Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Борьба со спамом ???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02 2004 14:39    Заголовок сообщения: Борьба со спамом ??? Ответить с цитатой

Кто то пробовал остледить закономерности в заголовках писем со спамом ???
Вроде почтовые сервера получающие почту должны ставить отметку от кого IP они получили письмо, или это делает источник письма ???
Пытался приглядется, но постоянно разные адреса, причем часто зарубежные.
Реально ли подделать заголовки ? некоторые почтовые ВЕБ службы почемуто ставят свой IP при отправке письма, хотя раньше ставили IP реального отправителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewN
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 17:22    Заголовок сообщения: Re: Борьба со спамом ??? Ответить с цитатой

DSN писал(а):
Кто то пробовал остледить закономерности в заголовках писем со спамом ???
Вроде почтовые сервера получающие почту должны ставить отметку от кого IP они получили письмо, или это делает источник письма ???
Пытался приглядется, но постоянно разные адреса, причем часто зарубежные.
Реально ли подделать заголовки ? некоторые почтовые ВЕБ службы почемуто ставят свой IP при отправке письма, хотя раньше ставили IP реального отправителя.


Так уж устроен SMTP протокол, что в принципе позаоляет посылать письма от любого имени... а дальше уже зависит от настроек самих почтовых серверов разрешать это делать или нет.

Если у тебя свой собственный почтовый сервер - то, как говорится, что хочу, то и ворочу - фильтрация по адресу тут не прокатит, большинство спама приходит вообще с несуществующих адресов
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 19:23    Заголовок сообщения: Re: Борьба со спамом ??? Ответить с цитатой

AndrewN писал(а):

Так уж устроен SMTP протокол, что в принципе позаоляет посылать письма от любого имени... а дальше уже зависит от настроек самих почтовых серверов разрешать это делать или нет.

Если у тебя свой собственный почтовый сервер - то, как говорится, что хочу, то и ворочу - фильтрация по адресу тут не прокатит, большинство спама приходит вообще с несуществующих адресов


Вообщето хотелось фильтровать по IP отправителя, если изучить заголовки писем то можно заметить отчеты о пересылках писем, и в каждом есть IP предыдущего узла. Меня интересует может ли отправитель подделать свой IP отправляя письмо на почтовый сервер по протоколу SMTP.
Вернуться к началу
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08 2004 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..... Меня интересует может ли отправитель подделать свой IP отправляя письмо на почтовый сервер по протоколу SMTP.


Может, если на сервере не стоит SMTP авторизация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное достоверное сведение в письме - это IP-номер машины, с котрой оно пришло на наш сервер. Именно по нему работает блокировка DNSBL.

Всё остальное подделывается (ну, может, кроме доменного имени, полученного через DNS из IP-номера).

Как правило, адрес в поле "From:" - реально существующий, берётся из той же базы данных, по которой рассылается спам.

Не ленись, позвони по телефону, указанному в спаме, и скажи заказчику спама, кто он такой, куда ему идти и в какой позе ты хочешь иметь с ним совокупление. Если хотя бы пара сотен человек будет так делать - спам станет экономически невыгодным.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет DNSBL, неплохая статья
http://caravan.ru/reference/faq/hosting/spam/?uses=404

вот только меня интересует как можно в домашних условиях можно отфильтровать большую часть спама, например подкл к серверу и закачав заголовки проверить их на спам и удалить на сервере мусор.

а вот за звонки с угрозами могут и првлеч по УК РФ, так что не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29 2004 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, если рассматривать проблему с точки зрения экономии домашнего трафика, за который отдаешь свои кровные денежки. Выход первый: ставить фильтр и долго, нудно его настраивать... Результат весьма сомнительный.
Выход второй: пользоваться web-интерфейсом, т.е., просматривать содержимое почтовых ящиков не перекачивая все содержимое на домшнюю машину.

Цитата:
а вот за звонки с угрозами могут и првлеч по УК РФ, так что не стоит.


А это действительно так Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSN писал(а):
а вот за звонки с угрозами могут и првлеч по УК РФ, так что не стоит.

А не надо угрожать. Надо сначала узнать, их ли это реклама. И если их, то спросить что-то типа "Ну и какой же умственно неполноценный человек нестандартной сексуалльной ориентации решил, что мне интересно это ваше сообщение? Он комплексует по поводу маленького размера своего пениса или у него проблемы с эрекцией? Вы разве не знаете, что спамом себя рекламируют только собаки женского пола, женщины лёгкого поведения и мужчины нетрадиционной сексуалльной ориентации, имевшие оральный и анальный коитус в пассивной форме?" :)

PS: Вот бы привлечь Сергея Шнурова к пропаганде против спама... ;)
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по судам за такую тираду не затаскают?.....

Нет, мне кажется - это не выход, да и как узнать, их ли это реклама, ведь в том же самом седе, они будут бить себя пяткой в грудь и кричать, что это все происки конкурентов. А в суд вас поташат ради той же рекламы, да еще и за ваш счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beluka
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narod nachol kulniy sayt v runete, www.funny-video.nm.ru tam kucha prikolov video, mp3, i muzla toche est. Metalica i echo chegoto.
Вернуться к началу
Beluka
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narod nachol kulniy sayt v runete, www.funny-video.nm.ru tam kucha prikolov video, mp3, i muzla toche est. Metalica i echo chegoto.
Вернуться к началу
koperNIK
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Narod nachol kulniy sayt v runete, www.funny-video.nm.ru tam kucha prikolov video, mp3, i muzla toche est. Metalica i echo chegoto.

О боже Shocked , спам в топике "Борьба со спамом".
Вернуться к началу
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем уже во второй теме.......
МОООДЕРАТООР!


Вот и борись после этого со спамом, когда прямо тут же люди "спамят"... Зато, когда их IP в блок лист попадает - возмущению нет предела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spencer писал(а):
Нет, мне кажется - это не выход, да и как узнать, их ли это реклама,

А ты сначала вежливо спроси, их ли это реклама.

Spencer писал(а):
ведь в том же самом седе, они будут бить себя пяткой в грудь и кричать, что это все происки конкурентов.

Конкуренты за свой счёт рекламируют их услуги? Ну-ну... кто же в такое поверит?

Spencer писал(а):
А в суд вас поташат ради той же рекламы, да еще и за ваш счет.

Сомневаюсь, что им нужна будет такая реклама:
1) Большинство сетевых СМИ распространят информацию о том, что эта фирма из-за нехватки денег и низкого качества товаров/услуг прибегает к такому способу рекламы.
2) Узнав о таком суде над кем-то, лично я каждый день один или два раза буду звонить в эту фирму и говорить всё, что я о них думаю. Надеюсь, остальные люди последуют моему примеру - и фирма сама обеспечит DDoS-атаку на свои телефоны.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...