Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

SP0 против SP4

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26 2004 13:40    Заголовок сообщения: SP0 против SP4 Ответить с цитатой

Появился у меня дистрибутив Windows 2000 Advanced Server без каких-либо сервис-паков.
Хотел сделать с помощью него контроллер домена в лесу с одним деревом из одного домена и с DNS-автоматически сконфигурированным.

Запускаю dcpromo - процесс идет, затем автоматически конфигурируется DNS, затем место "Updating Shortcuts to the Active Directory Administartive Tools" длится бесконечно долго. Приходится прерывать (ну терпения не хватает). Ярлычков конечно после прерывание не остается. А на счет Acive Directory в этом случае нет уверенности - установился он или нет. Вырубил - то вручную!

Удаляю Active Directory

Ставлю Service Pack 4.
Делаю все то же самое, все проходит отлично. Сразу после "Updating Shortcuts to the Active Directory Administartive Tools" говорится что инсталляция Active Directory прошла успешно.

Такое впечатление что в изначальной версии Windows 2000 Advanced Server (или во всем семействе серверов) не была предусмотрена удачная инсталляция AD Smile

Припоминаю где-то два года назад, когда все только начиналось, у меня была подобная проблема и я ее даже обсуждал в этом форуме.
Скорее всего тоже без сервис-паков у меня все было.
Тогда НЕ получилось и я забросил.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и при установке инсталлятор не запрашивает у меня серийный номер.
Черти-что происходит. Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виндусы серии enterprize edition не хотят серийника, чтобы можно было делать автоманическую оем установку, а удачная инсталляция АД могла быть не предусмотрена в каком то конкретном билде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamikaze писал(а):
а удачная инсталляция АД могла быть не предусмотрена в каком то конкретном билде...


это шутка такая? Smile
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, из рубрики "Микрософт шутит".

Ты разве не знаешь, какие у микрософта руки кривые? Конечно, по идее АД ставиться должна в любом билде, но если бы у них получилось бы написать все как надо сразу, то они не строчили бы десятки мегов (если не сотни) сервис паков, патчей, апдейтов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камикадзе - может хватит говорить ерунду, или подкрепи это техническим обоснованием...

Еще:
1. Про энтерпрайс никто не говорит - речь как можно заметить идет об Win 2000.
2. Автоматическую установку с тем же успехом можно делать и на 2к и на 2к3 - серийник тут не при чем - он прописывется в файл...
3. На счет "в конкретном билде" - это вообще что-то новенькое...

p.s. боюсь что руки кривые не у майкрософта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Речь идет про адвансед сервер, ентерпрайз он или нет - не известно
2 ПОЛНОСТЬЮ автоматическую ОЕМ установку можно произвести только в версии виндуса, который НЕ спрашивает серийника, все остальные, если они ставятся не поверх зарегеной версии затребуют серийник, нигде ты его не пропишешь. Это сделано потому, что анаттендед установка сделана для того, чтобы бегче было ставить виндус на большое кол-во машин, при этом, если это не ентерпрайз едишн, у каждой копии должен быть уникальный серийник, что при твоем прописывании серийника в некий чудо файл, никак не получится, а это противоречит лицензионному соглашению.
3. Грубо говоря в одном, более старом билде был включен бажный dcpromo, в следующем - нет. По твоему не реально?

ALEX_SE писал(а):
Камикадзе - может хватит говорить ерунду, или подкрепи это техническим обоснованием...


А этого я че то вообще не понял... Sad

P.S. Если у тебя по второму пункту возникли сомнения, поищи какие нить доки про авто установку. Помоему я че то видел, даже тут, на цитфоруме где то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У блин...
1. Windows 2000 (!!!) Advanced Server.
2. Читай доки по установке Windows.
3. Ага, а так же глючный DNS, RPC, и т.п. Он же сказал что причину не нашел - как можно говорить о глючности dcpromo? Если интересно пройдись по SP - в каком обновился dcpromo? По-моему не в каком, но я не уверен.

На счет "не понял" - я это на Вашу массагу о кривости рук мелкософта, тогда как сами не разобрались в причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Адвансед сервер может быть и просто адвансед сервером, и ентерпрайз едишн (переводится примерно как корпоративная редакция).
2. Доки по виндам читаю во всю, а ты почитай вот это.
3. Когда пишешь в ране dcpromo запускается программа c:\winnt\system32\dcpromo.exe, а еще есть такая штука, баги называются, может слышал? Их практически невозможно избежать даже при написании куда как более простой, нежели современная ОСь, программы.
4. TechNoir четко и ясно сказал, что проблему решил, поствив сервис пак за номером 4, а dcpromo я так, для примера привел, хотя ничто не мешает оказаться бажным именно ему.
5. Насчет фактов, читай первое сообщение - вот тебе один.
6. Определись уже, на ты ты со мной, или на вы (лучше первое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Адвансед сервер может быть и просто адвансед сервером, и ентерпрайз едишн (переводится примерно как корпоративная редакция).

На MS ссылку дай плиз где это написано?
Цитата:
2. Доки по виндам читаю во всю, а ты почитай вот это.

Читал, но не понимаю при чем тут серийник. Если уж брать буквально, то Win2k3 ентерпрайс не требует не серийника а регистрации - это основное, но не одно и тоже Smile
Цитата:
3. Когда пишешь в ране dcpromo запускается программа c:\winnt\system32\dcpromo.exe, а еще есть такая штука, баги называются, может слышал? Их практически невозможно избежать даже при написании куда как более простой, нежели современная ОСь, программы.

Слышал. Только про баги будем говорить когда будет однозначный ответ - "путем таких-то и таких-то действий, было однозначно определено, что в приложении таком-то имеется такой-то баг, который выражается вот так-то". Этого нет Smile А SP4 если интересно исправляет много чего. В том числе и политики Smile То же и к твоим пунктам 4 и 5 Smile
6 - договорились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У, как я вас завел Very Happy

В моей книжке про 2000 написано что существуют только
Windows 2000 Server
Windows 2000 Advaced Server
Windows 2000 Datacenter

Никакого enterprise'а нету.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Про ентерпрайз едишн че то ничего не нашел на микрософте (правда искал недолго) , видать и правда я прогнал, но дело не в названии, а в том что действительно судествуют версии виндов (2к), в которых не надо вводить серийник, это как раз и сделано для авто установки, вот, кстати, тебе кусок моей ссылки для внимательного прочтения:
Но, наверное, сразу стоит оговориться - Microsoft создавала автоматический режим установки Windows для обновления и переустановки Windows. Для установки же системы с нуля на голое железо предусмотрены другие режимы - удаленная установка по сети и метод дублирования дисков. Но на то она и Microsoft, чтобы предполагать. Ну а наши руки существуют для того, чтобы потом "располагать" программным обеспечением от Microsoft так, как оно удобнее, а не "как положено". Чай, не впервой.

Так вот, установить Windows 2000 на голый комп можно. Правда, существует один момент - обойти ввод серийного номера никак не удастся. Это, конечно, смазывает эффект от полностью автоматической установки Windows, но, согласитесь, ввод нескольких цифр - это все равно гораздо меньше многократного ввода запрашиваемых данных при обычной интерактивной установке Windows.

Единственное, в чем он не прав, это про никак не удастся. Один, приведенный мной выше, способ микрософт все таки предусмотрела.

2. Баги действительно лучше оставить, но, тем не менее, факт на лице: на голой винде DC не хотел подниматься, а после сп4 поднялся как миленький, значит что-то, все таки, в том дистрибутиве работало не верно и не давало возможности поднять DC (я не упираюсь в dcpromo, что - не суть).

Предвосхищая твой вопрос про ссылку на микрософтовское описание винды без серийника - поиск в процессе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нде, насчет безсерийного виндовса я оказался не прав, зато узнал как такое сотворить самому Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так как у меня такой оказался?
Самопальный что-ли?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, судя по тому, что я понавычитывал - да. В i386 есть файлик setupp.ini, там есть раздел [pid], в нем есть ключ pid. У этого ключа меняешь последние три цифры на 270 - и вин2к при установке о серийнике не заикается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Win2k Advanced Server поставляется с сервис-паком№1.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28 2004 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а до того как сервис-пак 1 выпустили microsoft держала дистрибутив в сейфе. Помню, помню я эту историю Smile
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...