Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Полноценная работа DOS-приложения в w2k/xp

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 19:00    Заголовок сообщения: Полноценная работа DOS-приложения в w2k/xp Ответить с цитатой

Такое тут на форума обсуждалось конечно многожды.
Меня это не волновало... Раньше.

Можно ли утверждать что DOS-овское приложение (любое) после некоторой настройки 2k или xp будет работать также без проблем как это было скажем в w9x?

Обрадуете меня?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать - (ну это на 99% касаемо игр) - если используется Dos4GW - невозможно добиться идентичной работы по сравнению Вин 9* .... остальное не вкурсе
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не обрадую.
На работе прога в досе.
Под 9х работает отлично. Под 2К тормоза буддто комп в районе 486, ужас. Ничего не смог сделать.
Короче лажа эта дос машина в 2К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04 2004 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В доке от Микрософта написано, что DOS-приложения запускаются в эмуляторе. Со всеми вытекающими последствиями.
Микрософт не собирается что-либо улучшать в DOS-эмуляторе ибо это им на фиг не надо. Гемора много - денег нуль. Это не путь БГ.

От версии к версии подсистема DOS становится все хуже и хуже. В WinXP не запускается то, что чудно работало в WinNT 4.0

А с чипсетами i865 и прогами на старом Clarion-е вообще чудеса. Курсор мышки превращается в набор пседвографических символов. Смотреть прикольно, но в таком приложении работать не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DOS проги сильно загружают процессор. До 100%. Поэтому тормозит. Есть программы, которые эту фигню снижают. Например, Tame. Нам помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DM-UTK



Зарегистрирован: 31.10.2003
Сообщения: 16
Откуда: Nerungri

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 08:45    Заголовок сообщения: ИМХО - радоваться нечему.... Ответить с цитатой

Именно из-за неработоспособности работы приложений DOS в Win2k, одни мой знакомый вместо Win2k SVR поставил Linux Debian. выполнял их в дос-эмуляторе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно.

Спроси у него, как FoxPro по ДОС в эмуляторе работает? Мне очень интересно. Имею мысль перенести DOS-проги на терминальный сервер под Линукс. Терзают смутные сомнения по части производительности и падучести эмулятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steff



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 357
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам вопрос это просто любопытство или необходимость? Если необходимость - есть КОРЯВЫЙ выход - ставить ВиртуалМашину Sad
_________________
Dum spiro, spermo Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. У меня операционный зал из 20 операторов на старом ДОС-е сидит. Для каждого запустить виртуальную машину? На фига козе боян? Чтобы лазать по репьям?

Интересует положительный опыт запуска FoxPro for DOS в среде Линукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидят значит рядом два юзера.
У одного - win98, юзает какую-то супер программу написанную на FoxPro под DOS.
У второго winXP, юзает еще круче программу написанную то ли на Delphi, то ли на Builder'е.

И вот этот второй говорит мне - поставь ка мне еще дополнительно ту прогу что у его соседа.

Что мне говорить? Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FoxPro for DOS будет работать в WinXP. Но с тормозами.
Не хотите тормозов? Ставьте две системы.
Почему так? Спросите сами. Вопросы задавать по адресу support@microsoft.com

Можешь мое послание распечать, увеличить и показать им.

Кстати, если прога написана на последнем Билдере или Дельфи, будь готов огрести граблей в Win98. Лучше сразу накатывай последний IE, все патчи и драйверы доступа к данным. Иначе геморой немерянный.
Проходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06 2004 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй такую вещь, как DOS Box. ТАм ДОСовские приложения работают намного стабильнее.
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Joe
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 10 2004 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу скажу следующее:
DosEmu пережил детские болезни и не падает, как раньше... Я лично фокс не
запускал, как-то необходимость не возникала, но гонял Clipper, а этот монстр
погадостнее будет... Если это тебе что-то скажет, работал бух. софт "КАСКАД"
разработки СКБ "Контур", гадость редкая... А ещё у меня жила "Амба",
зарплатная прога разработки вышеупомянутого СКБ... По поводу фокса скажу, что
судя по форумам, мной читанным, этот софт прекрасно дружит с досэму...
Производительность клиперных прог и амбы на досэму не пострадала...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10 2004 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок!
Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vixen



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Волгоградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21 2005 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, что подымаю тему полугодового возраста. Совсем недавно на форуме.

and3008 писал(а):
FoxPro for DOS будет работать в WinXP. Но с тормозами.


Есть серьезные сомнения по отквоченной фразе. У нас проги на FoxPro 2.6 Dos в подавляющем большинстве случаев быстро вылетают на рабочий стол, т.е. не юзабельны. К тому же приводит и попытка компиляции проектов и прочее. Пока, единственным более-менее приемлемым (некомфортно тормозит) для нас способом их работы под XP, - это использовать виртуальную машину (как здесь говорили, напр. VirtualPC).

Если есть способы проще и/или эффективней, то пожалуйста не стесняйтесь. Smile Эта проблема для нас актуальна.

Дополнение: проги сетевые (файл-сервер Novell 4.x), работа из среды FoxPro (foxprox имя.app).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21 2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если DOS-программка напрямую обращается к портам (COM, LPT), ИМХО, такая программка не будет работать в семействе NT.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 21 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vixen писал(а):
Сорри, что подымаю тему полугодового возраста. Совсем недавно на форуме.

and3008 писал(а):
FoxPro for DOS будет работать в WinXP. Но с тормозами.


Есть серьезные сомнения по отквоченной фразе. У нас проги на FoxPro 2.6 Dos в подавляющем большинстве случаев быстро вылетают на рабочий стол, т.е. не юзабельны. К тому же приводит и попытка компиляции проектов и прочее. Пока, единственным более-менее приемлемым (некомфортно тормозит) для нас способом их работы под XP, - это использовать виртуальную машину (как здесь говорили, напр. VirtualPC).

Если есть способы проще и/или эффективней, то пожалуйста не стесняйтесь. Smile Эта проблема для нас актуальна.

Дополнение: проги сетевые (файл-сервер Novell 4.x), работа из среды FoxPro (foxprox имя.app).
У меня в сети 30 компов и все они с недавнего времени прекрасно работают с FoxPro 2.6 Dos (проги сетевые).
Вообще, в WinNT/2k/XP DOS-приложения запускаются в системном процессе ntvdm.exe, который в свою очередь грузит ЦП до 100%. Отсюда и тормоза.
С полгода назад я столкнулся с проблемой печати из под DOS-приложений на закупленных принтерах (Samsung ML-1250) со встроенными DOS-шрифтами и случайно наткнулся на утилитку DPAKBD. Её прописываешь в autoexec.nt и при запуске любой досовской проги ntvdm.exe намного меньше грузит ЦП (0-30% и иногда при выполнении сложных, объемных вычеслений, работе с большими базами до 80-90% и крайне редко до 100%).
Повторюсь, работаю в том же FoxPro 2.6 Dos причем с базами по несколько десятков и сотен Мб (лежат на сервере).
Хотя раньше всё было намного хуже, даже при запуске FOX'a, без проведения в нем каких либо операций, вычислений, ntvdm грузил проц на 90-100%. Работать при запущенном FOX'е с другими приложениями, особенно с Access'ом раньше было практически невозможно, да и с самим FOX то же. Операторы матами крыли эти проги и базы. Приходилось закрывать FOX и только тогда запускать access и наоборот. А отказаться от FOX'a я не мог, биллинговая система спущенная нам вышестоящей организацией.....
Теперь-то я от проблемы с тормозами практически избавился и Вам советую сделать то же.......
для скачивания http://www.kingstonco.com/New_Folder/DPAKBD.ZIP
а вот здесь в ЗИПе есть ещё и описание командной строки для DPAKBD
http://thethin.net/dpakbd.zip
Вернуться к началу
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыл войти в форум Smile
обычно автоматом входил, а этот раз Question Exclamation
Добавлю, что при работающем FOX'e теперь Access работает нормально...
Кстати, многие другие ДОС-приложения то же работаю с загрузкой ЦП ntvdm'ом менее 30% Exclamation
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...