Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Инкапсулирующий мост - мост или модем?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 12:06    Заголовок сообщения: Инкапсулирующий мост - мост или модем? Ответить с цитатой

Существуют устройства с двумя интерфейсами:
Первый смотрит в телефонную линию (выделенный канал - ненагруженная медная)
Второй смотрит в локальную сеть (Ethernet).

Такое устройство как будто бы можно назвать модемом.
Некоторые из наших так и говорят: Модем для выделенных линий.

По научному это вроде как инкапсулирующий мост.
Как правильно? Smile

P.S. Про модель не говорю, т.к. в этом случае она не имеет значения.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модель (а также размер) как раз имеет значение. :)

"Модем для выделенных линий" в этом устройстве занимает только треть объёма со стороны медной линии. Другую треть со стороны локалки занимает Ethernet-интерфейс. А вот посередине - самое интересное: там стоИт одночиповый компьютер, где в одной микрухе и процессор, и память, и ПЗУ с программой. А вот в зависимости от того, что в этой программе, устройство м.б. и роутером, и "прозрачным мостом" (пара таких устройств - это что-то типа двухпортового коммутатора, "растянутого" на несколько километров), и фиг знает чем...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 15:21    Заголовок сообщения: модем и мост Ответить с цитатой

Что такое модем?
Это устройство, преобразующее цифровые сигналы (RS-232 и похожие) в аналоговые (пригодные для передачи через телефонные линии). Предположение, что они нужны только для соединения компьютеров, неправильное, -- ими можно соединять всё, что поддерживает RS-232 и похожие.

Что такое инкапсулирующий мост?
1. Пусть есть провод (медная пара, витая пара -- на самом деле 3 витых пары, -- коаксиал и т. д.), обеспечивающий соединение двух компов.
2. Режем примерно по середине.
3. Вставляем 2 чёрных ящика, соединённых неизвестно чем и неизвестно, какой длины, но обеспечивающих передачу сигналов с одного обрезанного конца на другой без изменения типа сигнала.
4. Получаем инкапсулирующий мост. "Инкапсулирующий" потому, что нас не интересует, как 2 чёрных ящика сообщаются между собой.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модем - устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговые.

Так здесь сказали.

Только... в том случае если используется ненагруженная пара и модем для коммутируемых линий.
В остальных случаях - это дело модемов как сообщаться между собой.
Но сигнал однозначно цифровой Very Happy
Что значит ? Значит не модем.

В данной случае слово модем - это просто слово.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МоДем. Модуляция - Демодуляция.

Изначально разрабатывался для передачи данных по каналам, предназаначеных для передачи речи. Метод кодирования сигнала аналоговый.

Этот же метод можно применять для передачи данных по ненагруженным линиям. Питание все же должен кто-то подавать. Обычно это одно из двух устройств. Обычно это тот, который Master. Master-Slave выставляется настройками.

Если рассматривать предложенную схему более абстрактно, то все правильно. Это инкапсулирующий мост. Устройство принимает фреймы Ethernet, добавляет к ним заголовки для передачи по меди. На другом конце производится обратная операция.

Однако это очень абстрактно. Реально все зависит от настроек ПО.
Например, если это маршрутизатор, то инкапсуляции в чистом виде нет.
Маршрутизатор удаляет заголовки Ethernet, оставляет только настроенный сетевой протокол, добавляет новый заголовок для нужной среды передачи и передает сформированный пакет дальше.

Поправьте меня, если я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 15:55    Заголовок сообщения: Re: модем и мост Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Что такое модем?
Это устройство, преобразующее цифровые сигналы (RS-232 и похожие) в аналоговые (пригодные для передачи через телефонные линии).

Всё бы хорошо, только вот сигналы RS-232 - тоже аналоговые... правда, для передачи по телефонной линии они непригодны...

Борис писал(а):
Предположение, что они нужны только для соединения компьютеров, неправильное, -- ими можно соединять всё, что поддерживает RS-232 и похожие.

Ну хорошо, а что ты скажешь про внутренний модем? Что тут похоже на RS-232?

Борис писал(а):
Что такое инкапсулирующий мост?
1. Пусть есть провод (медная пара, витая пара -- на самом деле 3 витых пары, -- коаксиал и т. д.), обеспечивающий соединение двух компов.
2. Режем примерно по середине.
3. Вставляем 2 чёрных ящика, соединённых неизвестно чем и неизвестно, какой длины, но обеспечивающих передачу сигналов с одного обрезанного конца на другой без изменения типа сигнала.
4. Получаем инкапсулирующий мост. "Инкапсулирующий" потому, что нас не интересует, как 2 чёрных ящика сообщаются между собой.

Говоришь, "без изменения типа сигнала"? Дык на одном конце м.б. витая пара, а на другом - коаксиал, так что типы сигнала разные. Важнее то, что сохраняется формат кадра и заголовки, в т.ч. адресА отправителя и получателя.


and3008 писал(а):
Этот же метод можно применять для передачи данных по ненагруженным линиям. Питание все же должен кто-то подавать. Обычно это одно из двух устройств. Обычно это тот, который Master. Master-Slave выставляется настройками.

IMHO, у каждого устройства на обоих концах линии д.б. своё питание...

and3008 писал(а):
Устройство принимает фреймы Ethernet, добавляет к ним заголовки для передачи по меди.

Но ведь Ethernet - это тоже медь, не так ли?

and3008 писал(а):
Маршрутизатор удаляет заголовки Ethernet

Вот в этом пункте и проявляется различие между роутером (маршрутизатором) и прозрачным мостом: если что-то удаляют, то соединение является непрозрачным. Хотя прозрачность можно эмулировать...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, хорошо.
Впредь буду педантом.

Питание какое? Питание устроств или питание в линии между модемами?
Я имел ввиду питание между модемами.

Медь - имелось ввиду выделенная асинхронная линия.

Разницу между маршрутизатором и мостом я и хотел подчеркнуть.

Заданый вопрос слишком абстрактный. Если сузить его до определенной конкретики, тогда и будут внятные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 06 2004 09:08    Заголовок сообщения: А я не буду педантом Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Хорошо, хорошо.
Впредь буду педантом.


Г-н and3008 согласен быть педантом, а я педантом не буду. Потому что определяющими всегда являютсчя цели, ради которых выполняется то или иной действие, а не технология этой реализации. Хотя технология реализации часто ограничивает возможные цели, тем не менее смысл творчества как раз в том, чтобы для достижения целей преодолеть технологические ограничения. Поэтому, на мой взгляд, не следует слишком буквально подходить к любым технологическим параметрам -- практически всегда можно взглянуть на дело иначе. Вот последний пример: мост или не мост, если на одном конце витая пара, а на другом - коаксиал (вроде бы типы сигнала разные)? А почему, соственно, не мост, если г-н Дмитрий и сам указал, что именно сохраняется постоянным: сохраняется формат кадра и заголовки, в том числе адреса отправителя и получателя. Просто считайте под типом сигнала "формат кадра и заголовки, в том числе адреса отправителя и получателя". Аналогично и про модуляцию-демодуляцию.

Вообще говоря, если педантично (то есть без учёта цели, а учитывая исключительно технологию) подходить ко всему, то многие известные вещи должны звучать совершенно иначе. Например, те же сетевую карту и модем тоже надо считать инкапсулирующим мостом, ведь когда их конфигурируют, даже специально указывают в частности MTU, которая для протоколов более высокого уровня не играет абсолютно никакой роли. Проще говоря, для протокола, скажем, SMTP или HTTP всё, что связано с протоколами TCP и UDP, есть инкапсулирующий мост.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06 2004 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этак можно до чего угодно договориться.
Laughing

Например, что Земля имеет форму чемодана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07 2004 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий, рад что ты появился. Однако, не разу не слышал чтоб 232-ой был аналоговым... Внутрение модемы как раз доказывают то что 232-ой не является аналоговым. В противном случае нужно было бы чтитать шины PCI, ISA тоже аналоговыми....
to and а как это питание проводов? Не докатимся ли мы до того что пассивное оборудование станет активным, нуждающимся в питании?
to Борис. Не стОит ли нам всё же придерживаться обсуждения вопроса с огладкой на OSI модель, имеющую, как тебе известно, 7 уровней. Не будешь же ты заявлять что любое устройство, преобразующее "данные" на любом уровне данной модели является инкапсулирующим мостом.

З.Ы. Вообще по моему грани привычного нам понимания начинают стираться. Появилось такое кол-во устройств что уже сложно отнести его к какому либо классов, принятых ранее. Я склонен считать устройства о которых идёт речь в данный момент xDSL технологией. А те навороты которые в них встраивают просто дополнениями. Вообще я например теряюсь в догадках как назвать DSLAM. Что это? А навороченные циски? Вообще непонятно что за устройство стоит у TechNoir. Пока не известна конкретная модель и её тех. характеристики склонен называть её xDSL модем. Какой там х это уже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...