Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Нужна прога для контроля запускаемых процессов в Windows

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09 2004 08:24    Заголовок сообщения: Нужна прога для контроля запускаемых процессов в Windows Ответить с цитатой

Аналогия - firewall. Может работать в обучающемся режиме. Когда неизвестная до сих пор программа лезет в сеть, он может создавать для неё правило. Такой же контроль хочу для запускаемых процессов. Чтобы можно было составить список программ, которым на моём компе запускаться можно, а остальные пусть сосут... лапу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 09 2004 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТвет - политика безопасности (список разрешенных приложений)
только подумайте хорошенько Wink а то и Эксплорер не запустите...
Вернуться к началу
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку!
Но у меня всё равно вопросы есть.
1. Там можно создавать для программ только "path rule". То есть можно запретить, например, запускать c:\program files\far\far.exe. Но, при этом far спокойно может запуститься через ярлык. Это можно полечить?
2. Как с помощью этих правил можно запретить запускать нечто, что в списке процессов обзывается switch?
3. Мои попытки забить Microsoft Debug Manager(mdm.exe) при работающей студии, тоже закончились неудачей. Не надо спрашивать зачем мне это понадобилось. Просто сам факт такой возможности показывает, что правила эти не абсолютные.
4. К сожалению, я не знаю какие программы мне нужны, а какие нет. И в общем-то меня парит каждый раз залезать в process list и удивляться тому, как много оперативки уходит у меня в никуда. Поэтому мне хочется, чтобы по умолчанию все (все - в пределах разумного) программы были запрещены, и, чтобы меня каждый раз спрашивали нужна такая-то программа или нет. А если я говорю, что НЕТ, то прележно запоминали бы мой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fv



Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14 2004 15:48    Заголовок сообщения: Re: Нужна прога для контроля запускаемых процессов в Windows Ответить с цитатой

Sharkky писал(а):
Аналогия - firewall. Может работать в обучающемся режиме. Когда неизвестная до сих пор программа лезет в сеть, он может создавать для неё правило. Такой же контроль хочу для запускаемых процессов. Чтобы можно было составить список программ, которым на моём компе запускаться можно, а остальные пусть сосут... лапу.


Еще вариант:

Это могут делать многие файрволы (например, KERIO), которые отслежывают не только подключения, но и запуск приложений, а так же вызов приложений другими приложениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17 2004 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит Kerio Personal Firewall, но я не смог там найти ничего такого. Может можно чуточку поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17 2004 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, можно. Есть такие проги.
Не вижу технических причин, чтобы такая функциональность была нереализуема. Прога должна работать аналогично антивирусу. Т.е. перехватывать обращения к носителям информации и проверять их на проф.пригодность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20 2004 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008. А можно поинтиресоваться как называются подобные механизмы. Это не рациональный интерес, просто я задумался как это может быть реализованно, и ничего не придумал. Я просмотрел MSDN, на тему создания hook'ов, но не нашёл там никакой информации о том как можно отследить создание нового процесса.
Собственно вопрос есть: Как "перехватывать обращения к носителям информации"?

Я нашёл такого рода программу, называется WinTasks, она может работать в режиме AllowList, и задавать вопросы относительно тех программ которые в этом списке не находятся. Правда нормальный crack к ней у меня найти не удалось - прискорбно. Может кто может помочь решить эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharkky



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20 2004 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организационные вопросы решены - кряк нашёлся. Но от использования этой программы особо хороших впечатлений не осталось. В неё конечно есть свои приятности, такие как встроенный скриптовый язык. Но на нём не напишешь ничего более существенного чем, "уменьшить приоритет процесса, если он занимает слишком много проца". А, что касается allow list'a (который для меня был так важен), то он оказался "тихим", не о чём тебя не спрашивают - вноси изменения ручками...

Это всё отступления... хочется услышать какие-нибудь мнения о том, как такая программа может быть организована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20 2004 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в теории так:
Перехватывается драйвер диска. Антивирусы это уже давно делают и ничего криминального в этом нет.

Затем прога переходит в режим "обучения". Т.е. прогоняются нужные программы. Всем разрешенным exe-шникам и dll-кам присваиваются контрольные суммы и кладется это все в базейку.
Так же указывается какому exe-шнику и dll-ке можно в какие каталоги лазать.

Собственно все.

Естественно геморой заключается в обучении этой проге. И лазейки все равно останутся. Но безопасность повысится в несколько раз.
Тут уж решайте сами, что для вас важнее: удобство или безопасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...