Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антонио
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 14 2004 16:37    Заголовок сообщения: Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера? Ответить с цитатой

Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера через com порты? Наверное нужен крест-кабель? и что нужно за ПО, чтобы можно было файлы скачать с компа на комп?
Вернуться к началу
referee-di



Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 90
Откуда: г.Подольск Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15 2004 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если дело ограничевается переброской файлов
в windows есть програма HyperTerminal.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kambi
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 15 2004 15:46    Заголовок сообщения: Re: Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера? Ответить с цитатой

Антонио писал(а):
Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера через com порты? Наверное нужен крест-кабель? и что нужно за ПО, чтобы можно было файлы скачать с компа на комп?

Я сам не проверял, но окажется есть и такой вариант, можешь попробовать (ничего у тебя, я думаю, из-за этого не испортиться Smile):

1) Во-первых тебе нужен кросс-кабель ("нуль-модем" так, кажется ,
подругому называют) можешь, если найдешь, купить или ,если
шаришь в электротехнике и в раскладке RS-232 интерфеса(кабеля),
сам его соорудить;
2) Втыкаешь этот кабель в COM-порты обоих компов (делай это с
выключенными компьютерами);
3) Создай на обоих компах новые соединения Мастером Новых сетевых подключений ("Network Connection Wizard"). На первом шаге, где выбирается тип соединения выбери непосредственное соединение двух компов через последовательный порт ("Connect directly to another computer"). Компьютер, откуда собираешься качать файлы, сделай Host -ом, а тот который будет качать, Guest-ом. (тут насколько я понял не полноценная сетка получится, в смысле качать только в одну сторону Confused Хотя может я и ошибаюсь, сам проверь) Выбери на каждом компьютере соответствующие COM-порты. Дальше сам разберись Smile и скажи как, получилось иль нет.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15 2004 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файлы большие?
Вас устроит скорость 10 Килобайт в секунду?
Это всего в 800 тысяч раз медленнее чем 10-ти мегабитный Ethernet...

Вы еще хотите возиться дальше с COM-портами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... С тысячами я что-то перебрал...
Извиняюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антонио
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 17 2004 15:24    Заголовок сообщения: Спасибо :) Ответить с цитатой

Насчет возни с com-портами Smile Один комп - новый и т.п., а другой Smile это просто чудо, что он работает, на него отказалась установиться windows 98 с симптомами, как я понимаю нехватки оперативки: винда ставится, но вместо слов в меню, слова "Пуск" и т.п. точки и линии Smile
Поэтому, боюсь, что установи я сетевой адаптер на него как бы 95 Windows не испугался новизны ! Smile Так что возиться с com-портами придется. Спаять, я спаяю, цоколевку кабеля знаю, меня интересовали просто ПО. Попробую совет cambi и отпишусь, но это не раньше следующей недели будет Smile Спасибо всем Smile
Вернуться к началу
Антонио
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 17 2004 15:27    Заголовок сообщения: сорри, kambi Ответить с цитатой

cambi читай kambi, сорри, сорри
Вернуться к началу
serzim



Зарегистрирован: 01.09.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17 2004 15:32    Заголовок сообщения: Пробуй нортон коммандер! :-))) Ответить с цитатой

Найди нортон 5-й (тот кот под досом) на обейх компах запускаешь, один как мастер другой как слейв и вперед. Есс-но через нульмодемный кабель. Кстати в нортоновском ридми есть распайка этих самых кабелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24 2004 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может тебе легче снять винт со сарого и поставить в новый, и спокойно качай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kambi
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 26 2004 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Файлы большие?
Вас устроит скорость 10 Килобайт в секунду?
Это всего в 800 тысяч раз медленнее чем 10-ти мегабитный Ethernet...

Вы еще хотите возиться дальше с COM-портами?

Хотя это (10Кбайт/с = 80Кбит/с), по-моему, не намного больше чем через COM-порт (в 1,5-2 раза), но все же, and3008, какими средствами советуешь этого добиться?
Вернуться к началу
kambi
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 26 2004 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kambi писал(а):

Хотя это (10Кбайт/с = 80Кбит/с), по-моему, не намного больше чем через COM-порт (в 1,5-2 раза), но все же, and3008, какими средствами советуешь этого добиться?


Сорри, на счет того, что у COM-порта меньше скорость я смросил , Very Happy.
(Макс. скороть COM-порта ~115Кбит/с ).
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26 2004 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

COM-порт.
Максимальная скорость 115 Кбит/с.
Порт асинхронный. Т.е. на каждую порцию данных идет стартовый и стоповый бит (или 1.5 бита или два бита, то это уже давно устарело).

Итого на каждые полезные 8 бит приходится еще 2 служебных бита.

Полезная пропускная способность 115/10 = 11,5 КБайт/с.
Это без учета заголовков сетевых пакетов, т.е. так называемый overhead.

10 Мбит/с - здесь нет стартовых и стоповых битов. 10/8 = 1,25 Мбайт/с

COM-порт медленнее 10-ти мегабитного Ethernet-а в 111,3 раз.

Берем средний файлик весом 1 мегабайт. По Ethernet он будет передаваться около 1-2 секунды. А по COM-порту порядка 2 минут.
Реально он будет передаваться еще медленнее. Порядка 3-5 минут. Overhead большой.

Вы еще хотите использовать COM-порт для сетевых соединений? Wink

COM-порт можно использовать для телеметрии и всяческих датчиков и watchdog-ов (в кластерах к примеру). Где объемы данных не большие. Но для сетевых коммуникаций - в сад. Лучше сразу делать сеть. Не дорого это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26 2004 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, если ты ещё не начал, сделай лучче уж на LPT... скорость намного выше...
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антонио
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кабел для LPT?
Вернуться к началу
referee-di



Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 90
Откуда: г.Подольск Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Информация должна быть общедоступной!

Извините что вмешаваюсь...
В HyperTerminal НЕТ содинения через LPT...
В 5-ом нортоне тоже...
Только что смотрел.
Или я не прав?

А если на обоих компах есть модемы подключеные к разным телефоным линиям то ни каких кабелей больше не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

referee-di писал(а):
Цитата:
Информация должна быть общедоступной!

Извините что вмешаваюсь...
В HyperTerminal НЕТ содинения через LPT...
В 5-ом нортоне тоже...


Насчет Нортона точно неправ. COM1-COM4 либо LPT1-LPT4. Кстати, если внимательно почитать НортонаSmile, на slave-компе можно вообще без него обойтись.
А там, где HyperTerminal, вроде никто и не говорил про LPT.

полуOFF.
Чем бы я точно не стал пользоваться, так это виндовым прямым кабЕльным соединением. Я лучше сетевухи воткну, а дрова для них куда надо через Нортона залью. Честно... вроде не самый криворукий, а этот с...р...тррр...анный директ коннект мне НИ РАЗУ не удалось запустить. Ну ладно лпт-кабель там "особый" нужен - влом его паять было (тем паче, что уверенности, что заработает нету - см.дальше). На тех же com-кабелях, с теми же параметрами нортон "гуляет", а директ коннект - хвиг! Несколько раз попытавшись я на него и забил. Вообще. Навсегда. Smile
Вернуться к началу
Случайный посетитель
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 03 2004 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для передачи и через com и через lpt лучшая программа - laplink gold v.11, но нуль кабель должен быть не длинным - около 3м, это еще один минус. Лучше снять винчестер ей богу с древнего компа или переписывать через дискету, если мало надо. А старые компы - на свалку.
Вернуться к началу
Антонио
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 06 2004 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо уже все сделал!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Сен 06 2004 13:35    Заголовок сообщения: Re: Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера? Ответить с цитатой

Антонио писал(а):
Помогите, плз. Ребята, как соединить два компьютера через com порты? Наверное нужен крест-кабель? и что нужно за ПО, чтобы можно было файлы скачать с компа на комп?
[url][/url][url]
    [/url]
    Вернуться к началу
    TechNoir



    Зарегистрирован: 22.08.2003
    Сообщения: 1632
    Откуда: Moscou

    СообщениеДобавлено: Пн Сен 06 2004 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Сетевые карты - большой дефицит.
    Отсутствуют 10 и 100 мегабитные, на коаксиал и витую пару.
    Сложны в конфигурировании, ужасно трудно попасть в PCI слот при установке, не говоря уже про ISA-шные.
    Лампочки на сетевухах тоже вводят в заблуждение, горят когда хотят и не горят тоже когда хотят.
    С драйверами дело еще хуже - в последнее время все тяжелее найти.
    Еще добивает то что на разные сетевые карты разные драйвера.
    Проблему не решил...

    _________________
    Vive la Russie!
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    a-m-d
    Гость





    СообщениеДобавлено: Вт Сен 07 2004 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    TechNoir писал(а):
    ...ужасно трудно попасть в PCI слот при установке, не говоря уже про ISA-шные...


    ..., особенно, если учесть, что мамок с ISA-шными слотами нынче практически не выпускают, а в PCI-ный слот ISA-карточка почему-то влезает только после доработки лобзиком и напильником, но после этого отказывается конфигурироваться...
    Вернуться к началу
    Показать сообщения:   
    Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
    Страница 1 из 1

     
    Перейти:  
    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах


    Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
    Русская поддержка phpBB

     

    IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

    Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
    тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
    Пресс-релизы — pr@citforum.ru
    Послать комментарий
    Информация для авторов
    This Web server launched on February 24, 1997
    Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
    Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...