Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Флоппи- загадка природы !!!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 06 2004 16:14    Заголовок сообщения: Флоппи- загадка природы !!! Ответить с цитатой

Значит , ситуевина такая .
Есть машина с ОС Виндовз98.Есть дисковод для флоппи-дисков.Записываем на флоп через проводник или через Фар файлы.
На другой машине - дискеты не читаются .Ладно , меняем флоп - то же самое , не читаются .Теперь ВНИМАНИЕ !!! Ставим флоп на место , делаем в autoexec.bat строку c:\vc\vc -- > и все прекрасно читается на другой машине !!! Значит,проблема в Винде !!!!Переустанавливаем 7 раз Виндовз с самых разнообразнейших дисков ---> результат тот же -- не читает.
Если проблема в матплате , то почему в полуголом ДОСе все в порядке.
Если в Винде бока - то же вряд ли , драйвера на мать подсовывали ,
мать обычная ,без вывертов.
Если есть соображения -- напишите плиз.
Пока.
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06 2004 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соображения есть. У меня такой же инцидент был. Это была проблемма с флоппом. Винда с ним не так обращается, как ДОС, поэтому под ДОС ещё хоть как-то катит (уверен, оно иногда находит сбои, долго жуёт дискету). Лечил чисткой дисковода. Всё начало нормально работать. Да, ещё. Проверь шлейф и питание - на всякий пожарный Wink
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 07 2004 17:24    Заголовок сообщения: не так просто ... Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к проблеме.Только ... флоппы были заменены на рабочие , а также на новый , шлейф тоже меняли ..., где-то бок,но где?
Вернуться к началу
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07 2004 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а не есть ли проблема в этой самой танственной утилите vc?
Может быть это драйвер виртуального устройства, например, шифрующий содержимое флоппика, А может это прога, позволяющая записать 1.7 Мб вместо 1.44 стандартных? Оба типа извращения я, напрмер могу проделать в Линуксе...
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 08 2004 07:51    Заголовок сообщения: Гм ...!!! Ответить с цитатой

Ваще-то таинственная утилита vc - это Volkov Commander.Я пробовал и с nc ( Norton Commander).Результат тот же - все ОК, все пишет и читает.Wink))
Вернуться к началу
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08 2004 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лажа в системе, дело в том, что обращение к Флоппику можно организовать 2-мя разными прерываниями, если не изменяет память, биосным и системным, могу ошибаться ... Надо проконсультироваться с прогерами кто в Асемблере пишет ... они могут обьяснить разницу и поправить меня если моя догадка не правельная , еще раз повторюсь - мое мнение что что то не то в системе, если все остальное проверенно не раз.
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 08 2004 16:25    Заголовок сообщения: Гм! Ответить с цитатой

2Steff.
Ты имеешь в виду операционную систему , ОС Виндовз?
Вернуться к началу
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08 2004 16:31    Заголовок сообщения: Re: Гм! Ответить с цитатой

fgb писал(а):
2Steff.
Ты имеешь в виду операционную систему , ОС Виндовз?


Именно. Причем возможно MS-DOS и Windows немного по разному реализовывают работу с флопом... о чем ты и препологал с самого начала. Возможен сбой апаратный на маме в контролере Флопов, но все это уже из разряда сказок Sad Я написал свои сооброжения больше не для тебя а для себя, так как почему то, когда я пишу что то публично, это заставляет меня усиленней думать, над тем, что я пишу Smile
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 13 2004 13:05    Заголовок сообщения: Платон был прав ... Ответить с цитатой

Я знаю , что я ничего не знаю .
Платон.
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13 2004 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steff писал(а):
Лажа в системе, дело в том, что обращение к Флоппику можно организовать 2-мя разными прерываниями, если не изменяет память, биосным и системным, могу ошибаться ... Надо проконсультироваться с прогерами кто в Асемблере пишет ... они могут обьяснить разницу и поправить меня если моя догадка не правельная , еще раз повторюсь - мое мнение что что то не то в системе, если все остальное проверенно не раз.

Я пишу на асме. Поэтому могу сказать точно, что обращение к флоппику можно производить намного большим числом прерываний, и не только с помощью прерываний, а непосредственно оперируя портами, как это делает БИОС (но это уже конкретный изврат Wink ).
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 13:24    Заголовок сообщения: Так что делать ???!!! Ответить с цитатой

Знаете как сейчас люди работают,пардон, извращаются на компе ?
У них двойная загрузка - DOS und Windows.Надо им дискету записать -
перезагружаются , выбирают ДОС и записують дискету.Хорошо еще ,что файлы , которые надо писать , валяются в одном каталоге и
длина имен не 8 символов , а то ваще завал был бы ..... если б екселевские доки с именами длиннннннннннооооооооооййййййййй ххххх писали Wink)))))
Вернуться к началу
Kinard



Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщения: 132
Откуда: Ленинградская обл. пос. Ульяновка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит надо пробовать менять драва под мать. Это во-первых... А во вторых - мать в брак.
Cool
_________________
Сборка крутит, программеры пишут, админы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 15:27    Заголовок сообщения: Если б так легко ... Ответить с цитатой

Дело в том , что раньше эта машина стояла у одного сотрудника .
Потом переставили ее другому сотруднику , который ежедневно пишет инфу на дискеты , причем размер файла около 1.44 Мb , т.е. почти под завязку.Я пробовал из Винды копировать маленькие файлики(autoexec,config и подобное) , так на другой машине один раз считываются файлы , после этого - дискете КАЮК . Руководство фирмы орет , что раньше , до перестановки ВСЕ РАБОТАЛО ,флоп исправный , фиг че им докажешь , короче. Можно было бы поставить FDD контроллер , только где ж его взять под PCI .Есть старые мультикарты , но ISA .А на маме ISA шины нету. Вот так вот.
Опять же ,если мать битая , тогда почему в ДОСе-то пишет нормально ???!!!! Наверно , с дривером под мать для Винь че-то не так.Опять же мать не помню какая , проц - Цилик700.Ну вряд там что-то особое.
Хотя видно что-то есть Wink)) особое Wink))
Выкидать жалко ...
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 15:39    Заголовок сообщения: Тогда поехали... Ответить с цитатой

Как флоп себя чувствует на другой машине? Если поменять шлейф, и на эту же? Как себя чувствует машина с другим флоппом (где заведомо всё ОК?). Результаты, пожалуйста...
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fgb
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 16:03    Заголовок сообщения: парни ! читайте выше .....;)) Ответить с цитатой

Парни !
Ну вы даете !!!
Меняли флоп на новый , а также на рабочий ( с машины сняли).Результат - плохой.Сняли этот флоп(который типа дискеты портит),воткнули в другую машину - все ОК.
Количество переменяных шлейфов не поддается подсчету!!! Wink)
Что еще делал , а также мои умозаключения и рассуждения - читай выше .Я вот чего, посмотрю БИОС и напишу чего там написано .Попозже.Хотя опять же , пробовал ставить настройки и вручную , и по дефолту - нифига не помогало.
Вернуться к началу
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй для начала перешить БИОС на более свежую версию... а потом выставляй настройки, хотя я хоть убей не помню ниодно настройки касаемой Флопа, кроме наличия/отсутствия онного.
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16 2004 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати - перестановка дров на маму (обрадую тебя) вряд ли поможет - попробуй для еще разнообразия у себя другую системку поставить - и под ней попробовать !
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...