Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Народ, посоветуйте хорошую, доходчивую книгу по Visual С++

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Molotok
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 14:48    Заголовок сообщения: Народ, посоветуйте хорошую, доходчивую книгу по Visual С++ Ответить с цитатой

Народ, помогите чуть-чуть раздуплиться... Я вот-тута собрался переходить на платформу программирования Visual C++. Посоветуйте лучшую литературу для изучения Visual C++, и очень хочется услышать ваше мнение о лучших книгах по С++/С в частности.

А заодно расскажите, что из себя представляет С#, входит ли оно в семейство С-ей, если да, то чем отличается. И вообще какие есть разновидности С-ей, правда ли, что Java - это тоже родич Си. Какие технологии основаны на Сях.
Вернуться к началу
DmitryShm



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 15:40    Заголовок сообщения: а ты С++ знаешь? А С? Ответить с цитатой

subj
_________________
love IT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molotok
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Сях я когда-то на первых курсах института писал, и насколько я знаю, то от С++ оно отличается незначительно (добавлены понятия объектов и прочей относящейся к ним дребедени). Ну а щас решил основательно ими заняться.
Вернуться к началу
DmitryShm



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 15:56    Заголовок сообщения: С++ СОВСЕМ не С Ответить с цитатой

Тебе стоит начать с книжки Страуструпа последнего издания, т.к. не зная С++ нельзя говорить о каком либо современном программировании. Зная С можно только немного разбираться с частью синтаксиса С++, но как же программировать без знания даже того, что такое ТВМ (Таблица Виртуальных Функций) в С++, что далеко не дребедень. Прочитать эту книгу -- и все встанет на свои места. До Visual C++ еще очень далеко. От стандартного С++ он отличается тем, что Microsoft постаралась его сделать таким, чтобы C был ближе к С++, по моему. Т.е. C++ немного изуродован для программирования именно под MS Windows (т. к. WinAPI, например -- типично сишная библиотека).
_________________
love IT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molotok
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 18:00    Заголовок сообщения: thanks!! Ответить с цитатой

Спасибо! DmitryShm с книжкой я разобрался. Ну а вообще интересно С# и Java также построены на Сях или это отдельные языки? И какой из них лучше ?
Вернуться к началу
Molotok
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 20 2004 18:03    Заголовок сообщения: Иероглефы какие-то Ответить с цитатой

И чё это у тебя такое означает "\omega^{..^{..^{\omega}..}..}", какие-то бесконечные рекурсии что-ли ???[/b]
Вернуться к началу
DmitryShm



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21 2004 08:46    Заголовок сообщения: насчет омеги и не только.. Ответить с цитатой

Эти омеги из теории множеств, т. е. из математики. Соответственно, поймут полностью написанное тоже только математики, достаточно хорошо проучившись на первых двух курсах МехМата. Wink

С# и Java НЕ построены на C. Скорее это диалекты С++. Они проще, но стоит посмотреть на эти языки, т.к. из-за их синтаксической простоты они собрали вокруг себя множество эффективных технологий. В java, например, нет перегрузки операторов. В С# есть. В обоих есть автоматическая сборка мусора. Исходя из этого, на многих задачах они уступают С++, но сейчас их компиляторы настолько хороши, и Сопутствующие технологии настолько близки к ним, что иногда они могут превзойти и С++. По-моему, С# более предпочтителен, чем Java.
_________________
love IT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GeX



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23 2004 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С++ является золотой серединой между языками низкого и очень высокого уровня. Шарп и на Java облегчают работу программисту, но и вместе с этим теряют определенные возможности, которые можно реализовать на языках более низкого уровня. Но до VB им еще далеко, так что пользовать их можно. И вообще пишите все на ассемблере. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу вслух, явно, произнести названия книжек, которые стоит хотябы просмотреть после Страуструпа:
1. Если хочешь иметь дело с Виндой, то просто необходимо прочитать Рихтера.
2. Есть неплохая статья на http://www.softcraft.ru/winapi.shtml
3. Кокретно с MSVC лучше знакомиться по Круглински "Программирование на Visual C++ 6.0", там про MFC неплохо написано, есть основы COM, есть ATL.

Мой совет: в Страусса не вчитваться сильно, лично я очень уважаю эту книгу, но в своём обучении использовал её как справочник. Когда я начинал, я разбирался с примерами на SoftCraft, а под рукой держал Страусса, и с его помощью пытался осознать что есть что в этом коде.

Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turkish



Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 15
Откуда: из-за горизонта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С++ хороший язык (я бы даже сказал великий и могучий Smile ) для низкоуровневого программирования (если брать ситуацию с виндами - то если вам необходимо в программе работать напрямую с системой, вызывая функции WinAPI и т.д., то С++ - лучшее для этого средство). Если же речь идет о высокоуровневом программировании, то ИМХО, написание unmanaged code скоро вообще закончится. Будущее здесь (опять же, ИМХО) за .NET и Java. Соответственно, C# и Java - языки которые в ближайшем будущем (да впрочем, уже и сейчас) будут наиболее востребованы.
_________________
homesite: http://www.320-8080.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turkish



Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 15
Откуда: из-за горизонта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу же о книгах - J. Richter и Matt Pietrek (ну еще Petzold - если речь идет о получении самого первого опыта) - программирование под Windows (API).
Тот же Рихтер (Applied MS.NET Framework Programming) - по дотнету.
Cay Horstmann - автор по которому лично я зучал Java ("Core Java 2" - в двух томах).
На MFC, COM, ATL и прочее - по-моему нужно забить. Во всяком случае еще года через два о них окончательно забудут (вот Лонгхорн выйдет....Smile )
_________________
homesite: http://www.320-8080.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего такого в Longhorn убийственного для COM?
Я не спорить, просто интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turkish



Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 15
Откуда: из-за горизонта

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26 2004 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharkky писал(а):
А чего такого в Longhorn убийственного для COM?
Я не спорить, просто интересно Smile


Ходят слухи Smile, что Лонгхорн будет полностью основан на .NET. То есть конечно поддержку COM, WinAPI они IМХО обязаны будут оставить для обратной совместимости - никуда не денутся, но реально они (microsoft) уже давно рекомендуют переходить от COM-модели (и вообще от написания unmanaged-кода) к дотнету при написании новых приложений под Windows. Так что кто его знает.....может в один прекрасный момент мы и не увидим встроенной COM-библиотеки в их новой операционке...
_________________
homesite: http://www.320-8080.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmitryShm



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29 2004 08:32    Заголовок сообщения: ничего убийственного.. Ответить с цитатой

Сам .NET сильно связан с COM. Надо отделять COM и версии OLE. По любому, за COM -- будущее. И достаточно светлое, чтобы не говорить о смерти COM.
_________________
love IT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...