до 1.85Ghz, FSB 170Mhz), 256Mb DDR PC2700 (рабочая частота 256Mhz), MB ASUS A7N8X-X nForce2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в мыслях небыло говорить что ты обманываешь! Laughing Просто странно... Хотя хрен его знает, я о скоростях не задумывался никогда Smile
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты проверь у себя скорость! Wink Может у меня комп турбо-быстрый Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astaroth



Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 453
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Издеваешься, да? У меня стародревний целерон на 950 мегов! А ты проверь... Да в общем-то мне и хватает, а FreeBSD та так вообще на 133 бегает Very Happy
_________________
Не очеловечивайте компы - они этого не любят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...