Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

скорость работы в сети DOS приложений

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 12:51    Заголовок сообщения: скорость работы в сети DOS приложений Ответить с цитатой

Дано:
небольшая сеть (11 компов) и сервер
срвер P-IV (2800/512/120гб)
компы простенькие(встречаются даже PII-300)
win приложения работают быстро и стабильно ping приблизительно одинаковый на всех компах
Вопрос: на одном из компов очень медленно работает DOS приложение. почему?
PS. раньше там была сеть под netware и работало всё нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы знать какие операционные системы на сервере и на рабочих станциях.
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишь какой? Может тебе еще и модели сетевых карт дать и топологию сети?

А что за DOS-приложение - это вообще военная тайна. Если сказать, то потом прийдется тебя убить.

Думай, думай!!!!

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы))) злые вы
на срваке стоит XP
а на рабочих станциях win 98
DOS приложение - прога написаная кем то непонятно кем предназначена для учёта арендаторов
сервер подключен к свичу di-net(5 port) к 5-ти портовому свичу подключены ещё 2 8-ми портовых свича, а уже к ним в свою очередь подключены компы.
Раньше там вообще был коаксиал и прога работала достаточно быстро, а сейчас стала тормозить...Воть!
ах да забыл... сетевухи realtec 8139
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас что-то стоит под Windows XP, то это не означает, что комп у вас сервер. Wink

Когда был коаксиал где прога стояла? Какие были протоколы? На Новеле небось IPX был. А сейчас TCP/IP. Так?

Тормоза какие? Офигенные или "так... притормаживает...".

Еще вопрос. Сколько народу одновременно подключается к этому "серверу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ip прописаны вручную, на том компе, где стоит XP ip 192.168.0.1 маска 255.255.255.0
действительно раньше был ipx/spx, а теперь tcp/ip, но потом пробовали опять поставить ipx/spx результат =0
тормоза не то что бы аффигенные, но при пролистывании таблицы в этом приложении столбцы смещаются процентов на 50, а потом "догоняют" подключаются одновременно не более 5-6 пользователей.
Раньше прога стояла на старом сервере под netware (P-II 366)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз проверь не осталось ли "лишних" протоколов. Оставь только TCP/IP. И на XP и w98.

Можно еще соединять перекрестным патчкордом сервер и рабочую станцию с твоим DOS-овым приложением. Хотя ... раз уж у тебя виндовые приложения нормально работают Rolling Eyes

Нет причин чтобы после этого у тебя что-то глючило.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 2004 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет причин?
Ха-ха три раза.

У WinXP другие способы блокировки. В этом-то и засада.
Я тоже сталкивался с торможением DOS-приложений при переносе данных на платформу Windows и стек TCP/IP.
В настоящее время держу их на UNIX под Samba естественно.

Есть мнение, что если ковырнуть реестр, то полегчает. В доках по Самба 3.0 есть кое какие советы по этому поводу. Огласить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут вот какая ситуация:
Мне нужно оставить все это под XP...
или я чего то не понял?
И ещё: какими НЕ радикальными способами поправить ситуацию можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
У WinXP другие способы блокировки. В этом-то и засада.


WinXP в данном случае выступает как файловый сервер. На его стороне DOS-овские приложения не выполняются, выполняются на клиентах. Каким таким макаром это должно влиять на скорость.

1. Ну типа там XP каким-то чудесным образом вычисляет что типа файлы относятся к DOS-овскому приложению и чинит им препятствия?? хе-хе.

2. Win98 через TCP/IP каким-то "иным" способом пытается доставить файлы с сервера. А сервер (xp) не допонимает эти правила?? хе-хе

---

Второй вариант видимо ближе к твоей правде.


?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно наблюдать дискуссию образованных людей, но всё же хотелось бы услышать совет...ЧТО ДЕЛАТЬ?
если не трудно конечно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй сперва отключить цифровые сигнатуры на WinXP
Реестр:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\parameters]
"EnableSecuritySignature"=dword:00000000
"RequireSecuritySignature"=dword:00000000

Если ключей таких нет - добавь.
После правки требуется перезагрузка WinXP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага .... вот это уже ближе....обязательно вечером попробую о результатах напишу в понедельник вечером.
Спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008, а объяснения? Smile
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25 2004 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На support.microsoft.com найдешь. Smile

На www.microsoft.com не ходи. Я там наследил. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26 2004 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы то то я смотрю... зашёл туда и вляпался во что то.....теперь увяз и выйти не могу))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26 2004 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Вляпываются другие. А я туда ходил по большому. См. раздел Курилка. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26 2004 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вобщем странно всё...так и не успел я воспользоваться Вашим советом....
перенесли сервер на другое место, поменяли патч корд и всё заработало так как надо...воть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27 2004 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять наверно самопальный патчкорд юзал!? Very Happy

Случается тормозуха по этому поводу. У меня было раз несколько

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27 2004 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у мну были стандартные патч-корды (2 метра)
но мне их не хватало, пришлось изготавливать самому...так вот один видимо получился плохой, а второй - хороший))))
ну вобщем ты прав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27 2004 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю. Влетел в аналогичное третьего дня. Виноват был патчкорд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27 2004 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что правда что в фабричных патчкордах провода многожильные?
Я сам не видел, мне рассказывали. Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27 2004 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда. И это правильно. Такой патчкорд можно в узлы завязывать без потери качества кабеля и его электрических характеристик.
А уж как его в шкуфу удобно укладывать и не передать.

Я себе бухту целую прикупил в декабре. Уже заканчивается. Sad
Уж больно удобные патчи оказались, да и сеток много за это время сделали.

Предупреждаю, что кабель этот дорогой. Раза в 3-4, чем обычная витая пара категории 5е.

Только вот обжимать его непросто. Провода елозят туда/сюда потому как гибкие. Поэтому не всякий джек годится. У меня были специательные джеки для такого кабеля, кончились 3 месяца назад. Сейчас обжимаю джеками с пластмассовыми вставками. Полет нормальный, пока никто не жаловался.

Еще скажу про фабричные патчи. Они хороши когда вводится в эксплуатацию массовка. Т.е. делается сеть на много машин сразу. От 30 и выше. Если меньше, то можно патчи делать самому. И дешевле и кабель более экономно уходит.
У фабричных патчей имеется брак. Порядка 3-5% Говорю со всей ответственностью. У меня два года назад была большая мадернизация. За год перелопатили более 200 портов. Из 400 полученых фабричных патчей штук 5 оказались откровенно недожатыми (проверяли специальным тестером чисто из интереса), еще штук 20 пришлось заменить через месяц-два эксплуатации, т.к. они не выдержали 3-х 4-х перекоммутаций.

В общем бухту патчкордового кабеля всегда полезно иметь. Я ненарадуюсь. Жаль осталось метров 30-40. Надо заказывать пожалуй...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolut



Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27 2004 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.... вы будете смеяться, но я не сетевик....просто человек, который обычно тянет сеть в нашей конторе ушёл в отпуск, а заказ нужно было срочно выполнить-вот и пришлось тянуть мне....я то больше пожелезякам всяким компьтерным.
Поэтому к сожалению не могу поддержать вашу беседу относительно кабелей по мне они все одинаковы Confused , но патч корды готовые понравились больше, чем изготовленные мной из обычного 5е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...