Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

sendmail+sa

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lowtime



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19 2004 14:20    Заголовок сообщения: sendmail+sa Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста!
Уже почти месяц бьюсь над прикруткой Spamassassina к Sendmail.
Вроде бы сделал все настройки, как пишут в доках, а ничего не работает. Никак не могу понять в чем же моя ошибка...
С самим фильтром проблем нет. Скармливаю письмо spamd через spamc, замечательно все фильтрует, выводить отчет.
Проблема состоит в самом подклучении к sendmail.
В его конфиге я прописал так:
Цитата:
INPUT_MAIL_FILTER(`spamassassin',`S=unix:/var/run/spamass.sock, F=T, T=C:15m;S:4m;R:4m;E:10m')
define(`confMILTER_MACROS_CONNECT',`b, j, _, {daemon_name}, {if_name},{if_addr}')


После этого запускаю spamass-milter:

Цитата:
spamass-milter -p /var/run/spamass.sock -f -d func,misc,net,poll,str,uori --spamc -d localhost -p 783

И наконец сам spamd:

Цитата:
spamd -d -u spamd -c /etc/mail/spamassassin/local.cf



Вроде бы все! Но не хочет работать!!!
Я уже просто не знаю что делать. Перевернул кучу документации, MailListов. Буду очень благодарен! Помогу в вашей проблеме(если смогу ).

Заранее благодарен,
Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01 2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вещи в фигурных скобках надо заменить на конкретные значения.

А какие доки ты читал? Мне попадаются какие-то невнятные, в которых множество параметров без объяснений. А т.к. фильтрация спама чревата потерей важной почты, я боюсь запускать систему с параметрами, которых я не понимаю.

Кстати, я обнаружил, что фильтры можно прикручивать как через Milter, так и через ProcMail. Интересно, какой лучше?
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02 2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика подсказвает, что spamd надо запускать до spamass-milter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02 2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C37 писал(а):
Логика подсказвает, что spamd надо запускать до spamass-milter.

Да, но механизм общения spamd и spamass-milter через сокеты позволяет запускать их в любом порядке. Точно так же в любом порядке можно включать раб.станции и сервер.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизм можт позволять все, что угодно, я же рассуждаю по опыту и аналогии с ClamAV: там тоже два демона - clamd и clamav-milter. Так вот, в инструкции прямо написано, что clamd должен быть запущен раньше, чем clamav-milter, а общаются они точно также - через сокеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02 2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C37 писал(а):
в инструкции прямо написано, что clamd должен быть запущен раньше, чем clamav-milter

Думаю, что в данном случае надо читать не "должен быть запущен", а "следует запускать". Дело в том, что clamd может в любой момент прекратить работу, а потом быть запущен снова. Более того: есть вариант, когда они работают на разных машинах и общаются через TCP-socket, а любая машина м.б. перезагружена; или TCP-соединение может разорваться из-за выключения хаба/роутера, обрыва линии или траблов с роутингом.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...