Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Разрешите поделиться опытом настройки принт-серверов.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06 2004 20:56    Заголовок сообщения: Разрешите поделиться опытом настройки принт-серверов. Ответить с цитатой

Подключение сетевых принтеров HP в сети windows

Когда-то встал вопрос о переводе печати с локальных машин на принт-серверы, и мне пришлось разгребать то, что сделали прошлые админы в нашей сети по поводу этого вопроса. Было много затрачено времени и сил на то чтоб разобраться в этом вопросе самостоятельно и привести все в божеский вид. На основе этого опыта было решено написать на эту тему краткий обзор т.к. информации об этом мало и она довольно скупа. Итак приступим. Мы соединили все оборудование правильно, кабели, питание и т.д. Лампочки загорелись, заморгали. Что дальше? При загрузке принт-сервер установил у себя IP адрес по умолчанию, который нам позднее придется изменить.

Шаг 1. Нажимаем на принт-сервере кнопку которая отвечает за распечатку информационно-тестовой страницы принт-сервера. Изучаем эту информацию. Из всего что там изложено нас интересует в первую очередь аппаратный адрес (MAC-адрес) данного устройства. Это тот маячок который будет нас вести за этим устройством в течении всего процесса установки принтера.

Шаг 2. Далее нужно рассказать о DHCP. Эта служба автоматически присваивает IP адреса компьютерам в сети, и именно она даст нашему принт-серверу тот IP адрес, который он будет в дальнейшем использовать. Если у Вас в сети установлен сервер под управлением Windows 2000 server то в его поставке включена довольно удобная служба DHCP которую я и использую. Если же нет, то есть возможность установить Turbo DHCP на постоянно работающую машину под управлением Win2000-XP. Заметьте, что службу DHCP в Windows нужно не только настроить, но и авторизировать. Как запустить DHCP винодов написано в любой книге по администрированию. После этого можно приступать к следующему шагу.

Шаг 3. Наиболее удобным средством для администрирования принтеров HP мне представляется программа HP JetDirect, выпускаемая самой корпорацией HP. Она доступна для свободного скачивания на их сайте. После установки этого программного комплекса вам будет доступен мощный инструментарий для настройки принтеров. Основной задачей в данном случае является (кроме простых настроек безопасности самой программы) это произвести ассоциацию того самого аппаратного МАС-адреса который мы получили из шага 1 и IP адреса который мы будем использовать для работы с принт-сервером. Дело в том что DHCP после начала своей работы и перезагрузки принт-сервера уже присвоила некоторый IP последнему, однако он будет постоянно меняться т.к. будет истекать срок аренды адреса. Что бы этого не происходило найдите в опциях JetDirect-а функцию привязки IP адреса к МАС-адресу. После введения этих настроек и перезагрузки принт-сервера он получит назначенный ему IP-адрес. Прим. Однако это же можно сделать и без использования JetDirect, используя функции DHCP сервера Windows. В принципе разницы нет, однако JetDirect установит HP standard TCP/IP протокол для общения сервера с принт-серверами. Можно использовать просто standard TCP/IP протокол, но при этом у меня наблюдались проблемы со стабильностью печати. Исходя из вышесказанного я все же реализовал все именно на протоколе HP, проблем нет.

Шаг 4. У нас теперь есть IP-адрес, привязанный именно к имеющемуся принт-серверу. Осталось совсем немного. Выбираем установить новый принтер и следуем вопросам мастера. В принципе дальнейшие процедуры ничем не отличаются от установки локального принтера, однако есть и различия и тонкости. Несмотря на то что принтер сетевой выбирается пункт установить локальный принтер при вопросе системы. Далее добавляется новый порт. На вопрос какой он будет в списке выбирается HP standard TCP/IP port и указывается IP адрес который мы присвоили принт-серверу на шаге 3. После того как порт добавлен, устанавливаем драйвера принтера и открываем к нему доступ. Готово.

P.S. И большая рекомендация - добавьте драйвера для разных операционных систем. Это избавит вас от беготни с компакт дисками. Драйвера будут браться автоматически с сервера где установлены принтеры.

P.P.S Забыл сказать. Недавно купили HP 5100 принтер и к нему внутренний принт-сервер. Так вот ему можно не давать IP при помощи DHCP в его настройках имеется функция установки любого статического адреса. Правда я не стал пользоваться этой функцией и назначил ему адрес через DHCP (однообразие есть гуд). Но вообще эта функция есть, и всё это хорошо описано в инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...