Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Какая-то хреновина с внешними пользователями Exchange 5.5

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dilys



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 15:02    Заголовок сообщения: Какая-то хреновина с внешними пользователями Exchange 5.5 Ответить с цитатой

Друзья, нид хелп. Wink

Есть локалка, внутри которой крутится Exchange. Все это стоит за файрволом и натом на FreeBSD. Работает - на ура.
Но тут вот понадобилось дать доступ к MS Exchange'у снаружи, для удаленных в командировки пользователей. Первое, что сделал - пробросил через FW 25 и 110 порты. Потом все настроил у "внешних" юзеров и... выяснилось странное: почта с сервера забирается на ура. Но вот отправить почту на сервак, можно, но толку от этого - ноль, т.к. через некоторое время сервак возвращает письмо с диагнозом "неизвестный адрес получателя", хотя ровно тоже самое письмо отправленное изнутри сети вполне успешно доходит.
Где и что я делаю не так?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STMP сервер гдето другой или Ексченч является им?
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dilys



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он же самый... Идет прямой проброс порта во внутреннюю сеть. Судя по ответам от Exchang'а, исходящую почту от внешних пользователей он получает и письма обрабатывает. Вот только почему-то, он не находит хостов назначения, хотя внутреннюю почту разруливает на ура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую развернуть вопрос мой. Есть юзер, он забирает почту (POP3) к примеру с 192,168,0,2 - соответственно там стаит Ексченч.... отправляет же он почту (SMTP) на тудаже или на mail.server.domen?

Упс, пока писал вопрос появился ответ - еще один вопросик - а непосредственно почта приходит сразу к Вам, или все же к провайдеру? Если к прову, настрой внешних зверей на него!
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dilys



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так попробую еще раз объяснить.
Ситуация выглядит ровно так:

1. Локальные пользователи -> Exchange (MAPI) -> внешний мир. Все ок.
2. Внешний мир -> Exchange (MAPI) -> внутренние пользователи. Все ок.
3. Внешний мир -> Exchange (POP3) -> внешние ползователи. Все ок.
4. Внешние пользователи -> Exchange (SMTP) - внутренние пользователи. Все ок.
5. Внешние пользователи -> Exchange (SMTP) -> внешний мир. Возврат почты с диагнозом:

The recipient name is not recognized
The MTS-ID of the original message is: c=ru;a=
;p=saf-neva;l=MILLENIUM0407281116386T704W
MSEXCH:IMS:Saf-neva:SAFNEVA:MILLENIUM 0 (000C05A6) Unknown Recipient

Локальные пользователи находятся в локалке и зарегистрированны в домене.
Внешние пользователи находятся в инете и используют для авторизации с Exchang'ем учетные записи домена.

Вот. Теперь вроде как должно быть понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОнял, ща не отвечу, надыть порыться ... но как решение (временное) - ответь на вопрос -
- а непосредственно (изночально) почта приходит сразу к Вам, или все же к провайдеру а ты Ексченчем забираешь у прова и раздаешь по локалке? Если к прову, настрой отправку писем внешних зверей через него(прова)!
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dilys



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гхм. Хороший вопрос. Я вдруг задумался... Но вообще-то, учитывая, что у меня зарегистрирован домен (не винюковый) и DNS прописан как полагается со всеми NS и MX серверами, подозреваю, что почта валиться ко мне напрямую.
И я не очень вижу связь между способом доставки почты и тем, что у меня Exchange изнутри почту отправляет, а приходящую по SMTP нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, еще вопросик, а если Внешний Юзер пошлет что либо на Мыло Внутреннего Юзера - что произойдет?
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с... Возможно включаются механизмы закрывания релея.
Либо где-то в настройках маршрутизации писем засада.

Еще раз тщательно погляди настройки коннектора Interner Mail Connector.

И еще. SP4 на Exchange стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilys



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28 2004 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же написал:

Внешние пользователи -> Exchange (SMTP) - внутренние пользователи. Все ок.

Не проходят только сообщения от зарегистрированных в Exchange юзеров, отсылающих почту за пределы локальной сети через SMTP (включать доступонсть MAPI для внешнего мира как-то не очень хочется).

SP4, разумеется утсановлен. Я тоже было подумал на грабли с релеем, но ведь тогда мне бы об этом честно и было бы заявлено, а тут система не находит пользователя. Бред какой-то... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilys



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29 2004 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче. Сам сломал, сам и починю...

Все оказалось в том, что у меня был отключен SMTP inbound routing. Понятно, что сам дурака свалял, но я как-то ни как не думал, что это отключение будет проявляться в таком экзотичном виде (юзер не найден). Ну, в общем, все заработало. Может кому пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...