Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

VPN, NATD, FreeBSD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valey



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31 2004 22:18    Заголовок сообщения: VPN, NATD, FreeBSD Ответить с цитатой

Есть домовая сеть с выходом в Инет через VPN.
Есть некая компания, у которой есть своя локальная сеть. Эта контора хочет подключиться к домовой сети, точнее к Инет используя домовую сеть.
Для этого хочется поставить шлюз на Фре (4.9R).
На шлюзе имеется две сетевухи: lnc0 - 192.168.0.38 - локальная сеть конторы; rl0 - 172.30.100.38 - IP из домовой сети.

На шлюзе установил pptpclient. Настроил NATD и IPFW (open), прописал NAT на rl0. Соединение с VPN происходит. Но пинги ходят только на ВПН-сервер (ну и по домовой сети). Пинги в Инет идут, но ответ не приходит. В режиме NATD VERBOSE видно, что пакеты маскируются под ВПН-сервер и до меня не доходят.

Поставил NAT на tun0 (поднимается, когда происходит соединение с ВПН-сервером). Все заработало. Со шлюза все видно и все видно (в смысле виден Инет) со стороны локальной сети конторы.
Всебы хорошо, но NAT запускается только, после соединения с ВПН (это понятно - интерфейс tun0 поднимется). А мне надо, чтобы все работало автоматичести, без участия человека. При перезагрузки все само настраивалось.
Поэтому решил написать скрипт и поместить его в /usr/local/etc/rc.d

route add -host IP-addresVPN IP-addressGate
/usr/local/sbin/pptp IP-addressVPN vpn &

#sleep 10

/sbin/natd -f /etc/natd.conf

При перезагрузки системы:
- Без sleep NATD не хочет запускться - нет еще tun0
- Со sleep соединение с ВПН не происходит и natd ругается.

После загрузки системы без скрипта, запускаю скрипт вручную - все замечательно работает.
Пробовал запускать НАТ из /etc/ppp/ppp-linkup (так как-то называется), но не запускается.

Подскажите как автоматизировать запуск скрипта.
Давать кому-то логин на шлюз нежелательно, а самому бегать и запускать - некрасиво. Хочу отдать шлюз конторе и "забыть" про него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VooDoo



Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03 2004 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня запуск pptp идет через ppp, в моем случае я прямо в ppp.conf прописываю nat enable yes и у меня нат поднимается сразу после поднятия тунеля, natd я вообще не использую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valey



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03 2004 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VooDoo писал(а):
У меня запуск pptp идет через ppp, в моем случае я прямо в ppp.conf прописываю nat enable yes и у меня нат поднимается сразу после поднятия тунеля, natd я вообще не использую!


Тоже, наверное, вариант. Но хотелось бы доделать свое.

Вот вопрос еще возник. Как запустить скрипт от пользователя, который входит в группу while? Скрипт запускает natd,который требует прав root'a. Есть бит на файл, который надо установить, чтобы выполнить скрипт с правами root. Но вот как его установить?

PS
Не пинайте сильно, я ведь только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VooDoo



Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял , то тебе надо поменять владельца файла.
Это делается следующим образом :
смена владельца
команда chown [новый владелец] [файл]
смена группы
команда chgrp [новая группа] [файл]
Все это конешно делается от имени root'а или от старого владельца!
P.S. посмотри мануал по коммандам
man chown или какая другая! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это относится больше к самому первому сообщению. Сам разбираюсь с VPN под FreeBSD, но пока полный ноль. Если не трудно скиньте рабочие конфиги ppp.conf. Хочу глянуть, у кого что есть
Вернуться к началу
VooDoo



Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06 2004 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лови , если поможет, .... у меня лично работает!
vpn: set device "! /usr/local/sbin/pptp xx.xx.xx.xx --nolaunchppp"
set log Phase LCP IPCP CCP tun command
disable acfcomp
disable lqr
set lqrperiod 5
set cd 5
set redial 30
enable dns
set authname <AUTHNAME>
set authkey <PASSWORD>
set timeout 0
set dial
set login
set ifaddr 0 0
add default HISADDR
enable mssfixup
nat enable yes
где xx.xx.xx.xx - ip адрес провайдера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valey



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06 2004 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Это относится больше к самому первому сообщению. Сам разбираюсь с VPN под FreeBSD, но пока полный ноль. Если не трудно скиньте рабочие конфиги ppp.conf. Хочу глянуть, у кого что есть


ppp.conf
#.................
default:
...
ostalos bez izmeneny
...
vpn:
set authname "test"
set authkey "test"
set timeout 0
set ifaddr 0 0
add default HISADDR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...