Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Учет трафика или научите меня работать с Iptables!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17 2004 07:36    Заголовок сообщения: Учет трафика или научите меня работать с Iptables! Ответить с цитатой

Возникла задача такого характера:
учитывать исходящий трафик с машины M1 (192.168.1.112) на вполне конкретный адрес в инете, например XXX (213.248.60.212) Smile
М1 вообще ходит в инет через сервер S1 (linux RH7.3) на котором установлен сквид и учёт интернет трафика делается через логи сквида..
Но для доступа к XXX обязательным условием является хождение "напрямую"..
Поэтому на S1 соответствующим образом настроен iptables, т.е.
заведено правило
-A FORWARD -s 192.168.1.112 -d 213.248.60.212 -j ACCEPT
(и конечно же включен NAT)

Если кто мне подскажет (а желательно разжевать поподробнее), что нужно добавить в iptables(счетчики, логи?), чтобы учитывать прошедшие через это правило пакеты в отдельный(!) файл, то благодарность моя не будет иметь границ!

Чтение док к сожалению пока(!) не натолкнуло меня на приемлемое решение такой маленькой задачи... Доки изучаются..
Установка какой то глобальной системы учета трафика не рассматривается - нет необходимости..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17 2004 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй так:
1. Создаем новую цепочку для трафика, который надо будет считать
(В принципе, если есть отдельное правило, то новую цепочку создавать не обязательно).
2. Если была создана новая цепочка, то в правиле для трафика надо указать цепочку в качестве назначения:
(-A FORWARD -s 192.168.1.112 -d 213.248.60.212 -j your-chain)
# Небольшое отступление:
# Для того, чтобы отобразить траффик который через цепочку идет
# надо пользоваться командой
# /sbin/iptables -L your-chain -vx
# Для очистки счетчиков цепочки:
# /sbin/iptables -Z your-chain
3. Отображаем статистику
4. Сохраняем её в файл
5. Очищаем счетчики.
Пункты 3-5 можно реализовать на perl или другом языке и периодически запускать при помощи cron-а.
Если новую цепочку не создавать, то тогда определиться надо, как отфильтровать требуемое правило при выводе статистики.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20 2004 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она - великая сила форума!
Не знаю сколько бы я ещё изучал man, а тут... раз.. и готово!
Работает!
(хотя man всё равно пришлось облазить вдоль и поперёк!)

Огроменнейшее от меня спасибо!
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22 2004 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай для желающих сделать или просто разобраться с учетом трафика на iptables, я нарыл хорошую ссылку:
http://linuxportal.ru/entry.php/84_0_3_0_C
И вообще там на сайте много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...