Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

MSDOS приложения и SAMBA

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27 2004 16:02    Заголовок сообщения: MSDOS приложения и SAMBA Ответить с цитатой

привет всем
возникла проблема: есть около 100 станков на каждом бегает дос-прога, данные пишутся на Novell-сервер.
сеть 10MBit, протокол IPX. попробовали заменить линуксом с самбой/TCP - страшно медленно читаются и пишутся файлы.
под Novell скорость приемлемая. под сеткой 100MBit проблем нет но новый кабель класть не будут.
обыскался на форумах - ничего толкового не нашел. может кто знает почему самба тормозит о сравнению с Novell?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg2
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 28 2004 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмулятор сервера нетвари MARS-nwe пробовал ?
(http://www.compu-art.de/mars_nwe)
Вернуться к началу
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28 2004 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, у меня с ним опыта никакого, просто при 100MBit все быстро работает, может самбу как-то настроить надо?
дос-прога тоже не под Novell заточена, компилятор ватком11 под dos4gw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Nobody



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28 2004 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Можно использовать Linux+Netware
(ncpmount и тд) - с Linux на Netware без проблем можно цепляться (правда у меня только получалось по IP, а не IPX). Наоборот (с Netware на Linux) - не в курсе (мне не надо было) Smile
Использовал RH9 причём все кодировки нормально воспринимались (на Linux - UTF8, на Nowell - cp866) - русские буквы нормально читаются.

А вообщето это всё странно - может просто в сети идёт постоянная перекачка информации или напр. червячок пакостит - надо смотреть что в сети происходит - если всё ок - то тогда может действительно дело в настройках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28 2004 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А файлы какие? Мелкие?
Их много пишется сразу?

Какая версия Самбы?

Какая файловая система у Линукса, а версия ядра?

А диски жесткие на Линуксе какой древности?

Наличие двигателя в 600 лошадиных сил и красивого лейбла на капоте еще не гарантирует езду на скорости более 100 Км/ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28 2004 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

файлы сравнительно крупные - около 200Kb. станки под дос6.22 файлы они ежду собой не шарят у каждого своя директория.
Linux SuSE Enterprise Server United Linux V1.0
версию ядра не знаю; подскажи как посмотреть.
файловая система reiserfs самба 2.2.5 винты макстор 120Gb
у нас два линукс-сервера с drdb и heartbeat. они потом полностью должны заменить Novell.
если отключить drbd то скорость повышается естессно. прикол в том что эти же сервера при 100 сетке не тормозили дос-компы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28 2004 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
100 станков


Т.е. предположительно, что 100 активных клиентов. Довольно неплохая загрузка...
Как-нибудь систему мониторил на предмет наличия узких мест?
Может ОЗУ в серваке маловато, диски в RAID-10 поставить, сетевуха может тавось... какой-нибудь гоблинский Realtec...

Здесь с первого захода и не скажешь что виной.

Novell на таком же железе работал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29 2004 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novell и посейчас работает на этом же железе. я грешу на drbd. на после его отключения стало быстрее. но отключать его низзя - сам понимаешь
сетевухи 2: Realtek для drbd через кросскабель, наружу Intel.
с мониторингом сетки опыта никакого - я простой программер. какие тулзы для этого под линукс?
загрузка не должна быть большая - станки измерят детали и только результаты пишут на сервак ( 256Mb озу ) причем работают не перманентно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29 2004 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. drbd - это такая не хилая штучка. Выполняет синхронизацию файловых систем.
Для таких нехилых задач нормальные люди используют Fibre Chanell, на худой конец Gigabit. И винты явно не IDE-шные. Мдя...

В этом-то и тормоза.


Последний раз редактировалось: and3008 (Ср Сен 29 2004 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем почитал я про эту фичу еще раз.

Тормозом может быть вторичный хост, если его дисковая подсистема не очень шустра.

В общем я бы крутил/вертел вокруг связки "Диски-Сеть". Там задержки. Стопудово.

В FAQ у drbd пишут, что можно уменьшить время тайм-аута. Погляди сам:
http://www.drbd.org/faq.html

От себя добавлю, что ставить Realtec на продакшен-серверы - самоубийство. Эти карты годятся только для домашних компов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29 2004 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под 100MBit-сеткой была приемлемая скорость и на IDE винтах Smile
думаю, может нафиг drbd и каждые полчаса запускать cron-job?
не знаешь чем можно только новые файлы копировать? не cp же?

чем сетку отмониторить можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29 2004 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж сам решай, как тебе лучше.

Для синхронизации rsync можно пользовать.

А проще по NFS замутить и mirrordir.

Мониторинг в твоем случае довольно затруднен. Что-то мне подсказывает, что не все так просто...

Есть такая прога sar. Собирает статистику работы ядра. Не знаю, работает ли она под ядром 2.2.Х, в 2.4.х работает как надо. Позволяет кое-чего углядеть.
Из вкусного:
I/O дисковой подсистемы
I/O сетевых операция
Нагрузку на каждом интерфейсе и ошибки, если они есть.

Думаю тормозом яв-ся процедура синхронизации и возможно старое ядро. Не простое это дело - тормоза искать...

Давай попробуем смоделировать ситуацию. Скопируй тестовый файл где-то с мег на этот сервер. С включенным drbd и отключенным.
Замерь время и мне скажи. Почешу тыковку. Может чего и подскажу.

Еще. На Линуксе режим UDMA включен? Включается прогой hdparm.
И еще. Файловая система часом не в режиме sync смонтирована?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 2004 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я смоделировал ситуацию след. образом:
-собрал 2 новых линукс-сервера такой же конфигурации, отключил DMA ( на предыдущих оно включено, проверял )
и присоединил их к старенькому 10MBit хабу.

- при помощи dd создал файл около 2Gb.
копирую его с линукса на новел скорость естессно 10MBit.
при включенном drbd время копирования около 104 минут, станок тормозит.
при остановленном drbd время копирования около 47 минут станок не тормозит.

буду наверное убирать drbd и снхронизироать через rsync/cron.
что произойдет, если предыдущий rsync не завешиться а cron стартует новый? или лучше это в shell-скрипте проверить?

>И еще. Файловая система часом не в режиме sync смонтирована?
где это посмотреть? в yast не показано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 2004 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yAST не пользовал, не скажу. Обычно в /etc/fstab
Вряд ли в этом дело...

Если нужен кластер высокой доступности (HA), то надо глядеть в сторону SAN. Стоит, зараза, дорого, но оно того стоит.

Еще вариант - выделить отдельную подсеть для синхронизации дисков. Т.е. еще карточку поставить в каждый комп, настроить соответствующе и пустить трафик от drbd через них, разгрузив основную сетевую магистраль. Думаю будет значительно быстрее. Примерно раза в два. Smile

Внимательно подумайте, стоит ли отказываться от drdb. Может не все пути оптимизации испробованы?
drdb более правильное решение для систем высокой доступности, чем зеркалирование по cron-у...

Если интересно, то почитайте один из летних номеров журнала "Сети и системы связи". Там описано работающее решение на SAN. Банк24.ру
Ребята купили две дисковые стойки от EMC, развернули SAN и настроили между стойками синхронизацию (ПО от EMC). Усё работает просто на ура. Тормозов нет, а время переключения с отказавшей стойки занимает сколько-то милисекунд.
Минус один и очень большой. Дорого это. Очень дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 2004 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо за информацию. буду пробовать.
что касается второй карточки-стоит с самого начала
eth0: intel для всех
eth1: realtec для drbd Embarassed
выложу еще conf-файлы: может просто горбато настроено...
что дорого -ты прав. они не хотят даже на Cat5-кабель развестись...

ha.cf
udpport 694
bcast eth1
udp eth0
keepalive 1
deadtime 10
initdead 30
nice_failback on
node linuxha3
node linuxha4

haresources
#linuxha3 192.168.0.242 datadisk::drbd0 nmb smb
linuxha3 192.168.0.241 datadisk::drbd0 nmb smb

smb.conf
# Samba config file created using SWAT
# from 192.168.0.6 (192.168.0.6)
# Date: 2004/09/28 14:09:54

# Global parameters
[global]
workgroup = SPC
netbios name = LINUXSERVER
encrypt passwords = Yes
min passwd length = 0
null passwords = Yes
username map = /etc/samba/smbusers
syslog = 0
log file = /etc/samba/smb.log
protocol = LANMAN2
max protocol = LANMAN2
read raw = No
write raw = No
time server = Yes
unix extensions = Yes
read size = 2048
socket options = SO_KEEPALIVE IPTOS_LOWDELAY TCP_NODELAY SO_SNDBUF=8192 SO_RCVBUF=8192
printcap name = CUPS
os level = 2
create mask = 0775
directory mask = 0775
printing = cups
veto files = /*.eml/*.nws/riched20.dll/*.{*}/
oplocks = No
share modes = No

[spc]
path = /spc
read only = No
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 2004 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде все путью.
Тормоза все же из-за этого распределенного хранилища.
Этакий RAID-1 только по сети.

Может проще JBOD с двумя портами замутить? Всяко быстрей было бы. Хотя... Если на кабель жмутся, то фиг чего вообще будет.

Я бы при таком раскладе забил на все, сделал на одном компе RAID-1 и бакап настроил по сети.
В начале и конце дня - полный. В рабочий день - инкрементальный каждый час. Тот же tar и сгодится.

Хоть сетевухи разверни тогда что ли. Intel всяко шустрее будет. На репликацию основная нагрузка создается. Intel хотя бы расчет контрольных сумм на себя возьмет, если драйвер правильный.
Опция монтирования notail немножко ускорит ReiserFS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 2004 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.drbd.org/performance.html

О как! Народ GigE (10 Гигабит) для таких целей использовал. Пузомерка какая-то, но там упоминается тест tiobench. Я бы покрутил параметры дисковой подсистемы и тестом проверял результат.

drdb - штука интересная. Не знал про нее. Наверняка имеет свою нишу.

Был удивлен, что нет ни одной русскоязычной информации по теме.

Вот кусок переписки из списка рассылки debian.
Там e-mail адреса есть. Отпиши им, может чем помогут.
http://lists.debian.org/debian-russian/2003/03/msg00119.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30 2004 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, что тормозит SMB-клиент под DOS - он вообще не очень дружит с TCP/IP. Возможно, лучше использовать NFS (PC-NFS).

Есть также смысл поиграть с параметром "TCP NODELAY" в smb.conf. Надеюсь, сеть на свиче, а не на хабе? На хабе это особенно важно.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex uvarov



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01 2004 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо всем откликнувшимся!!!

буду еще раз пробовать все предложения. если получится все же через drbd а не rsync/cron - напишу в форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...