Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вот вляпался.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 09:12    Заголовок сообщения: Вот вляпался. Ответить с цитатой

Несколько дней с одной из машин в моей сети шпарит траффик по 25-му порту. Явно вирусяка работатет.
Позор мне, позор

Так я не понял, мне что, каждый день статистику просматривать что-ли? Smile

Может что-то где-то как-то автоматизировать? Может запретить пользование инетом в ночное время? Наконец - может антивирус поставить на ту машину? Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую...

Ессно антивирусы надо, политику пользования тоже надо. Можно оповещалку какую-нибудь автоматическую соорудить...
Но вирус все ж может прорваться. Особенно новый какой.

У тебя ведь сервер доступа на FreeBSD?

ИМХО. Дополнительно копать надо в сторону dummynet.
Всех пускать через "трубу" (pipe).
Трафик у юзеров ограниченный или unlimited?
Если ограниченный - исчерпал юзер лимит процентов на 90 - придавил ему канал через pipe. И инет у него есть (медленный, правдаSmile), и много не набежит. При выбирании лимита полностью - отрубить.
Если анлимитед, то определиться с "суточной нормой" и далее аналогично первому варианту, только не отрубаем. Можно по мере расхода трафика еще канал ужимать. По крайней мере много не накапает.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
ИМХО. Дополнительно копать надо в сторону dummynet.
Всех пускать через "трубу" (pipe).
Трафик у юзеров ограниченный или unlimited?
Если ограниченный - исчерпал юзер лимит процентов на 90 - придавил ему канал через pipe. И инет у него есть (медленный, правдаSmile), и много не набежит. При выбирании лимита полностью - отрубить.
Если анлимитед, то определиться с "суточной нормой" и далее аналогично первому варианту, только не отрубаем. Можно по мере расхода трафика еще канал ужимать. По крайней мере много не накапает.


Я так понял что это оказывается средствами самого ipfw можно делать. А я думал в сторону ipa. Там типа тоже при настулении лимита можно правила некоторые отрубать.
Так говоришь средствами FireWall можно? Хорошо, подумаю в эту сторону.

Но все это только для очень новеньких вирусяк, которые могут через "заграждения" пройти.
Антивирус наверное все-таки тоже придется ставить (с) Smile

Спасибо за комментарий и сочувствие.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вариант надеюсь позволит избежать крупного перерасхода трафика. И только. Вирусы все равно смогут рассылаться, что есть уже ущерб как минимум имиджу компании.

Наверное можно и ipa посмотреть. Я просто dummynet привел, поскольку скорее всего он у тебя уже готов к употреблению. Можно подумать еще об ограничении количества соединений с одного хоста.

Клиентам, пользующимся инетом, антивирус обязательно!
После прикручивания антивируса к почтовику, заражений у клиентов стало на порядок меньше. С начала года почтовик отловил более 1500 зараженных писем.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой именно почтовик и какой именно антивирус (я так думаю у тебя тоже FreeBSD Smile )?
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы. FreeBSD я разворачиваю на новой площадке. О-о-очень медленно.
А на головном стоит MDaemon + Касперский под него заточенный.

На тестовой машине пробовал sendmail+drWeb. Но в связи с последними новостями, касающимися неработоспособности DrWeb без ключа... Помотри, тут недавно темка про это была, были ссылки и на бесплатные антивирусы.

Подождем, может All тебе еще что более толковое подскажет и мое решение окажется вовсе не оптимальным. Заодно и я почитаюSmile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18 2004 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
А какой именно почтовик и какой именно антивирус (я так думаю у тебя тоже FreeBSD Smile )?

postfix & drweb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...