Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите plz справиться с ddos-атакой

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 03:41    Заголовок сообщения: Помогите plz справиться с ddos-атакой Ответить с цитатой

Ситуация тривиальна. Кто-то очень добрый начал атаку на мой сервер. Идут постоянные запросы на /1.jpg одного из виртуальных хостов со всего мира с разными айпишниками. Вроде как надо поставить firewall, но я не знаю какой и как его сконфигурировать.
Помогите, пожалуйста. Сервер уже загибается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не хочешь ставить фаервол - тогда просто вытыкай сетевой шнурок из компа, только так.........

ну ещё есть вариант попробовать обратиться к провайдеру - дать ему айпи с которых к тебе ломяться и если он ООООЧЕНЬ Добрый - может быть тебе поможет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня виртуальный выделенный сервер, и я сам там админю понемногу. весь вопрос в том, какой firewall поставить для Linux RedHat?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Ред хате есть встроенный - ipchains называется,
можешь в инете чтонибудь нарыть,
можешь iptables использовать он кажись тоже с дистрибутивом идёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iptables-то у меня есть... только что это мне даст? у меня постоянно висит 90 обращений к серверу (при MaxClients=90), и все с разных ip. мне надо заблокировать обращения не по ip, а по адресу на который обращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugesh писал(а):
мне надо заблокировать обращения не по ip, а по адресу на который обращаются.


в фаере разреши входящие соединения на порты по которым юзеры к тебе коннектяться, всё остальное и так запрещено будет - различные атаки на тебя будут сразу отпинываться фаерволом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не выход. атака итак идет по 80 порту. насколько я понимаю по инету гуляет троян или бэкдор, который и валит мой сервер огромным кол-вом запросов. раньше это выдавало 404 ошибку, а сейчас я создал нулевый 1.jpg. Нагрузка немного снизилась, но не на много. мне просто надо убивать все запросы к /1.jpg. вопрос в том, как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arkov



Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не силён в линуховых фаерволах, тут есть профи на форуме, обожди маненька - должны ответить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постыми средствами здесь не обойдешься.

Я бы глядел в сторону Snort. Он позволяет выявить DOS-атаку и заблокировать хост на время. Например на несколько часов. Таким макаром DOS-атака захлебнется сама. Правда ценой снижения производительности вашего сервера.

А вообще по большому счету о таких инцедентах надо докладать провайдеру. Пусть его служба безопасности репу чешит. Они за это бабки получают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

провайдер репу чесать не торопится, хотя давно в курсе дела Sad
что касается "заблокировать хост на время" - это я уже делал вручную. в течение 48 часов весь сервер был недоступен (я просто отключил name-серверы). результатов это не принесло ровным счетом никаких. после включения сервера, полная загрузка процессора возобновилась за 2 минуты.
к сожелению, нужно искать другие пути решения проблемы. вот только не знаю какие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смени имя сервера, если это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, абсолютно невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

провайдер решил немного почесать репу. но лишь немного...
сказал, чтобы я написал скрипт на php или shell, котрый будет убивать запрос типа "GET /1.jpg". вот только не говорит, как это сделать. ведь мне надо сразу отправлять эти запрсы в ноль. а как это сделать, чтобы не задействовать apache я не знаю. ведь сейчас именно обработка апачем этих процесов и сжирает все ресурсы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать squid-ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не затруднит, нельзя ли чуть-чуть поподробнее. просмотрел файл squid.conf, но не понял, что конкретно подключить в моем случае. програмка действительно полезная. на досуге обязательно разберусь со всеми настройками, но сейчас, к сожалению, не так много времени. сервер практически лежит уже 2-ю неделю, а я все никак не могу это исправить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Найдешь доку в Инете как включить акселерацию в squid.

2. Внимательно поглядишь раздел ACL в squid.conf
Там можно управлять практически всем.

Подробности на squid.opennet.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот сюда ходи

http://squid.opennet.ru/FAQ/my/FAQrus-10.html

я по этому ману настроил свой

а если в содержание тыкнуть то там много интересного
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ище можно прикрутить анализатор логов squid-а, который будет в iptables заносить "неправильных пчел".

По большому счету у провайдера должеть быть коммутатор 7-го уровня. Им-то такие вещи легко убиваются. Видать не богат провайдер. Не богат...
Приходится вот squid приплетать... Задача явно не для него, но уж лучше так, чем никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

error: Failed dependencies:
libc.so.6(GLIBC_2.3.4) is needed by squid-2.5.STABLE5-4.fc2

и где бы его достать? никак не могу найти. может кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем забыл:
Fedora Core 1 / i386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rpmfind.net/linux/rpm2html/search.php?query=squid&submit=Search+...&system=&arch=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08 2004 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вариант.... Насколько я понял, тебя атакует робот...
Он выбирает IP из диапазона. Просмотри наиболее часто встречающиеся и залочь сетки. Отбиться не отобьешься, но нагрузку снизишь. У меня такой фокус прокатывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08 2004 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может робот, а может и нет... смотря кто решил атаковать сервер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09 2004 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/core/1/i386/[url]os/Fedora/RPMS/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09 2004 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spencer писал(а):
http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/core/1/i386/[url]os/Fedora/RPMS/


404: Page not found
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eugesh



Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09 2004 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просмотри наиболее часто встречающиеся и залочь сетки.


Да нельзя блочить. Там много телмосовских и голдентелекомовских. Так я всю аудиторию потеряю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spencer



Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 54
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15 2004 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри.....
http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/core/1/i386/os/Fedora/RPMS/

Для скачки RPM.

Цитата:
Да нельзя блочить. Там много телмосовских и голдентелекомовских. Так я всю аудиторию потеряю...


Тогда отлавливай и блочь каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...