Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с привязкой IP адресов к именам компов

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vise
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 13:36    Заголовок сообщения: Проблема с привязкой IP адресов к именам компов Ответить с цитатой

В небольшой одноранговой сети все было хорошо и вдруг... "Рабочая группа недоступна, прав нет, иди на... э.. к админу". Если так: \\name то же самое. А так \\192.168.0.ххх нормально работает. Люди разной степени компетентности говорит, что где-то неправильно включен DNS.
В сети есть прокси сервер для доступа в инет через ADSL, аутентификация на нем по IP и MAC адресу, это хозяйство работает исправно. При настройке ADSL драйверами от провайдера создалось соединение с какими-то дикими цифрами первичного и альтернативного DNS, но их снос/изменение не помогло.

ip адреса в сети: 192.168.0.ххх
маска :255.255.255.0
ОС: win98, win2k, winXP

Где искать проблему?
Вернуться к началу
DumanTapah



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 363
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если совершенно лаконично, то ты уже ответил: в dns_е =)
для начала опиши топологию сети и с какого момента адреса перестали резолвиться.
1. проверь стартовнны- ли вообще службы днс_а.
2. проверь включенно - ли nb over tcp/ip
3. если AD поднята, то как она себя ведет при мертвом локальном dns_е (по идее должна тут же завопить и забиться в агонии.)

одним словом ответ как всегда:
БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ!!!!!
_________________
Vivere militari est!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы помнил с какого момента это началось - сразу бы и написал. Но точно что после вчлючения прокси. Паралельно юзеры подключались, хронологию не восстановить уже. Sad(
Топологоя: 3 свича 100мбит соединены магистралями, небольшой сегмент на коаксиале (сложно перемонтировать) подсоединен через отдельный хаб.
Службы DNS клиентов стартованы, пробовали остонавливать - пофиг.
netbios через tcp/ip включены, иначе мы бы и по ip зайти не могли.
AD это что - актив директори? Нет такого, домена контролера тоже нет, только рабочая группа прописама на каждой машине и все. Небольшая, но гордая домашняя сеть. Помоему исчерпывающая инфа.
Вернуться к началу
Vise
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл подписаться.

И еще добавление: один парень долго шаманил с бубном, отключил усройстро(!) nb через tcp/ip, поставил метрику интерфейса 1, прописал у себя эти странные DNS-ы и у него иногда (?) срабатывает
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартная проблема с обозревателем сети.
Обсасывалось и обмусоливалось здесь не один раз.

DNS здесь совершенно никаким местом. А метрики интерфейсов и подавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DumanTapah



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 363
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Стандартная проблема с обозревателем сети.
Обсасывалось и обмусоливалось здесь не один раз.
DNS здесь совершенно никаким местом. А метрики интерфейсов и подавно.


хех.
обдумывал тут этот вопрос и понял, что я сам плохо представляю каким местом все это работает.=)
если не трудно не мог бы ты меня просвятить. (просто я, честно говоря, никогда не работал с одноранговыми сетями на w2k =)
итак вопросы:
в winNT было три способа резовить имена NB в IP: wins, broadcast, lmhosts. по идее w2k, как кричала микрософт не использует nb, но при ipconfig /all она все равно показывает тип хоста (broadcast). чему верить?
если бродкаст для резолва имен живет и здравствует, то независимо от службы browsing, имена должны резолвиться...
вобщем по этому вопросу у меня по ходу какая-то каша в голове =).
вобщем буду сильно благодарен, если ты мне прояснишь всю эту кухню...
ps ссылки на доки по теме сильно приветствуются.

заранее спасибо.
_________________
Vivere militari est!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vise
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не нашел я здесь пока ничего по своей теме. Не похоже что проблема с обозревателем - на всех машинах одно и то же. Даже под свеже переустановленной системой. Народ, ну неужели никто подсказать не может? Если проблема стандартная хоть намекните что искать или ссылку дайте или ответьте коротко но по делу.
2 and3008 почему это DNS не при чем?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потомучно!

У тебя в сети полный зоопарк компов. Один из них стал обозревателем сети и не желает ни отдавать свой список компов другим машинам, ни отдать свои полномичия машине с более новой ОС (WinXP).

Всем неверующим фомам рекомендую сходить сюда http://support.microsoft.com/search/default.aspx?InCC_hdn=True&QuerySource=gASr_Query&Catalog=LCID%3D1049%26CDID%3DRU-SUPPORT%26PRODLISTSRC%3DON&Product=msall&Queryc=%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%2C&Query=%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%2C&KeywordType=ALL&maxResults=25&Titles=false&numDays=&InCC=on

Если увидите хоть одно упоминание о проблеме с DNS - сообщите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DumanTapah



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 363
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что проблемма не в dns - это я понял при ближайшем рассмотрении. это ясно.
но тем не менее мой вопрос остается открытым: по какому принципу работает резолв адресов nb в ip (и обратно)?
ну не хранит же в конце концов master browser у себя полный lmhosts, который динамически обновляет и отдает по требованию клиентам? это ж бред...
я верю, что эта проблемма возникает из-за mster browsser_а, но я не понимаю _ПОЧЕМУ_.
очень мне захотелось вдруг в этом разобраться... не люблю оставлять "белых пятен" (ржевский молчать! =).
_________________
Vivere militari est!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vise
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Что-то стало наклёвываться, появилась пара мыслей! Попробую и доложу результаты - вечером. А в сети точно зоопарк, это ты верно подметил.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16 2004 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя будет истерика. Все именно так и работает. Почти так. lmhosts - это цветочки.
Есть страшная вещь! ВЫБОРЫ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ! ПОВЛИЯТЬ НА ПРИОРИТЕТ НИКАК НЕЛЬЗЯ!

Занавес.

Тихий голос из-за портьеры: А в Samba можно....

Хочешь разобраться?
Дык читай.
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;188001

Это прямая ссылка на пятую статью из вышеприведенного мной длиннющего URL-а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...