Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Система Управления контентом (CMS).

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oberon



Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 22
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18 2004 21:50    Заголовок сообщения: Система Управления контентом (CMS). Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает нормальный ресурс, где эта фенька рассматривается более менее подробно?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 19 2004 16:41    Заголовок сообщения: Re: Система Управления контентом (CMS). Ответить с цитатой

Oberon писал(а):
Кто-нибудь знает нормальный ресурс, где эта фенька рассматривается более менее подробно?
Заранее спасибо.

Тебе с точки зрения разработчика, пользователя? Ты хочешь написать или найти готовую?
Вернуться к началу
Oberon



Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 22
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20 2004 04:50    Заголовок сообщения: Мне бы с точки зрения программиста. Ответить с цитатой

Я просто сам делаю небольшой раздел для администрирования. Заказчик хочет чтобы всё было как можно проще и без глюков, вот и хочется почитать как нормальные люди это делают. Я уже просмотрел всякие ресурсы, но увидел только вводные статьи о том, что CMS крутое нововвидение и оно обладает потрясными возможностями и всё-такое, и всё в основном о PHPNuke . Хотелось бы найти что-нибудь поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oddinn



Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20 2004 17:38    Заголовок сообщения: Re: Мне бы с точки зрения программиста. Ответить с цитатой

Oberon писал(а):
Я просто сам делаю небольшой раздел для администрирования. Заказчик хочет чтобы всё было как можно проще и без глюков, вот и хочется почитать как нормальные люди это делают. Я уже просмотрел всякие ресурсы, но увидел только вводные статьи о том, что CMS крутое нововвидение и оно обладает потрясными возможностями и всё-такое, и всё в основном о PHPNuke . Хотелось бы найти что-нибудь поподробнее.

Тут выход один - искать разные CMS (их очень много) и на сайтах качать описания и демо версии. Если же интересно что-то конкретное - спрашивай, свою первую CMS я сделал еще когда этого понятия не существовало Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marmota Bobak



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23 2004 19:02    Заголовок сообщения: редактирование элементов Ответить с цитатой

Не подскажешь, как с помощью контент-менеджера можно (например, при вставке из буфера) сохранять форматирование текста (чтоб оставался там курсивом, и таблички из Ворда копировались.....) - я нашел где-то про ContentEditable - прикольная штучка, все замечательно редактируется, только вот сохранить отредактированное у меня никак не получается.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oddinn



Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24 2004 10:43    Заголовок сообщения: Re: редактирование элементов Ответить с цитатой

Marmota Bobak писал(а):
Не подскажешь, как с помощью контент-менеджера можно (например, при вставке из буфера) сохранять форматирование текста (чтоб оставался там курсивом, и таблички из Ворда копировались.....) - я нашел где-то про ContentEditable - прикольная штучка, все замечательно редактируется, только вот сохранить отредактированное у меня никак не получается.....

Этот вопрос не имеет прямого отношение к CMS. Да, атрибут ContentEditable действительно работает для IE, подробно про него почитать можно в MSDN. Только возможности IE как визуального HTML-редактора весьма ограничены. Сохранять очень просто: по нажатию кнопки "Save" с помощью javascript'a передавать содержимое ContentEditable слоя какому-нибудь hidden полю, которое, в свою очередь, передовать серверному скрипту, который уже будет сохранять.
Существуют некоторые CMS, которые используют эту функцию. Но я, после продолжительных экспериментов, сделал вывод, что это крайне неудобно. В результате похожую задачу я решил так: пользователь просто указывает doc-файл с материалом, а CMS уже разбирает его по заданным правилам и запалняет соответствующие поля на сайте. Как вариант (более простой) можно из ворда сохранять в HTML и парсить уже его, удаляя все лишнее. Это намного проще для программиста, но слегка сложнее для пользователя.
И еще, не забывайте, что CMS может иметь не только WEB-интерфейс, но и содержать клиентскую программу например для MS Windows, что позволяет написать хороший визуальный редактор (такой подход тоже реализовывал). Ну или, как вариант, использовать в веб-интерфейсе Java или ActiveX.
Вариантов много, все зависит от той задачи, которая перед вами стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marmota Bobak



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25 2004 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим, я редактирую некий <div id="main_content" contentEditable=true> - как мне получить его содержимое? - main_content.value?????
спасиб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marmota Bobak



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25 2004 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще вопрос - если юзер сохраняет все в Word'е, как мне потом его отпарсить, учитывая все стили форматирования текста, таблицы и т.д. (да и вообще, как его прочитать из, например, php - у него ведь какая-то своя кодировка?????)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 26 2004 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://cmsobzor.ru/ - может это подойдет, хотя конкретных статей там и нет, но всетаки специализация.
Вернуться к началу
Oddinn



Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 11
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27 2004 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marmota Bobak писал(а):
Предположим, я редактирую некий <div id="main_content" contentEditable=true> - как мне получить его содержимое? - main_content.value?????
спасиб

main_content.innerText или main_content.innerHTML тебе помогут.
Marmota Bobak писал(а):
и еще вопрос - если юзер сохраняет все в Word'е, как мне потом его отпарсить, учитывая все стили форматирования текста, таблицы и т.д. (да и вообще, как его прочитать из, например, php - у него ведь какая-то своя кодировка?????)

Чтобы прочитать Word-файл в PHP вроде есть библиотеки специальные. Но я делал не так. Я требовал от юзеров сохранять в Word HTML, а его разпарсить с помощью regexp - достаточно просто. Смотря какая задача стоит. Мне надо было сохранить форматирование заголовков, таблицы и разбивку на абзацы. Это достигалось простым удалением лишнего мусора из файла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
www.funny-video.nm.ru chi
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.funny-video.nm.ru chitay tut
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...