Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

аппаратное управление потоком

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 14 2004 14:13    Заголовок сообщения: аппаратное управление потоком Ответить с цитатой

Добрый день.
Кто может толково объяснить или кинуть ссылку, как происходит аппаратное управление потоком между DTE и DCE в дуплексном режиме (то бишь обмен сигналами DTR/DSR/RTS/CTS/DCD/RI) Везде опубликована только частичная информация, буду очень благодарен подробному объяснению (нужно в связи с разработкой модема по RS-232
Спасибо.
Вернуться к началу
FUKS



Зарегистрирован: 14.04.2002
Сообщения: 148
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15 2004 10:33    Заголовок сообщения: Re: аппаратное управление потоком Ответить с цитатой

Пишу по памяти и по шпаргалке.

DTR (108) - Data Terminal Ready - сигнализирует модему, что DTE (компутер) готов к работе. На практике используется для мягкого сброса (реинициализации) модема - сброс этого сигнала и его поднятие через некоторе время (порядка 0.1 с) изображает выключение и включение питания, если программа на компе считает, что модем завис или его переклинило, например если он не отвечает на команды.

DSR - Data Send Ready - сигнал от модема компу (программе на компе), что он в рабочем состоянии и готов передавать данные. Если он находится в командном режиме, то этот сигнал сброшен (кажется, точно не помню).

RTS - Ready To Send - аппаратный сигнал от компа модему, разрешающий ему начать передачу на комп очередного принятого байта данных. Если сброшен (когда буфер асинхронного контроллера на компе заполнен), модем не должен начинать вывод на стык принятых данных, а должен буферизовать их, посылая при необходимости модему на другом конце линии требование тоже притормозить. Тот модем должен придержать выдаваемые ему удалённым компом данные в своём буфере на передачу, а если этот буфер заполняется, модем сбрасывает своему компу сигнал

CTS - Clear To Send - то же, что RTS, только от модема к компу (от DCE к DTE) - на аппаратном уровне запрещает контроллеру передавать данные.

DCD - Data (кажется) Carrier Detected - сигнал от модема компу, что он установил соединение с удалённым модемом, что связь есть, зелёный свет.

RI - Ring Incomes (вроде так) - сигнал от модема компу о входящем звонке, если модем не настроен брать трубу и устанавливать соединение автоматом.

*** Везде опубликована только частичная информация, буду очень благодарен подробному объяснению

Если получилось недостаточно подробно, то тогда наверно надо брать мануал, прилагаемый к модему, там должно быть подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crimson
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 15 2004 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FUKS, спасибо, что откликнулись!
Некоторые вещи чуть-чуть прояснились. А мануала на модем нет, поскольку сам модем еще не готов, я в настоящее время как раз пытаюсь его (модем) сделать Smile
Сейчас я пытаюсь разработать его модель поведения или стейт-машину, т.е. как должен модем реагировать на те или иные сигналы HOST-a, чтобы собственно быть модемом, совместимым с RS-232. Протокол V.24 лежит у меня под рукой, однако он не очень-то проясняет сам алгоритм работы.
Вернуться к началу
FUKS



Зарегистрирован: 14.04.2002
Сообщения: 148
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16 2004 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crimson писал(а):
А мануала на модем нет, поскольку сам модем еще не готов, я в настоящее время как раз пытаюсь его (модем) сделать Smile

Так я ж имел в виду стандартный модем, к которому мануал таки прилагается Cool
... [b]т.е. как должен модем реагировать на те или иные сигналы HOST-a, чтобы собственно быть модемом, совместимым с RS-232. [/quote]
А реагировать он может по-разному, в зависимости от настроек S-регистров например, и про это как раз в мануале и написано. Не знаю, может это редкость, когда к модему мануал приложен, у меня например IDC, к нему мануал на русском прилагается. Хотя конечно у разных модемов бывают и разные настройки, так что по-хорошему надо к нему ещё и софтину свою писать (драйвера, VxDы всякие) для интеграции оного в разные ОСи добра и зла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...