Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Централизованные или распределённые - ВОТ в чём вопрос

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие базы лучше?
Централизованные
75%
 75%  [ 3 ]
Распределённые
25%
 25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
Spectrum



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 9
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30 2004 19:51    Заголовок сообщения: Централизованные или распределённые - ВОТ в чём вопрос Ответить с цитатой

Ребята, как Вы думаете, какие БД лучше: централизованные (MySQL, SQL Server и т.п.) или распределённые (много файлов по разным папкам).
Высказывайте свои соображения и голосуйте!
------------
Моё мнение:
за центр: эффективно упорядочивают много таблиц, мало файлов, есть защита (много юзеров).
за распр.: быстрая и простая обработка (зачастую 4-5 строчек Perl-кода),
каждая БД оптимизирована под свою задачу.
-----------
Предлагаю для оценки:
Название----Тип----Пример----Адрес
MySQL ----центр--phpBB----- http://www.mysql.org/
STD DB ----распр--XOpinion-- http://specpc.net.ru/
-----------------
Комментарий:
STD DB (Spectrum DataBase Driver) - Специально разработанная мной концепция простых распределённых БД. Описание умещается на одной странице по адресу http://specpc.net.ru/std_db.htm
Примером использования такой БД является гостевая книга XOpinion по адресу http://specpc.net.ru/cgi-bin/index.cgi
----------------
Спасибо за внимание.
Я думаю, над этим вопросом стоит подумать, а?
---------------
Короче, голосуем и выражаем мнения Живо! Laughing
_________________
Чтобы учить, не обязательно знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cerber



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 296
Откуда: Казахстан, Актюбинск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю в распределённых базах данных основная часть работы ложаться на операционную систему. Но помойму файловая система не расчитана на огромные массивы обработки данных.

Пример: База 1С которая лежит на сервере в расшаренной папке, при количестве юзеров до 10 лучше расшаренная папка, а если их(юзеров) более 10 то лучше повесить базу на MS SQL SERVER.

Отсюда вывод(моё личное мнение): для огромных массивов информации лучше использовать централизованную базу данных, а в средних базах данных использовать распределённую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildwind



Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 268
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты еще спроси что лучше Windows или Unix...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spectrum



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 9
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01 2004 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так ставить вопрос, что лучше, конечно, Юникс. Но давайте это ТУТ обсуждать не будем.
---------------
Я не считаю, что распределённые базы данных грузят файловую систему. Могу привести пример.
Итак, на неком бесплатном хостинге Фатал.Ру ( http://www.fatal.ru ) хранились ВСЕ директории юзеров в папке /www.
И всё это полетело тодько тогда, когда набралось 30 тысяч пользователей!
Тогда админ сделал следующее:
стал класть папку, например, hren1 для href.fatal.ru, вот так:
/www/h/hr/hren/
Легко посчитать, что это полетит, когда юзеров будет 30000*26*26
А если вложенность - 5 ступеней, а не две?
Тогда распределённые БД побеждают!
Ведь в каждой папке в конечном счёте будет 5-6 файлов, что меньше того сформулированного десятифайлового лимита, с которым, кстати, ещё можно поспорить.
_________________
Чтобы учить, не обязательно знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andy-C



Зарегистрирован: 09.12.2003
Сообщения: 73
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19 2004 11:00    Заголовок сообщения: ХЗ войны ;) и воины Ответить с цитатой

wildwind писал(а):
Ты еще спроси что лучше Windows или Unix...

И ответь: патамучта! Wink
_________________
До onlina Andrew C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antimof



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 41
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20 2004 09:05    Заголовок сообщения: Это не тема - это базар за жизнь в терминах ИТ Ответить с цитатой

сабж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 27 2004 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По видимому, под "централизованными БД" понимаются СУБД типа оракл, М$ скл, информикс, прогресс и т. п., а под "распределёнными" фокспрошные, и просто данные в файлах, поддерживаемые на уровне прикладной программы. Это недостаточные взгляд на вещи. Разве оракл всё хранит в одном файле? Разве оракловская таблица содержится в одном файле? Да она может располагаться вообще на нескольких машинах. Так что "централизованные" или "распределённые" относится именно к уровню управления СУБД-шном или прикладном.
Мораль: во всех отношениях правильно работать с централизованными БД.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29 2004 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что сравнивать некорректно.

Да и что сравниваем-то?

Способ хранения данных или метод обработки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webgrossmeister



Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08 2004 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И те, и те базы данных имеют свою нишу.
В вопросе хорошо бы было указать, в контексте каких приложений мы их рассматриваем.

Например, DNS (тоже считается распределенной БД) трудно представить в виде централизованной БД.

С другой стороны, трудно представить себе БД предприятия, "размазанную" по всем машинам корпоративной сети.

Такое мое мнение
_________________
Best regards,
WGM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...