Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как подключить к PC старый-престарый винчестер

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 15:51    Заголовок сообщения: Как подключить к PC старый-престарый винчестер Ответить с цитатой

Есть старый винчестер (совсем старый, размером с цд-ром), который подключается двумя шлейфами, (интерфейс ESDI, вроде бы). Есть ISA карта для подключения этого устройства.
Я все это воткнул в комп (под win98) и ничего не работает, хотя винда определила и поставила дрова для контроллера ESDI.

Вобщем, помогите кто-нибудь!!!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30 2004 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Win98, как впрочем и Win95 плохо поддерживает это старое железо.

Что хоть за плата-то? FCC ID на ней есть?
И к чему такая надобность подключать этот антиквариат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На плате написано: YR-924V; National Computer Ltd.; и еще made in japan.
Никаких драйверов у меня к ней нет, я даже не знаю существуют ли они вообще...
А на этом винте информация, которую прямо позарез надо оттуда вытащить.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косяк мой - не YR-924V а YR-294V
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там файловая система какая, интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что никакой. Полетела она похоже. Вот я и подключаю к другой машине, чтобы данные восстановить.
А про FCC я на плате никаких упоминаний не нашел.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь что ты сможешь что-то сделать.

Попробуй досовской прогой tiramisu. Может он что-то увидит.

Какая файловая система была-то?
И как планируешь восстанавливать?

Еще возможно что винт просто умер от древности. Мигание лампочек и жужжание еще не есть факт, что данные с пластины в контроллер передаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был вроде фат 16.
Мне бы сдлелать так, чтоб операционка этот винт увидела.
Вернуться к началу
Intel



Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31 2004 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А fdisk что говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fdisk видит диск С (IDE винчестер, с которого комп и загружается).
Вернуться к началу
v-metallic



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 35
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые (как правило старые-престарые винты) могут работать только, как "Single-Drive", т.е. не терпят по соседству других винтов.
Можно попробовать включить только этот старый винт (предварительно отключив все остальные) как Primary Master, при этом в биосе не надеясь на автодетект, самому по User выставить его параметры (Количество головок, цилиндров, секторов) -они должны быть указаны на корпусе винта. Если они не указаны -придется понадеяться на автодетект. Да, кстати, если это ESDI -винт со своим контроллером, то желательно отключить встроенные IDE -контроллеры (во избежание конфликтов адресов и прерываний). Если винчестер старый-престарый, то теоретически обьем его должен быть достаточно малым. Скорее всего-в старой системе он был включен в режиме адресации Normal (или CHS -что одно и то же). Поэтому в Биосе необходимо включить для него размер Normal.

Короче, сначала надо добиться, чтобы его распознал Биос (если fdisk его не находит, значит и Биос его не находит, а надо чтоб находил).
Если вы этого сумеете добиться, то дальше можно осторожненько попытаться подключить другой винт и слить на него инфо непосредственно в ДОСе.

Ну все. Наговорил з три короба, авось что-то пригодится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключи его к машине, с которой он работал раньше, и попробуй загрузиться с дискеты, чтоб восстановить что можно (там на дискете уже всё есть, она на моей домашней странице). Можно попробовать NDD (сам ищи, можно версию 5...)
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отключил БИОСе встроенные IDE контроллеры, и еще контроллер флоппика т.к. если его не отключить, при включении компа отображалась надпись об конфликте устройств. Видать из-за адресов.
На всякий случай отключил все порты Smile
Подключил старый_престарый_винт и флоппик к ISA контроллеру. Загружаюсь с флоппика. В биосе прописал параметры старого_престарого_винта как Primary Master.
Комп загружается. Фдиск пишет "Жесткие диски не найдены.".
Это все не на родной машине для старого_престарого_винта.
Сейчас попробую на родной, но сомневаюсь...
Может винт уже издох, хотя жужжит совсем как живой.
Вернуться к началу
--= Eagle =--



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 977
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая машина может просто не держать такое железо уже... Это как пить дать. Если сможешь "возродить" винт на древней машине, сделай null-modem и сохрани на нормальную машинку Wink
_________________
Информация должна быть общедоступной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная для старого_престарого_винта машина с флоппика не загружается. Я не знаю почему. Когда начинается загрузка с дискеты, флоппик к ней обращается, а потом останавливается. И все, на экране курсор мигает, комп вроде не висит (на клавиатуре NUM LOCK переключается).
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Родная для старого_престарого_винта машина с флоппика не загружается...


А ты найди ей DOS подревнее.
Я, например, видел машины, которые не грузились с дискетки от W98. А с W95 грузились. Так штааа...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d
Однако спасибо.
Создал загрузочную дискету DOS 5.0 (самое древнее, что смог найти) и родная для старого_престарого_винта тачка загрузилась!!!
Фдиск при запуске выдает "Sector not found reading drive C".
При этом fdisk /status выдает информацию об разделе.
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фирмах, на этом процессе специализирующихся, делают копию с винта и с копии все восстанавливают, чтоб не загубить оригинал.

А так удача+тирамицу | дискэдит | скандиск если уж терять нечего.

PS неплохо бы убедиться, что параметры винта (головы/цилиндры...) верные стоят. Т.е. те, с которыми он работал.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01 2004 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(С) Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!
Sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...