Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Linux со всторенным в ядро графикой?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 04 2004 20:47    Заголовок сообщения: Linux со всторенным в ядро графикой? Ответить с цитатой

Есть ли дистрибутивы Linux со встроенной графической подсистемой в ядро как у windowsa?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04 2004 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает, что вы слабо представляете как работает ядро. Что у windows, что у Linux.

У windows нет в ядре поддержки графики. Хоть поверьте, хоть проверьте. Нет ее и у Linux.

Все выпускаемые дистрибутивы Linux уже имеют поддержку графики.

Так что ваш вопрос абсолютно не понятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25 2004 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты чё чушь городишь

Я имею ввиду подсистему win32k которая начиная с НТ 4.0 работает в режиме ядра.
Вернуться к началу
интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25 2004 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты чё чушь городишь

Я имею ввиду подсистему win32k которая начиная с НТ 4.0 работает в режиме ядра.
Вернуться к началу
Mr.Nobody



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что работа графической подсистемы реализуется через работу соответствующих драйверов (это касательно Linux), которые или жёстко встраиваются в ядро или загружаются в ядро в виде модулей.
Всё это работает соответственно в режиме ядра (более подробное описание не привожу тк оно займёт много места - лучше почитать соответствующую литературу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чушь не говорю. Какой вопрос - такой ответ.

По теме:
Разработчики ядра уже давно сказали, что графика в режиме ядра работать не будет. По крайней мере в ядрах версии 2.Х Может быть в 3.Х

Буза пара лет назад поднималась, да поутихла.

В принципе все правильно. Не фига графике делать в ядре. Не к чему она. Выигрыш только для дектоп-юзверов, да игрунов. На серверах это на фиг не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Nobody



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь шла об иксах - то есно всё это работает на пользовательском уровне, а не на уровне ядра (в этом смысле графике действительно не место в ядре)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для серверов та не нужен, а вот для графических станций? Можно и иксы наверно встроить в режим ядра. В виндах же прекрасно работает .
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно, конечно, если захотеть.
Исходники ядра открыты. Иксов тоже. Дерзай, если очень хочется. Никто не мешает.

Судя по развитию серверной части Windows я посмею утверждать, что в следующих серверных версиях Windows графику вообще уберут. Будет "внешнее рулево" через WEB-интерфейс, как в свичах к примеру.

Отсутствие графики в ядре Линукса не мешало создателям мультфильма Шрейк и фильма Титаник. Чем оно вам не нравится?
Работает медленнее, чем в Windows? Да, медленее. Играться хотите? Купите игровую приставку и будет вам счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Исходники ядра открыты. Иксов тоже. Дерзай, если очень хочется. Никто не мешает.

Я хочу узнать есть ли такие решения.
Цитата:
Отсутствие графики в ядре Линукса не мешало создателям мультфильма Шрейк и фильма Титаник.

Я это знал, в принципе и возникло желание узнать - и +.
Цитата:
Работает медленнее, чем в Windows? Да, медленее. Играться хотите? Купите игровую приставку и будет вам счастье.

Приставка тоже ЭВМ Laughing Разницы нет.
Вопрос почему тратится время на переключение колец зашиты процессора. Или дайте ссылку где объеснено на "пальцах" Very Happy
PS Сколько колец нужно процессору?.
Вернуться к началу
Rosst



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 49
Откуда: -=Odessa=-

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 and3008
Цитата:
Судя по развитию серверной части Windows я посмею утверждать, что в следующих серверных версиях Windows графику вообще уберут. Будет "внешнее рулево" через WEB-интерфейс, как в свичах к примеру.

не факт, не факт... Хотя прогнозы в данной области делать очень сложно, может когда-то так оно и будет.

2 интересующийся
Цитата:
Я хочу узнать есть ли такие решения

насколько я знаю - нет. и скорее всего не будет. По крайней мере, в том виде, в котором существуют сегодня графическая подсистема Linux - ей не место в ядре. Возможно (когда-то) кто то и соберет дистриб с поддержкой графики в ядре, но это потребует очень много усилий на перестройку самой подсистемы и ёё интеграции в ядро...

Цитата:
Я это знал, в принципе и возникло желание узнать - и +.

возможные плюсы - увелечение производительности при работе ИКСов, игрушек всяких и прочей графической дребедени.
минусы - резкое снижение стабильности и безопасности системы. Между прочим ИКСы - это сервер. А Вы не задумывались почему например БИНД не встраивают в ядро, хотя это могло бы повысить производительность серверов имен в критических узлах сети?

Цитата:
Вопрос почему тратится время на переключение колец зашиты процессора. Или дайте ссылку где объеснено на "пальцах"

Перевод с одного режима в другой инерционен и занимает конечное время(как и любой физический процесс) и абсолютно нормально, что процессор тратит циклы на смену режима. Почитать про это можно в любой книге по процессорной схематехнике... я, например, читал когда то книгу Гука, посвященную моделям Intel Pentium.
Попробую сам обьяснить на пальцах - время теряется на переопределение стека. Каждый уровень ядра работает в своем виртуальном адресном пространстве, поэтому переключение уровня привелегий приводит к смене контекста адресных (и не только) регистров (выгрузку данных из регистров в стек и загрузку из стека в регистры). Можно и более подробно, но без определенных знаний организации архитектуры микропроцессоров (в частности семейства i86) будет абракадабра сплошная... Shocked

Цитата:
Сколько колец нужно процессору?.

разве этот вопрос Вы не поднимали в одном из топов? чем Вас не удовлетворил данный там ответ? и что значит "нужно"?
_________________
-- Doom spiro spero! -- Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 30 2004 18:18    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Не думаю, что Linux будет деградировать так быстро. Давайте-давайте, свинцовые самолёты начнём строить.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30 2004 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игровая приставка - это специальная ЭВМ для вывода графики.

Я очень сомневаюсь, что в Linux будет такая же тесная интеграция графики как в Windows. Не к чему это абсолютно.
И не надо причесывать Linux к Windows. Они слишком разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ говорил: "Я знаю, что ничего не знаю". Не надо быть таким уверенным.

А кто не согласен - см.сюда: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=4582
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 18:29    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

http://home.comcast.net/~plinius/fbui.html
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что есть некая сила, которая читае сей форум. Два дня назад про этот проект никто ничего не знал. Только что высказался в общем русле и на те... Нашелся умелец.

В общем-то это пока больше на костыли похоже, чем на что-то действительно полезное. Поживем - увидим что из этого выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 21:57    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

У нас был один *удак, *****, встроил в ядро модули на C++, *****, и пошли глюки и тормоза, *****, и другой чудак, *****, встроил в ядро GUI, *****, и рухнула вся система, *****...
Вернуться к началу
Rosst



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 49
Откуда: -=Odessa=-

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нас был один *удак, *****, встроил в ядро модули на C++, *****, и пошли глюки и тормоза, *****, и другой чудак, *****, встроил в ядро GUI, *****, и рухнула вся система, *****...

но ето уже зависит от конкретных рук конкретного реализатора... все равно использование nix машин в качестве игровой платформы очень затруднено - хотя бы в виду малого распространения игр под неё (даже с теми что идут под вине и винех).
_________________
-- Doom spiro spero! -- Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 18:32    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Я с тобой согласен, но мы говорим не об играх. Не надо нагружать ядро разной фигнёй.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...